Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Александр Моор проводит пресс-конференцию в шатре

Главная тема - юбилей области. Самые интересные цитаты губернатора - в онлайн-режиме.

Губернатор Тюменской области Александр Моор уже не первый раз удивляет журналистов. Итоговая пресс-конференция 2018 года проводилась вовсе не в здании правительства области, как все привыкли, а в… музее имени Словцова. К тому же на мероприятие помимо прессы были приглашены популярные тюменские блогеры. Да и вопросы касались не только достижений региона, но и личной жизни Александра Викторовича — детей, семейных традиций, подарков и т. д.

На этот раз глава региона проводит пресс-конференцию, посвященную 75-летию Тюменской области, в шатре «Я люблю тебя, Тюмень» на площади 400-летия города.

14.00 Пресс-конференция губернатора началась.

«10 лет назад, с момента принятия решения об изьятия НДПИ, в 3 раза вырос объем промышленного производства. Этими результатами мы можем гордиться».

«К рейтингам отношусь спокойно, но по многим показателям мы являемся лидерами: по качеству автодорог, по развитию цифровых технологий занимаем 5 место. Так что мы встречаем юбилей с хорошими результатами!»

14.04

«В этом году наш регион занял 3 место в рейтинге инвестиционной привлекательности».

«Сегодня такая конкуренция среди регионов, что любой может стать первым. Это хороший стимул для территорий активно двигаться вперед и развиваться».

«Некоторое время назад мы были успешны по привлечению иностранных инвесторов, но сегодня идёт конкуренция за привлечение российских инвесторов:
Лукойл, Новатэк, Роснефть и т. д. Это мейнстрим в нашей стратегии, нужно создавать условия для крупных компаний».

14.07

«Перспективы работы с иностранными инвесторами на востоке — Индия, Китай. Надо провести детальный анализ новых ниш в поисках иностранных инвесторов. В течение полугода мы проведем такую работу».

14.13

«Только за первые 3 месяца объем инвестиций на душу населения в Тюменской области превысил общероссийский показатель в 2 раза».

«Относительно Антипинского НПЗ есть две задачи. Первая: чтобы оборудование на заводе не простаивало — она уже решена главным акционером завода — Сбербанком. Вторая задача — расшивка долгов предприятия. Это, наверное, самое крупное банкротство на территории РФ. Но, учитывая серьёзность акционеров, проблема наверняка будет решена. С нашей стороны мы окажем необходимую поддержку, чтобы сохранить предприятие и чтобы оно дальше развивалось».

14.18

«Часто интересуются, сколько налогов остаётся в региональном бюджете? 40 процентов. 60 процентов из собранных на территории налогов уходит в федеральный бюджет».

14.22

«ЮТэйр — очень важный стратегический перевозчик не только в Тюменской области, но и в России. Компания попала в непростую ситуацию. Без реструктуризации задолженностей говорить о ее будущем сложно».

«Сейчас вырабатываются пути выхода из кризиса. Главное — договориться с кредиторами, самый крупный пул кредиторов — банки. Будем надеяться, стороны договорятся, и компания сохранится и продолжит развиваться, для нас это важно».

14.26

«Агропром развивается стабильно, индекс производства 104,5 процента».

14.35

Тремя губернаторами создана рабочая группа по проекту программы деятельности НОЦа (Научно-образовательный центр). Готовимся к защите презентации в конце августа. На НОЦ большие надежды, один из его проектов — «Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли».

14.37

«У Тюмени нет цели стать миллионником, но в 2010 население составляло 600 тысяч человек, сейчас — 800 тысяч. Такова тенденция, и к ней нужно готовиться».

«Один из элементов такой подготовки — развитие дорожной инфраструктуры, градостроительный план, который изначально был ориентирован на то, что город станет миллионником, хотя в это тогда никто не верил».

14.40

«Рост населения накладывает большую нагрузку на социальную инфраструктуру. Сегодня местами в детсадах обеспечены все дети в возрасте до 3 лет. Теперь наша цель — организовать места для детей до 1,5 лет».

«Мы должны строить по одной школе в год, чтобы быть готовыми к увеличению числа первоклассников».

14.42

«Тобольск. Перед главой Тобольска Максимом Афанасьевым стоит задача повышения качества жизни наших земляков. Это город с огромным потенциалом развития. Он экономически развивается. Максим Афанасьев прекрасно понимает, что делать, чтобы достичь всех поставленных целей. Он хороший хозяйственник».

14.47

«Градостроительная структура Тюмени не совсем однородна. Территории, где расположены частные дома, сложны для освоения. Застройщикам необходимо договариваться с собственниками, это тяжело и не быстро. В госдуме сейчас идет жаркая дискуссия — как законодательно это ускорить. Если инструменты появятся, такие территории с частными домами будут очень востребованы».

14.51

«Комарово. Я рад, что ситуация развивается именно так, потому что видно: жители интересуются проблемой и болеют за город. Хорошо, что сейчас вопрос возник, а не когда уже все построили. Нужны общественные обсуждения крупных проектов, учет всех мнений. Тогда будут более качественные решения. В Комарово жителей беспокоило, что улицы посёлка могут стать магистральными. На рабочей группе учтут эти мнения. Опасения жителей мы снимем. Пока все действия по развязке приостановлены. Мы привлекаем к диалогу экспертов. После всех обсуждений будет принято приемлемое решение».

14.56

«На ближайшую пятилетку приоритеты в дорожном строительстве сдвинутся в сторону районов. При этом городские дороги, конечно, тоже не забудем».

15.03

«Нарушении финансового плана, которые выявлены в Медицинском городе, не повлияют на работу с пациентами. Такого, конечно, быть не должно. Обязательно сделаем выводы после всех проверок, которые там сейчас идут. Ситуация находится на контроле».

15.07

«В 2019 году приступим к строительству 10 школ в области, 4 из них появятся в Тюмени. Сегодня будет забита первая свая школы в Казарово. В 2020 году её должны сдать».

15.14

«Я занимаюсь спортом, немного отошёл от силовых нагрузок, сейчас больше фитнеса. Без спорта выдержать работу губернатора невозможно. Увлекаюсь баскетболом».

15.17

«Круглая баня. Ее архитектура и конструктивная особенность должны стать украшением нашего города, необходимо её сохранить. В Питере в подобном здании сделали проект, связанный с планетарием, плюс пространство для некоторых городских активностей. Если инвесторов не найдётся, я лично готов задействовать для этого региональный бюджет».

«Круглая баня и территория рядом с ней — историческое место, направленность этого района должна быть творческая, тюменский Арбат и т. п.»

15.22

«Люблю порыбачить, посидеть у воды — это хорошая возможность подумать, отвлечься, перезарядить батарейки. Жаль, редко сейчас удается».

15.30

«Всех благодарю за вопросы и поздравляю с праздником! Мы все можем очень многое, главное — работать в режиме диалога. Благодарю за совместную работу!»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область