Dipol FM | 105,6 fm

За 40 лет тюменцы потребили миллиард тонн чистой воды

Миллиардная тонна чистой питьевой воды была подана на днях с Велижанской водоочистной станции.

Миллиардная тонна чистой питьевой воды была подана на днях с Велижанской водоочистной станции. Этот исторический факт был зафиксирован на днях работниками тюменского водоканала (ГК «РОСВОДОКАНАЛ»). Случилось этого как раз, когда тюменский водоканал включился в программу ООН — «Марафон чистой воды».

А началось все с постановления Совета министров СССР от 5 февраля 1971 года. Городу срочно требовался резервный источник водоснабжения. После комплекса геологоразведочных работ примерно в тридцати километрах от Тюмени решено было строить водоочистную станцию. Уже в феврале 1971 года началась разбивка трасс водоводов. А первую воду в город Велижанская водоочистная станция подала в феврале 1972 года.

«Первую воду в город подавали напрямую со скважин, — вспоминает Галина Голубева, проработавшая начальником химико-бактериологической лаборатории велижанской водоочистной станции с 1972 по 1997 годы, — очистной станции как таковой тогда еще не было. Но городу нужна была вода, и водоканал обеспечивал ее подачу. Контроль качества вели, как и сейчас, круглосуточный».

В 1975 году было подано 16 миллионов 497 тысяч кубических метров воды, в 1978 — уже 29 миллионов, а в 1979—1980 — более 35 миллионов кубических метров воды.

Воду, очищаемую на Велижанской водоочистной станции, добывают из артезианских скважин глубиной от семидесяти до ста метров. Эта вода требует серьезной и сбалансированной очистки, поэтому специалистам тюменского водоканала приходится постоянно вести поиск наиболее эффективных вариантов очистки воды. Начальник Велижанской водоочистной станции Александр Григорук рассказывает, что сейчас проходят испытания двух японских аэраторов, которые могут не только повысить качество подаваемой воды, но и дать значительную экономию электроэнергии.

В 2009 году на одном из фильтров была испытана, смонтирована и запущена в эксплуатацию дренажная система «Triton». С 2010 года в рамках глобального проекта автоматизации и диспетчеризации, реализуемом на тюменском водоканале, автоматизированы уже 15 из 93 скважин. Практически завершено переоснащение бактериологической лаборатории, а в ближайшем будущем начнет работу новая диспетчерская, которая в перспективе позволит управлять процессами добычи, очистки и подачи воды в город в автоматическом режиме. В 2011 году планируется провести испытания по переходу с хлора на гипохлорит натрия. Испытательные колонки здесь никогда не пустуют. Полным ходом идет подготовка к запуску частотно-регулируемых приводов на насосной станции второго подъёма, обеспечивающей подачу уже очищенной воды в город, это позволит обеспечить плавное изменение режимов подачи воды, в зависимости от потребностей города, и сэкономит порядка 15% электроэнергии.

На сегодняшний день среднесуточная подача воды с велижанской водоочистной станции составляет около семидесяти тысяч кубических метров в сутки. Но мощности сооружений достаточно, чтобы очищать и подавать в город до 120 тысяч кубических метров воды, сообщает пресс-служба «Тюмень Водоканал». В перспективе, поскольку забор воды из реки Туры ограничен природоохранными органами, при росте города, удовлетворение его потребностей в чистой питьевой воде будет обеспечиваться именно за счёт мощностей Велижанской водоочистной станции.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какие работы нужно провести на даче в апреле
Какие работы нужно провести на даче в апреле
Если почва хорошо прогрелась, можно начать формировать грядки.
#дача
#работы
#грядки
#советы
#новости Тюмени
Юные тюменцы примерили профессии музыканта, балерины и дизайнера
Юные тюменцы примерили профессии музыканта, балерины и дизайнера
Фотографии ассоциируются с направлениями Областного фестиваля «Студенческая весна».
#Студенческая весна
#направления
#фотопроект
#дети
#Тюменская область
#профессии
#творчество
Как победить апатию?
Как победить апатию?
Помогут дыхательные упражнения.
#апатия
#усталость
#дыхание
#советы
#врач
#настроение
Врачи тюменского Медгорода спасли пациента с 4 стадией рака
Врачи тюменского Медгорода спасли пациента с 4 стадией рака
Однако мужчину продолжали мучить боли.
#пациент
#Медицинский город
#лечение
#онкология
#операция
#новости
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Неблагоприятных и опасных явлений на реках региона нет.
#паводок
#районы
#Тюменская область
#реки
#новости Тюмени