Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Дети, выжившие после ДТП, поблагодарили своих врачей

В детском стационаре ОКБ №2 прошла встреча ребят, переживших аварию, и их лечащих врачей и медсестер.

Врачи не привыкли слышать слова благодарности. Они смущаются, отводят глаза, по-настоящему растроганы, когда спасенные дети называют их вторыми папами и мамами.

Юная тюменка Таня Зорина попала в ДТП несколько лет назад. Сегодня вместе с другими ребятами, пострадавшими под колесами автомобилей, Таня пришла в детский стационар Областной клинической больницы № 2, чтобы сказать слова признательности врачам. Девочка перенесла несколько десятков операций, не раз находилась на грани, пережила клиническую смерть. Речь шла об ампутации ноги, но ортопед-травматолог Александр Буксеев не позволил, отстоял ногу. Сегодня Таня ходит сама, пусть с тростью, но ходит. Глядя на нее сегодня, Александр Николаевич с трудом сдерживал слезы, по-мужски крепился. А заместитель главного врача по детскому стационару Татьяна Бодрова не скрывала своих чувств, обняла Таню и расцеловала, как родную.

«Таня Зорина — это наш ребенок, Александр Николаевич ее второй папа, который вылечил ее вопреки всему, что нам говорили. Травма была жуткая, но вы видите — девочка выросла, она на своих ногах, красивая и умная», — радуется Татьяна Васильевна. Она назвала мероприятие неожиданным и рассказала, что выхаживание любых детей — это большой и сложный труд, это коллективная работа всех сотрудников больницы.

«Мы очень рады за всех детей, кому мы смогли помочь. Хочу призвать всех соблюдать осторожность на дорогах: не надейтесь, что на пешеходном переходе перед вами остановятся все машины. Переходя дорогу по переходу, всегда посмотрите и налево и направо. Лучше лишний раз пропустить машину», — попросила Татьяна Бодрова всех собравшихся. Врач напомнила, что основная масса детских травм на дорогах происходит из-за столкновения машин. Она призвала взрослых пользоваться детскими креслами и быть внимательными на дороге.

Как напомнила начальник отделения пропаганды областного УГИБДД Анжела Борисова, во всем мире в третье воскресенье ноября отмечается День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, дорожные аварии не обходят тюменцев стороной. За последние пять лет на дорогах региона погибли 66 детей в возрасте до 16 лет, еще две тысячи детей ранены. «Еще в этот день принято благодарить тех, кто участвует в ликвидации ДТП и лечит получивших тяжелые увечья», — сказала Анжела Борисова. Кроме Тани Зориной во встрече приняли участие и другие дети, чудом выжившие после дорожных трагедий: Ильдар Кульбаметьев, Никита Захаров, Настя Ефремова.

Девятилетнюю Настю Ефремову доставили в больницу буквально на днях. После встречи с автомобилем девочка получила повреждения внутренних органов. Все случилось очень быстро, Настя вместе со старшим братом шла на занятия по карате, дети собирались пересечь проезжую часть по пешеходному переходу. Перед переходом автобус остановился, а следовавшая по другой полосе легковушка — нет. Под машиной оказались оба ребенка, брат попытался оттолкнул сестренку, но не обошлось без травм. К чести водителя надо отметить, что он не покинул места происшествия, вызвал скорую, до сих пор приезжает в больницу и интересуется состоянием малышки.

Мама девочки Наталья Ефремова со слезами на глазах не устает благодарить врачей: «Мою Настю сразу прооперировали, сделали все возможное, чтобы она могла сидеть и даже ходить», — сказала Наталья. Ей вторит еще одна мама пострадавших детей, тюменка Олеся Харисова. В том ДТП пострадала вся семья Харисовых, одного ребенка они потеряли, еще двое были спасены. «Не подобрать тех слов, чтоб сказать спасибо за возможность спасения детских жизней», — она благодарна врачам за профессионализм, за умение среагировать в сложной ситуации.

Сотрудники ГИБДД одними из первых прибывают на места ДТП. Они знают, как сложно приходится врачам. «Спасибо за труд, за то, что вы делаете, не опускаете руки», — сказал заместитель командира полка дорожно-патрульной службы УМВД России по Тюменской области Андрей Филинов. Всем ребятам он пожелал не перебегать пешеходные переходы, а спокойно переходить их, а также не выбегать во дворах из-за стоящего транспорта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени