Оно предусматривает развитие долгосрочного сотрудничества между российскими и китайскими театральными организациями.
Тюменский драматический театр и Международный театральный фестиваль Чэнду-Чунцин подписали соглашение о сотрудничестве. В Главном штабе Эрмитажа в рамках XII Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур 24 сентября состоялась церемония подписания рамочного соглашения о сотрудничестве в области театра.
Подписи под документом поставили заместитель директора по художественно-творческой деятельности Тюменского драматического театра Кристина Тихонова и член исполнительного комитета Международного театрального фестиваля Чэнду-Чунцин госпожа Шэнь И.
Соглашение предусматривает развитие долгосрочного сотрудничества между российскими и китайскими театральными организациями, в том числе организацию гастролей, взаимную поддержку и продвижение театральных проектов, а также взаимное приглашение театральных коллективов к участию в международных фестивалях и иных культурных мероприятиях.
Директор департамента культуры Тюменской области Александр Сидоров отметил: «От имени правительства региона поздравляю стороны с подписанием соглашения — оно вносит вклад в культурное сотрудничество России и КНР. Уверен, что наше сотрудничество, скрепленное на площадке Санкт-Петербургского форума объединенных культур, перерастет в долгосрочное и стабильное партнерство и будет крепнуть с каждым совместным мероприятием. Желаю фестивалю процветания, а нашему партнерству — долгой творческой жизни».
Заместитель директора Тюменского драматического театра Кристина Тихонова подчеркнула: «Сегодня мы сделали важный шаг в развитии культурных связей между Россией и Китаем. Для Тюменского театра особенно важно стать частью этого большого международного диалога. И очень символично, что одним из первых его событий станут гастроли спектакля „Онегин. Дуэль“ в Китае — встреча китайского зрителя с русской классикой и современным российским театром».
Также аналогичные соглашения подписаны с Международным театральным фестивалем «Балтийский Дом» и Международным Волковским фестивалем.
Фото: Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур
