Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Виктор Рейн предложил объявить в Тюменской области пятилетку села

Народный избранник заявил об этом на областном общественном форуме партии "Единая России", выступая на дискуссионной площадке "Современное село".

Депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн предложил объявить в Тюменской области пятилетку села. Это, по его мнению, поможет сделать АПК приоритетным направлением развития региона. Народный избранник заявил об этом на областном общественном форуме партии «Единая России», выступая на дискуссионной площадке «Современное село».

Тон дискуссии задала модератор мероприятия, директор птицефабрики «Тюменский бройлер», депутат гордумы Оксана Величко. Она напомнила участникам, что президент России Владимир Путин поставил задачу сделать сельское хозяйство драйвером развития экономики страны, которая должна стать аграрной сверхдержавой. «В идеале Россия будет не только обеспечивать свою продовольственную безопасность, но и достойно выглядеть на мировом продовольственном рынке», — отметила Величко.

По ее мнению, поставленная задача требует комплексного подхода. Поэтому наряду с формированием инвестиционной привлекательности тюменских сельскохозяйственных территорий, внедрением новых технологий, мы должны решать вопросы повышения качества сельскохозяйственного образования, престижа работы на селе, а также создания благоприятной социальной среды на сельской территории", — подчеркнула депутат.

Проблемы современного аграрного образования затронула в своем выступлении ректор ГАУСЗ Елена Бойко. К ее сожалению, все меньше тюменских школьников выбирают биологию для сдачи ЕГЭ. Между тем, это профильный предмет для поступления в аграрный вуз. Посетовала глава университета и на низкий уровень абитуриентов, приезжающих из села. Средний балл их ЕГЭ на протяжении последних лет не превышает 54, а ведь именно они, в основном, возвращаются на родину, чтобы работать в АПК.

Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн отметил, что проблема подготовки будущих специалистов лежит в двух плоскостях. Первая — в том, что не всегда преподавательско-профессорский состав вузов и ссузов соответствует запросам современной экономики, с учетом появления новых вызовов и технологий. Впрочем, депутат признал, что в большинстве учебных заведений понимают это и готовы вести работу по повышению квалификации кадров.

Второй момент, отмеченный Виктором Рейном, — ответственность работодателей за подготовку студентов. «Сегодня аграрные предприятия могут и должны влиять на программу обучения, на ее практическую составляющую», — подчеркнул заместитель председателя областной думы. Его коллега по региональному парламенту Владимир Ковин предложил вернуться к советской практике, когда студент, отучившийся за бюджетный счет, обязан как минимум два года отработать по специальности. Иначе ему придется возместить стоимость обучения.

Парламентарий Юрий Конев в своем выступлении затронул тему предоставления жилья молодым специалистам, выбирающим работу на селе. «Да, есть различные региональные и федеральные программы, но если руководители аграрных предприятий не подключатся к этому вопросу, то должного эффекта мы не получим», — заявил он. Владимир Ковин, в свою очередь, предложил субсидировать определенный процент стоимости жилья для молодежи и пообещал обсудить этот вопрос с коллегами.

Особенно важным Конев считает возвращение престижа аграрных профессий. «В последние годы их статус упал, и эта норма укрепилась в головах не только сельской молодежи, но и их родителей», — посетовал он. По мнению народного избранника, прививать любовь к труду на земле необходимо с детских лет, между тем, ведется это воспитание далеко не везде.

«Во многих деревенских школах нет специализированных агроклассов. В ряде — отсутствуют пришкольные участки, на которых ребята могут получать первые навыки сельского труда», — сообщил депутат. По словам Юрия Конева, школьные учителя формально прикрываются законом об образовании, который запрещает труд детей. При этом, считает он, вопрос можно решить в правовом поле — собрать родителей и подписать с ними соответствующее соглашение.

Виктор Рейн настроен в этом отношении более радикально. «Наверное, эта норма в законе — происки поборников ювенальной юстиции. Я бы вообще убрал ее из закона. Сельский труд еще никому не навредил», — заявил депутат областной думы.

Коснулись участники дискуссии и темы развития ЛПХ. По мнению Владимира Ковина, одним из главных вопросов здесь остается обновление материально-технической базы, которая на частных подворьях сильно устарела. «Очевидно, что ЛПХ сами не смогут обновить технику, даже при помощи кооперативов. Значит здесь нужно поучаствовать региональному и федеральному бюджету», — считает он. Кроме того, непременным условием развития малых сельхозпредприятий депутат видит возрождение потребкооперации, которая поможет ЛПХ диктовать собственные условия на рынке сельскохозяйственной продукции, в том числе, в вопросах цены.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор