Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Должников-алиментщиков стала пугать перспектива сесть в тюрьму

До сих пор не приняты федеральные законы, которые усилили бы меру ответственности нерадивых родителей.

Из всей плеяды острых вопросов, касающихся прав детей, самым злободневным остается вопрос алиментов, считает уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная.

До сих пор не приняты федеральные законы, которые усилили бы меру ответственности нерадивых родителей. «Давным-давно предложено ограничить право должников-алиментщиков на вождение транспорта и совершение имущественных сделок, эти меры были бы действенны, но они так и остаются предложениями. Да, выезд за границу для должников ограничен, но этот запрет работает только в отношении узкой группы людей и проблемы не решает. До сих пор не расшифровано понятие „злостный неплательщик“, поэтому люди, которые на содержание ребенка выделяют ежемесячно по 500 рублей, у нас злостными уже не считаются», — рассказала Калюжная.

Она добавила, что в Тюменской области был выстроен свой алгоритм работы в отношении тех, кто ведет асоциальный образ жизни — не работает, употребляет алкоголь и наркотики. Таких должников направляют на лечение (оно для них бесплатно) и трудоустраивают. С начала года 21 человек решили встать на путь исправления и содержать своих детей, как того требует закон.

По словам заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Андрея Лобанова в регионе более полутора тысяч человек не выплачивают алименты свыше шести месяцев. Средняя сумма задолженности составляет 92 тыс. рублей. «По сравнению с другими субъектами Российской Федерации это не самая большая сумма, в некоторых территориях цифра превышает 100 тыс. рублей. Хотя и у нас есть должники, которые задолжали своим детям уж более 500 тыс. рублей, но таких немного. Сейчас отношение судов к должникам стало жестче. 215 человек привлечены к уголовной ответственности, семь человек получили реальный срок, 22 — условный, 166 приговорены к исправительным работам. Если раньше в беседах с теми, кто уклоняется от своих обязанностей по содержанию детей, можно было услышать: „У меня нет работы и имущества, алименты платить не буду, не посадите же вы меня за это в тюрьму?!“, то теперь люди начали задумываться — вполне реально лишиться свободы на срок до одного года».

С начала 2015 года в управлении находилось 12 798 исполнительных производств о взыскании алиментов, из них уже окончено 3451.

Галина Калюжная уверена, что работа по уменьшению количества должников должна вестись не только по факту, но и иметь профилактический характер, а лучшая профилактика в этом случае — предупреждение разводов. В первом квартале в Тюменской области брак расторгли 1590 пар, в 76% - это семьи с детьми. Разводов могло бы быть меньше, если бы супруги обращались в психологическую службу. О ее наличии знали 55%, но обратились лишь 6%.

«Сегодня необходимо создать специальную службу, которая консультировала бы вступающих в брак, в том числе и по вопросам правового характера по обеспечению прав детей. Развод — не выход из конфликтов, они всегда были и будут в семьях, нужно знать возможные пути решения проблем. Самое больше горе для ребенка — это развод родителей, такой ответ дали 95% детей, участвовавших в опросе. Лишь 10% пар после расставания выстраивают дальнейшие отношения и мирно исполняют свои обязательство, в 90% случаев бывшие супруги настроены враждебно друг к другу. Поэтому взыскание алиментов так и остается одной из самых больных точек нашего времени», — считает Галина Калюжная.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область