Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

1 августа: ждем перемен

О новшествах в регистрации авто, ипотечных каникулах, правилах провоза багажа и других изменениях - в обзоре "Вслух.ру".

_И вновь август несет нам перемены, причем коснутся они самых разных категорий граждан. Для работающих пенсионеров самым важным в обзоре окажется прибавка к пенсии, для работающих не пенсионеров — новая строчка в квитанциях ЖКХ. Впрочем, обо всем по порядку._

Мелочь, но приятно

С 1 августа в России работающие пенсионеры получат небольшую прибавку к пенсии. Этой категории граждан доначисления не производились с 2016 года. Перерасчет выплат будет сделан автоматически, никаких заявлений для этого подавать не нужно. Однако претендовать на изменение размеров выплат смогут только те граждане пенсионного возраста, чьи работодатели в 2018 году выплачивали за них пенсионные и страховые взносы.

Выплаты увеличатся не больше, чем на три пенсионных балла. Учитывая, что один балл «стоит» 81,49 рубля, максимальная прибавка составит 244,47 рубля.

Новая строчка в квитанциях за квартиру

С 4 августа в платежках за квартиру появится новая строчка — страхование недвижимости от чрезвычайных ситуаций. Дело это добровольное и работать пока будет в тестовом режиме в семи регионах России. В числе «пилотов»: Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская, Свердловская, Тверская, Новосибирская и Тюменская области.

Что это значит? Сейчас компенсации в случае природных бедствий и коммунальных аварий выплачиваются за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов. Предполагается, что новый закон позволит переложить часть нагрузки на страховщиков — в новых платежках гражданам будет предложено внести добровольный страховой взнос вместе с оплатой коммунальных услуг.

Важный момент: участие в программе добровольного страхования от ЧС не должно лишить жителей возможности претендовать на социальные выплаты от государства. Напротив, предполагается, что пострадавшие смогут получить средства как из бюджета, так и от страховой компании.

Мы — не рабы

С августа вступает в силу положение, согласно которому работодатель обязан переводить деньги в тот банк, который укажет работник. Единственное условие — работодателя о смене банка нужно предупредить за 15 дней. Таким образом, официально вводится ответственность за так называемое «зарплатное рабство», то есть навязывание банка, удобного работодателю.

Важно: закон, по которому сотрудники имеют право выбирать, на какой счет им будет начисляться заработная плата, действует еще с 2014 года, однако до сих пор не была прописана ответственность за его нарушение. Сейчас же подобное будет караться штрафами. Для должностных лиц штраф составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для предпринимателей, которые выступают в качестве физических лиц, — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Для юридических лиц штраф составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Автомобилистам — на заметку

С 4 августа зарегистрировать купленную машину можно будет через производителей или непосредственно в салоне официального дилера. Это избавит россиян от необходимости приезжать в ГИБДД. Также разработан проект предоставления услуг регистрации машин и мотоциклов в многофункциональных центрах по принципу одного окна.

С того же числа назначать сочетания букв и цифр для новых автомобильных номеров будут в ГИБДД, а изготавливать номерные знаки начнут аккредитованные частные компании. Получить их можно будет там же — у изготовителя.

Специализированные организации и их должностные лица будут нести ответственность за умышленное или совершенное по неосторожности искажение регистрационных данных машины, маркировки транспортных средств и основных их компонентов, а также за нарушение порядка госрегистрации.

Предельный уровень тарифа с НДС на услуги по изготовлению регистрационных знаков на автомобили составит 2 тысячи рублей.

Ипотечные каникулы

В России вступил в силу закон об ипотечных каникулах, подписанный президентом 1 мая. Он предусматривает возможность получения полугодовой отсрочки платежа по кредиту для заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию (потеря кормильца, временная нетрудоспособность, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода более чем на 30 процентов). Нормы действуют для кредитов, взятых как в рублях, так и в валюте.

Максимальный размер займа при этом установлен в размере 15 миллионов рублей. Данные об отсутствии платежей на время оформленной отсрочки не будут заноситься в кредитную историю.

Кроме того, закон запрещает изымать единственное жилье заемщика на время каникул и отменяет обязательное нотариальное заверение ипотечных договоров, находящихся в долевой собственности.

О цветах и фруктах

С 19 августа меняются правила провоза в багаже и ручной клади фруктов и цветов. Теперь ввезти в страну можно будет не больше 5 килограммов фруктов или овощей и не больше трех букетов цветов, в каждом из которых может быть не более 15 цветков, листьев или других частей растений. Для большего количества продукции потребуются уже специальные сопроводительные документы. Правила будут действовать не только для пассажиров всех видов транспорта, но и распространяться на все почтовые отправления.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени