Dipol FM | 105,6 fm

Древнекитайский феминизм маленького «Солнца Сибири»

На новогодних каникулах театр «Солнце Сибири» презентовал тюменской публике спектакль «Принцесса Турандот: шелковая притча».

Спектакль был создан благодаря гранту Правительства Тюменской области.

В постановке атмосферно переплелись китайская сказка, феминизм и… чайная церемония. Именно с нее начинается таинство (а иначе и не сказать) спектакля. Зритель еще в фойе попадает в древний Китай: его встречает гейша и слуга, принимающий верхнюю одежду. Он сам становится участником спектакля — ему предлагают разуться, принять пиалу зеленого чая, которую будут пополнять во время всего действа, и пройти к маленькому амфитеатру, задрапированному тканью.

Здесь можно делать что угодно — сидеть, лежать, принять позу лотоса. Главное — чтобы было удобно. Гаснет свет, на сцене появляются Калаф и девушка, проводящая для него чайную церемонию. Так начинается «Турандот».

Довольно длинную и запутанную сказку-путешествие итальянского драматурга XVIII века Карла Гоцци режиссер Виктор Гуськов превратил в интересную и актуальную притчу. Пекинская принцесса Турандот в исполнении Кристины Cенцовой — удивительной красоты девушка, прослывшая в народе коварной и жестокой, прославившаяся своим непобедимым разумом. Она убивает любого, кто посмел посвататься к ней. Три загадки — и голова наглеца летит с плахи под топором безжалостного палача.

В театре «Солнце Сибири» так развернули сюжет пьесы, что она заиграла необычными красками и стала феминистской.

Режиссер намеренно делает акцент на этой теме: женщины сидят в Диване мудрецов, руководят слугами и являются советниками императора Альтаума. Главная принцесса, пользуясь властью и мягкотелостью отца, всеми силами борется за возможность не выходить замуж за нелюбимых, отчаянных и суровых мужчин. Один лишь астраханский принц Калаф, волею судеб оказавшийся в бегах, разглядел за всем этим нервно трепещущее от страха перед браком и мужчиной сердце красавицы. Именно его понимание, мудрость и благородство растопит лед в душе красавицы и остановит смертельную круговерть.

В роли принца дебютировал молодой актер Евгений Шляхов. Рискованная ставка режиссера сыграла — он сумел создать трепетный образ влюбленного юноши. Избрал бы он более опытного актера — и потерялся бы флер невинности, так отличающий Калафа.

«Турандот. Шелковая притча» — это неторопливый, нежный и потрясающе красиво раскрывающийся, как связанный китайский чай, спектакль. Зритель, а вернее, гость, медленно погружается в него и не замечает, как летит время.

Необычная форма, пожалуй, способна сделать этот спектакль хитом среди тюменской публики — такого до них не делал никто в городе. Впрочем, уже сделала — билеты на премьерные спектакли были раскуплены задолго до события. Остается только надеяться, что «Солнце Сибири» не растворится в финансовых катаклизмах и продолжит радовать зрителя шелковым спектаклем и новыми работами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени