Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Бюджетные места заняты во всех вузах Тюмени, кроме одного

Тюменские вузы подводят итоги набора на бюджетные места очного отделения.

_Два этапа приемной кампании-2015 в вузы завершены. Заветные списки зачисленных на бюджетные места появились на сайтах учебных заведений, будущие студенты могут вздохнуть спокойно и отдохнуть после напряженного периода, а «Вслух.ру» сообщит об итогах набора в тюменские вузы._

ТюмГУ

924 человека поступили на бюджет на очное отделения Тюменского госуниверситета. План по набору выполнен на 100%. Больше всего бюджетных мест в этом году в институте математики и компьютерных наук (252), институте наук о Земле (163) и физико-техническом институте (137). Кстати, в последнем бесплатных мест хватило всем, кто подал в срок оригиналы, сообщили в вузе. А вот самый большой конкурс — 38 человек на бюджетное место — наблюдался в финансово-экономическом институте.

Средний балл ЕГЭ поступивших в этом году в ТюмГУ почти на два балла выше, чем в прошлом, и равен 64,85. Лидером по данному критерию оценки абитуриентов можно считать Институт филологии и журналистики — на «Филологии» средний балл бюджетников составляет 80, на «Журналистике» — 84,61, а на «Лингвистике» — 85,65. По-прежнему высокие показатели у абитуриентов направлений «Экономика» — 81,05 и «Юриспруденция» — 80,66. В этом году вырос балл у поступивших на направления «История» и «Компьютерная безопасность» (82,15 и 80,52 соответственно).

В ТюмГУ отмечают, что выросло качество школьной подготовки абитуриентов, поступивших в ТюмГУ на различные педагогические направления (дефектологическое образование, физическое, педобразование с двумя профилями), — их средний балл равен 70. Это позволяет говорить о высокой квалификации будущих учителей.

ТюмГНГУ

В нефтегазовый университет в результате первого этапа было зачислено 800 человек, после второго — еще 200, т. е. все 1000 бюджетных мест оказались заняты. Их львиная доля была отдана профильным для нефтегазового вуза направлениям, где и наблюдался большой конкурс.

Руководитель приемной комиссии ТюмГНГУ Андрей Медведев отметил, что наравне с профильными направлениями неизменным интересом у абитуриентов пользуется «Менеджмент». В институте менеджмента и бизнеса бюджетных мест в несколько раз меньше, чем в других подразделениях вуза. В этом году их всего 50, а, например, в институте геологии и нефтегазодобычи — 372 для очников. Однако желающих побороться за место с бюджетным финансированием меньше не становится, интерес к профессии у абитуриентов, желающих стать менеджерами, не снижается на протяжении нескольких лет.

Надо сказать, что поступающие на это направление демонстрируют одни из самых высоких баллов. Также самые высокие проходные баллы зафиксированы на таких направлениях подготовки, как «Нефтегазовое дело», «Электроэнергетика и электротехника», «Автоматизация технологических процессов и производств».

ТГИК

Проблем с заполнением бюджетных мест в институте культуры не возникло. Закрыты все 109 мест на бакалавриат и 24 на специалитет. Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Александр Придорожный, желающих учиться за счет государства было намного больше, чем бесплатных мест. Самый большой конкурс наблюдался традиционно на такие направления, как «Дизайн» и «Графика». Например, на три бюджетных места по специальности «Дизайн среды и графики» претендовали 63 человека, на два по специальности «Дизайн костюма» — 30, на девять по специальности «Графика. Художник анимации и компьютерной графики» — 55 человек.

«Неплохой конкурс был на такие творческие направления, как „Режиссура театрализованных представлений и праздников“ и „Живопись. Художник-живописец (станковая живопись)“, да и на другие направления конкурс у нас постоянный, — сообщил Александр Придорожный. — Отмечу, что в этом году баллы наших абитуриентов точно не ниже, чем в прошлом году, даже наметился рост».

Не все, кто попал в заветные 80% в первый этап кампании, в итоге оказались зачисленными в вуз. Кто-то не принес до указанного срока оригиналы документов, но предоставил их во вторую волну и попал в оставшиеся 20%, а кто-то так и не сделал свой выбор в пользу института культуры, но, конечно, эти места не пропали, их заняли абитуриенты, чьи баллы были ниже.

ГАУСЗ

В государственном аграрном университете Северного Зауралья до конца августа продлится дополнительный набор. Дело в том, что не все бюджетные места оказались заняты: на двух направлениях, «Агрономия» и «Зоотехния», наблюдается недобор, эти факультеты могут принять еще около 20 человек. «В прошлом году такой ситуации не возникало, заполнялись все бюджетные места сразу», — сообщил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Николай Устинов.

По его словам, не было проблем с набором и наблюдался неплохой конкурс на такие направления, как «Техносферная безопасность», «Землеустройство и кадастры», «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Агроинженерия», «Биология». Даже на те специальности, где нет бюджетных мест, абитуриенты идут весьма охотно, это «Экономика», «Менеджмент», «Торговое дело», «Товароведение».

Всего вузу было выделено 372 бюджетных места на бакалавриат и 43 на специалитет по очной форме обучения.

ТюмГАСУ

В строительном университете выделено более 800 бюджетных мест, и все они заняты. За время приемной кампании поступило более девяти тысяч заявлений от тех, кто хотел учиться на очном отделении.

Как сообщили в вузе, самый большой конкурс наблюдался по таким направлениям подготовки, как «Строительство уникальных зданий и сооружений» — 26 человек на место, «Техносферная безопасность» — 22 человека на место, «Теплоэнергетика и теплотехника» — 18 человек на место, «Архитектура» — 13 человек на место. Отметим, что самое большое количество мест для очников было отдано строительному институту — 564.

Средний балл ЕГЭ на бюджет составил свыше 61 балла. Это в вузе считают хорошим показателем.

ТюмГМУ

В медицинском университете недостатка в желающих занять бюджетные места не наблюдается — 465 человек приняты на очное отделение и будут учиться бесплатно. Всего в вуз было подано 6499 заявлений, что на полторы тысячи больше, чем в прошлом году. 1905 человек выразили желание стать медиками.

Традиционно самый большой конкурс был на «Стоматологию», но в этом году он стал еще жестче: если во время приемной кампании 2014 на одно место претендовали 49 человек, то сейчас — более ста.

Особенность вуза в том, что большую их часть составляют «целевики», их почти 60%. По этому показателю ТюмГМУ занимает третье место в России среди медицинских вузов. Распределение мест по госзаказу в этом году таково: департамент здравоохранения Тюменской области — 140 мест, ХМАО — 34, ЯНАО — 33, Курганская область — 75, Федеральное медикобиологическое агентство — 3. Среди ребят, идущих по целевому набору, был свой конкурс и за места тоже нужно было бороться, рассказали в ТюмГМУ.

В вузе довольны уровнем пришедших к ним абитуриентов. Около 300 ребят — обладатели аттестатов с отличием, 13 человек — призеры всероссийских и региональных олимпиад, одна тюменка была зачислена в медуниверситет без конкурса, поскольку является победителем министерской олимпиады.

Особенность приемной кампании нынешнего года — почти в два раза выросло число сирот и инвалидов, желающих получить профессию врача. В прошлом году их было 13, в этом году только на «Лечебное дело» принято 13 человек, еще 11 — на другие направления.

_Таким образом, бюджетные места всех тюменских вузов, кроме одного, распределены между вчерашними выпускниками школ. Бороться за абитуриентов до начала учебного года предстоит аграрному университету Северного Зауралья, но для приемных комиссий всех остальных вузов каникулы тоже не начались — идет прием студентов, которые будут учиться на платной основе, и часть из них — это те, кто не прошел по конкурсу на бюджет._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область