Dipol FM | 105,6 fm

Зачем тюменским предпринимателям Региональный центр инжиниринга?

В 2018 году государственную поддержку в инжиниринговом центре получили 102 представителя малого и среднего бизнеса.

Один из сервисов центра оказания услуг для предпринимателей «Мой бизнес», что расположен в Тюменском технопарке, — Региональный центр инжиниринга (РЦИ).

РЦИ создан в 2016 году при поддержке Министерства экономического развития России и правительства Тюменской области. Его основная задача — оказание государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют производственную деятельность в Тюменской области. Главная цель — обеспечить доступ предпринимателей к услугам высококвалифицированных экспертов РФ в области инжиниринговых услуг.

Какие виды услуг оказывает РЦИ?

Содействие в проведении сертификации продукции субъектов малого и среднего предпринимательства, то есть проведения процедуры проверки соответствия выпускаемой продукции заданным нормативным актам (ГОСТу и другим). Это необходимо для выхода предприятия на зарубежные рынки, при аккредитации в качестве поставщика для иностранных предприятий, а также при подготовке предложения для инвестора (частного или государственного банка).

Минимальная стоимость услуги — 89 000 рублей, при получении поддержки предприниматель платит только 15 000 рублей. В 2020 году квота на данную услуги включает 14 предприятий.

Консультационные услуги по патентным исследованиям, по защите прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана, содействие в оформлении прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана.

Представителям малого и среднего бизнеса могут помочь в патентовании полезной модели, изобретения, промышленного образца, помогут получить право интеллектуальной собственности на базу данных, свидетельство на программу ЭВМ, зарегистрировать товарный знак.
Патентование или регистрация товарного необходимы при разработке нового продукта, при проведении НИОКР, при выходе на зарубежные рынки, при заключении договоров сотрудничества с потенциальными заказчиками инновационной продукции.

Минимальная стоимость такой услуги равна 45 000 рублям, но для предпринимателя, который заявился на господдержку, услуга обойдется в сумму от 5 000 рублей. В 2020 году 16 предпринимателей смогут получить данную услугу.

Содействие в разработке программ модернизации, технического перевооружения и (или) развития производства. Разработка такой программы подразумевает анализ текущего состояния организации, описание проекта модернизации (задачи, основные ресурсы, требования к оборудованию, помещениям и кадровому составу), планирование и анализ получаемого эффекта (план-график реализации проекта, экономический эффект, оценка рисков и т. д.).

Разработка программ модернизации необходима предприятию при создании нового производства, при реконструкции существующих производственных мощностей, при подготовке предложения для инвестора.

Минимальная стоимость такой услуги — 320 000 рублей, предприниматель, получающий господдержку, платит не менее 20 000 рублей. В 2020 году в РЦИ готовы оказать содействие в разработке программ модернизации трем предпринимателям.

Содействовать в получении маркетинговых услуг, услуг по позиционированию и продвижению новых видов продукции (товаров, услуг) на российском и международном рынках. Маркетинговые исследования включают анализ внутренних и международных рынков, разработку программ по продвижению и позиционированию. Результаты таких исследований необходимы при планировании создания нового продукта, при усилении позиций существующего продукта и т. д.

Минимальная стоимость этой услуги на рынке — 100 000 рублей, при получении господдержки — 10 000 рублей. В будущем году квоту на получение этой услуги получат 7 предпринимателей.

— Новым направлением поддержки со стороны Регионального центра инжиниринга (РЦИ) является IT-информатизация. Эта услуга подразумевает проведение технических аудитов (технологического, энергетического, экологического и др.), помощь при внедрении специализированных программных продуктов, аппаратных комплексов и (или) автоматизации оборудования/производственных процессов.

Проведение технического аудита для бизнесменов, получающих господдержку, обойдется в 5 000 рублей, тогда как рыночная стоимость услуги — 75 900 рублей Получение услуги по содействию при внедрении спецпрограммных продуктов — 645 000 рублей при рыночной стоимости 2 145 000 рублей. В 2020 РЦИ готов удовлетворить 3 заявки на аудит и 6 — на внедрение программ.

Кроме того, РЦИ также консультирует предпринимателей по вопросам технического управления производством, эксплуатации оборудования, обучения персонала, оптимизации технологических процессов, проектного управления и консалтинга в области организации и развития производства.

В настоящее время осуществляется прием заявок и оказание услуг РЦИ в центре «Мой бизнес».

_Фото Alp-itsm.ru_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени