Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Записки инвестора. «Магнит» потянул на триллион

С начала года «Магнит» открыл 927 новых магазинов и довел их число до 9020 по всей стране.

_На этой неделе капитализация «Магнита» (крупнейшего продовольственного ретейлера в России) на Московской бирже превысила 1 триллион рублей. Западные санкции не смогли отпугнуть покупателей сети магазинов «Магнит» от прилавков, это позволяет руководству компании обещать крупные дивиденды акционерам._

Не перевелись еще богатыри на Руси

«Я хочу построить хороший университет в Краснодаре и хорошую школу, чтобы богатые не отправляли детей за границу, — это будет по полмиллиарда стоить. При этом я не должен потерять контрольный пакет компании. Мне катастрофически не хватает денег, я все время в ужасе!» — рассказывает основной владелец «Магнита» Сергей Галицкий. При этом журнал Forbes оценивает состояние Галицкого в 10,3 млрд долл. Среди других проектов бизнесмена — футбольный клуб «Краснодар», футбольная школа и строительство стадиона.

Им бы дали и больше, но они не берут

Скоро проблема нехватки денег для акционеров «Магнита» начнет активно решаться. «В 2015 году „Магнит“ увеличит выплаты акционерам до 40−60% от прибыли», — заявил финансовый директор компании Хачатур Помбухчан. В этом году выплата дивидендов на 30% пройдет за счет собственных средств «Магнита», остальное — за счет заемных средств. В следующем году предполагается сохранить эту пропорцию. У инвесторов может возникнуть вопрос: как же в этом случае будет финансироваться развитие сети? В условиях замедления экономического роста розничная торговля — один из наиболее привлекательных заемщиков для банков. Это живые деньги, это сектор, непосредственно получающий выручку от населения. Кроме того, «Магнит» обладает наивысшим рейтингом среди российских розничных компаний (по шкале S&P это уровень ВВ). Сейчас доходы от открытия новых магазинов покрывают стоимость заимствований. Банки будут рады дать такому заемщику гораздо больше, чем «Магнит» занимает сейчас. Финансовый директор Помбухчан так и заявляет: «Стоимость долгового портфеля для „Магнита“ составляет около 9% годовых при практически неограниченных возможностях по заимствованию. Мы могли бы тратить больше, но мы не понимаем, на что».

Отечественное продается лучше

Помимо планов по увеличению дивидендов, «Магнит» порадовал и свежей финансовой отчетностью за третий квартал. Чистая прибыль подскочила аж на 54% - до 14,3 млрд рублей. Выручка выросла на 34%. С начала года «Магнит» открыл 927 новых магазинов и довел их число до 9020 по всей стране. С начала августа всем российским розничным сетям пришлось пересматривать состав поставщиков, после того как российское правительство на год запретило импорт основных продуктов питания из ЕС, США, Норвегии и некоторых других стран. Очевидно, что закупочным и транспортным подразделениям «Магнита» удалось блестяще преодолеть эту проблему. Не стоит забывать, что впереди традиционный новогодний пик покупок, так что в четвертом квартале «Магнит» может еще раз побить свой же рекорд продаж и прибыли.

Доверяй, но проверяй

После выхода отчетности ряд инвестиционных банков, в том числе Citibank и ВТБ Капитал, повысили свою оценку акций «Магнита». На Московской бирже новость о повышении дивидендов была встречена ростом котировок и высоким объемом торгов по акциям «Магнита». За один день цена поднялась на 7% и достигла 11 000 руб. за акцию. Так что сейчас отношение инвесторов к «Магниту» максимально радушное. В этом, однако, кроется некоторая опасность. Если темпы развития компании снизятся, котировки акций могут сильно пострадать. Пока дивидендная доходность акций «Магнита» невелика (около 2% годовых), высокая текущая стоимость оправдывается в основном ожиданиями будущей прибыли и будущих дивидендов. К покупке таких акций нужно подходить с большой осторожностью.

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД