Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Записки инвестора. Брать ли акции иностранных компаний?

Справедливости ради нужно отметить, что, несмотря на общее снижение нашего фондового рынка в этом году, акции многих российских компаний показали внушительный рост.

_В текущих политических и экономических условиях, когда обычные опасения останавливают инвесторов от покупки российских акций, возможность инвестировать в иностранные активы становится особенно актуальной. На какую доходность можно рассчитывать, инвестируя в ценные бумаги различных стран, и как это проще всего осуществить?_

Какую доходность приносят иностранные акции?

Большинство россиян размещают свои свободные денежные средства на банковских депозитах. Те, кто знаком с рынком ценных бумаг, инвестируют в различные финансовые инструменты мировых фондовых рынков. На примере фондовых индексов различных стран рассмотрим, какую доходность они принесли за текущий год.

Индекс Германии вырос на 21%, Великобритании — на 12,7%, Китая — на 44%, Японии — на 16,5%, высокотехнологических компаний США — на 31,5%. Индекс нашей страны снизился на 6%.

Доходность мировых индексов из года в год различна, и сравнивать эти показатели на примере одного года некорректно. Мы поступим умнее — посчитаем среднегодовую доходность всех этих индексов за последние 5 лет. Получается, если вложить средства в равных долях в индексы перечисленных стран, то среднегодовая доходность такого портфеля составила бы 20,2%.

Максимальная диверсификация

Распределение денежных средств между индексами различных стран является хорошим способом диверсификации вложений, при этом очень простым в своей реализации. Не нужно задумываться о том, какие конкретно акции из каких отраслей мировой экономики будут расти. Не нужно думать о возможных рисках, которые влияют на мировые фондовые рынки. Не нужно изучать и сравнивать финансовые отчетности компаний, отслеживать новостной фон, совершать множество сделок по покупке и продаже акции и тому подобное. Инвестируя в индексы различных стран, вы покупаете акции сразу всех крупнейших мировых компаний, при этом делаете доходность своего инвестиционного портфеля более стабильной и предсказуемой.

Проще пареной репы

Технически реализовать данную стратегию — инвестировать в индексы различных стран — очень просто. На Московской бирже торгуются акции индексных фондов — ETF. Данные фонды инвестируют денежные средства в индексы различных стран, а также в другие доходные и надежные активы. К примеру, индексный фонд FinEx MSCI Germany UCITS ETF (сокращенно FXDE) инвестирует денежные средства в акции, входящие в индекс MSCI Germany (полный аналог индекса DAX), в который входят такие германские компании, как Siemens, BASF, BAYER, Daimler, Volkswagen, BMW и др. Покупая одну акцию данного фонда (стоимость 2 160 рублей), вы покупаете все акции Германии, в которые инвестирует этот фонд. Проще говоря, Германский индекс DAX растет на 1%, и стоимость вашей акции растет на 1%.

Ниже приведем таблицу ETF, которые торгуются на Московской бирже:

Записки инвестора. Брать ли акции иностранных компаний?

Что еще нужно знать о ETF?

Акции всех индексных фондов торгуются на Московской бирже в рублях. Но непосредственно активы фондов, на которые покупают акции, номинированы либо в долларах США, либо в других национальных валютах. Это означает, что все ваши инвестиции будут защищены от обесценивания рубля. Если курс рубля снизится на 10%, то на 10% вырастет стоимость акции индексного фонда. Соответственно, инвестиции в ETF, вдобавок ко всему, являются хорошей защитой ваших средств от валютных рисков.

Есть порох в пороховницах!

Справедливости ради нужно отметить, что, несмотря на общее снижение нашего фондового рынка в этом году, акции многих российских компаний показали внушительный рост и принесли хорошую прибыль своим акционерам. Инвестиции в такие акции требуют профессиональных знаний и навыков, которыми обладает далеко не каждый инвестор. Мы рекомендуем обращаться за советами к проверенным специалистам. Пользуйтесь рекомендациями своих друзей и знакомых, уже получивших такой опыт сотрудничества.

Удачных вам инвестиций в Новом 2018 году!

Денис Казаков, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед