Dipol FM | 105,6 fm

Анатолий Карпов: Тюмени не нужно разрастаться до бесконечности

Это может негативно сказаться на качестве городской среды.

Депутат Госдумы Анатолий Карпов не желал бы Тюмени бесконечного разрастания, как это происходит с Москвой или Санкт-Петербургом. Это может негативно сказаться на качестве городской среды. Такое мнение депутат высказал сегодня в рамках областного общественного форума тюменского регионального отделения партии «Единая Россия». Именно качество жизни и комфортная городская среда стали темой одной из секций.

Как напомнил собравшимся модератор площадки, депутат Тюменской областной думы Павел Белявский, несколько лет назад по поручению президента Российской Федерации была разработана гипотеза оценки качества городской среды. «Ее идея достаточно проста: каждый фактор, который влияет на качество жизни человека на определенной территории, является фактором, который определяет качество среды проживания. Когда-то человеку было достаточно получить хорошую работу и, в принципе, он был готов куда-то ехать. Потом мы сделали шаг, и нужно было также обеспечить человека жильем, детским садом, школой. Сегодня качество городской среды зависит от бесконечного количества характеристик и превращает города в мощные центры притяжения человеческого капитала», — высказался Белявский.

«Какие составляющие комфортной городской среды важны сегодня? Из чего складывается успех? На что тут посмотреть, и что сделать в первую очередь, чтобы наша среда соответствовала самым высоким стандартам?», — такие вопросы модератор задал депутату Госдумы Анатолию Карпову.

Карпов сравнил Тюмень с Москвой и Санкт-Петербургом — и сравнение получилось явно не в пользу столичных городов. «Посмотрите, мы продолжаем укрупнять Москву и Санкт-Петербург, они уже превысили все возможные размеры и масштабы. Я не представляю, как москвичи, селящиеся за 70−80 километров от самого города, по утрам по три-четыре часа добираются на работу, а потом обратно. О каком качестве жизни тут можно говорить? Мне хотелось бы, чтобы Тюмень не превысила комфортные размеры», — отметил депутат Госдумы.

Также Анатолий Карпов говорил о важности не только благоустройства, но и личностного развития человека. Благодаря усилиям депутата во многих населенных пунктах появились шахматные школы и кружки. Он особо отметил работу спортивной школы в Бердюжье и спорткомплекса в Тобольске. «В программе „Единой России“ этому вопросу уделено особое внимание. Совсем скоро процент ребят, посещающих кружки, секции, шахматные школы, поднимется до значительных высот», — уверен Карпов.

По его словам, качество жизни определяется возможностью человека проявить себя, в том числе, в общении. «В больших городах наблюдается такое явление, когда люди из одного двора и дома не знают друг друга. Это вопрос и безопасности, и развития региона. Так что нам нужно побольше детских организаций, необходимо оживить жизнь во дворах — это уже начали делать в Тюмени, Тобольске и Ишиме», — одобрил депутат. Павел Белявский добавил, что создание «третьих» мест — мест, в которых есть условия для общения — очень важно для города. Именно в таких местах и создается целостное общество.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр