Dipol FM | 105,6 fm

Чем кормит «Ресторан здорового питания»

Продукты местных фермеров, блюда без применения добавок с кодом "Е" и генно-модифицированных продуктов, практически полное отсутствие жареного в меню, блюда для вегетарианцев и сыроедов.

Продукты местных фермеров, блюда без применения добавок с кодом «Е» и генно-модифицированных продуктов, отказ от жареного, блюда для вегетарианцев и сыроедов — это неполный перечень принципов «Ресторана здорового питания».

Меню, представляющее русскую и европейскую кухню, шеф-повар Елена Кузнецова разрабатывала, консультируясь с диетологами, а фрукты и овощи от проверенных поставщиков, преимущественно из Тюменской и Свердловской области, для верности тестируются нитратомером.

«Ресторан здорового питания» открылся в Тюмени год назад, но затем поменял инвестора и открылся заново в феврале 2014 года, рассказала «Вслух.ру» управляющая Светлана Абрамова. Новый инвестор — владелица «Газпромоптики» Татьяна Зарубина, не первый год ратующая за здоровье тюменцев.

«Не стоит думать, что в ресторане здорового питания еда пресная и скучная, у нас всё вкусно, — говорит Светлана Юрьевна. — Блюда из обыкновенных продуктов могут быть и вкусными, и полезными. Гости наших банкетов говорят, что после обильного застолья не ощущают тяжести в желудке. В нашем меню нет жареных блюд, майонеза, мы не готовим из свинины, зато используем птицу, рыбу, телятину, говядину, скоро появятся блюда из оленины. Мы сами печём хлеб, квас для окрошки готовим из сухого кваса и сусла, так что он у нас ядрёный, все соленья, маринованную капусту готовим сами».

Успокаивающая музыка, бело-салатовый интерьер, фотообои с берёзками, кажется, позаимствованными в родной Гагаринской роще, — обстановка напоминает о близости SPA. Вывеска «Дом здоровья» и сияющие белизной интерьеры могут насторожить завсегдатая кофеен, но кормят в здешнем ресторане действительно вкусно.

Меню открывается на закусках по 300 или 500 рублей, но завтраки и бизнес-ланчи отличаются не только повышенным содержанием клетчатки и овощей, но и щадящими ценами — не больше, чем в среднем тюменском кафе. В каши (50 рублей) можно добавить фрукты, орехи, мёд, шоколад (по 30 рублей), а омлет (60 рублей) сдобрить овощами, грибами, сыром, креветками (30 — 70 рублей). Меню бизнес-ланча меняется каждую неделю, обед будет стоить от 150 рублей, при заказе блюд из основного меню с 12.00 до 16.00 предоставляется скидка 15%.

Здесь подают едва ли не лучший в Тюмени тыквенный крем-суп (60 рублей), не слишком густой, гладкий и нежный, как сливки, сытный, но сохраняющий яркий цвет и свежий вкус тыквы. Будапештский салат с говядиной (120 рублей) тоже радует цветом и свежим ароматом — в нём мелкие разноцветные кубики красного и жёлтого перца, томатов, совсем немного мелко порубленного лука, кинза и очень умеренная масляная заправка. Приготовленные на гриле помидоры черри, красный перец, ломтики цуккини, баклажана и небольшие шампиньоны (120 рублей) — внутри сочные, снаружи умеренно поджаристые, гриль представляет ароматы овощей в самом лучшем свете и добавляет к ним минеральный привкус «дымка». Дожидаясь этого внезапно «долгого» блюда, неплохо выпить компот из шиповника (25 рублей), ровно такой, каким поила мама в детстве. А к эспрессо (60 рублей) заказать нежный домашний «Наполеон» (90 рублей), в котором слоёные коржи тают под воздействием густого, но не жирного крема. Пирожное очень вкусное, несмотря на то, что клубничка на нём может оказаться слегка «резиновой».

_Ресторан здоровой еды, расположенный в самом центре города, представляется отличным способом разнообразить завтраки (заведение работает с 8.00) и деловые обеды, и не только для тех, кто озабочен рациональным питанием._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские банки отменяют комиссию за платежные стикеры
Российские банки отменяют комиссию за платежные стикеры
Внешние ограничения стали дополнительным стимулом для кредитных организаций нарастить темп разработки замещающих платежных решений.
#деньги
#банки
#платежи
#МИР
#карты
#новости Тюмени
Из Тюмени в Турцию запустят прямой авиарейс
Из Тюмени в Турцию запустят прямой авиарейс
Авиакомпания будет выполнять полеты один в неделю.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Турция
#путешествие
#туризм
#отдых
#отпуск
#Рощино
#Ютэйр
#боинг
#полет
В Нижневартовске возбудили дело в отношении подростка за лжеминирование школы
В Нижневартовске возбудили дело в отношении подростка за лжеминирование школы
Подозреваемый признался, что сделал сообщил в МЧС о взрывном устройстве из хулиганских побуждений.
#происшествия
#МЧС
#школа
#ХМАО
#Тюменская область
В Тюмени подвели итоги стипендиальной программы от одного из мобильных операторов
В Тюмени подвели итоги стипендиальной программы от одного из мобильных операторов
Студенты представляли проекты в сфере технологий и цифровизации.
#мобильный оператор
#ТюмГУ
#студенты
#сотрудничество
#проект
#новости Тюмени
Александр Моор: 10 образцов инновационных разработок испытаны и переданы в реализацию
Александр Моор: 10 образцов инновационных разработок испытаны и переданы в реализацию
В Тюмени подвели итоги работы Западно-Сибирского научно-образовательного центра за 2023 год.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ХМАО
#ЯНАО
#губернатор
#Александр Моор
#Дмитрий Артюхов
#Наталья Комарова
#наука
#образование
#инновации