Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Вадим Шумков: ТПП Тюменской области преодолела «детские проблемы»

Торгово-промышленная палата Тюменской области стала надежным партнером правительства региона.

Торгово-промышленная палата Тюменской области стала надежным партнером правительства региона, преодолев «детские проблемы». Об этом на съезде ТПП в бизнес-центре «Петр Столыпин» заявил заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков.

Говоря о совместных проектах правительства региона и Торгово-промышленной палаты, важнейшими он назвал внешне-экономическую деятельность и проведение экспертизы нормативно-правовых документов. Еще один перспективный проект — запуск кампании «Покупаем тюменское» для промышленных предприятий. Вадим Шумков выразил уверенность, что производственники готовы подключиться к этой работе.

«Многие предприятия сейчас испытывают сложности со сбытом продукции. Механизм кампании „Покупаем тюменское“ уже отработан на продуктах питания. Нужно идти по этой же проторенной дороге, чтобы избежать возможных ошибок. Прежде всего, необходимо четко определить те отрасли экономики, в которых особенно упали объемы продаж», — подчеркнул заместитель губернатора Тюменской области.

Также Вадим Шумков прокомментировал запуск в регионе индустриальных парков. Их смысл в концентрации на определенной территории максимального количества преимуществ. «Индустриальные парки Тюменской области являются именно таким вариантом: аренда гектара земли в месяц резидентам обойдется от 100 до 300 рублей. Это цена чашки кофе в тюменских кафе», — отметил замгубернатора.

Свет, газ и воду инвесторам предоставят бесплатно. Кроме того, они получат налоговые льготы. Одним из первых резидентов индустриальных парков станет американская компания Cargill. Она занимается поставками продуктов питания, сельскохозяйственных, финансовых, промышленных товаров и услуг по всему миру. Ведутся переговоры еще с двумя зарубежными компаниями. Хотя, как признал Вадим Шумков, время для иностранных инвесторов сейчас непростое.

С большим докладом перед членами ТПП выступила уполномоченный по правам предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло. По ее словам, в 2015 году в регионе появилось около 3 тыс. новых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако предпринимательские инициативы, как правило, не находят отклика властей. Из 15 законотворческих инициатив были одобрены лишь три.

По словам Ларисы Невидайло, большими проблемами для малого предпринимательства остаются земельные отношения, контрольно-надзорная деятельность и вопросы, связанные с уплатой налогов и страховых взносов. Большинство спорных ситаций удается разрешить в досудебном порядке. Чаще всего жалобы бывают, когда не хватает нормального конструктивного диалога. Порой это приводит к курьезным ситуациям.

Так, один предприниматель намеревался взять 12 кв. м земли в аренду для цветочного киоска. Его попросили сделать схему участка. Бизнесмен сделал это без учета масштабов. В итоге получил отказ, так как на схеме оказалось 150 кв. м вместо 12. Ему пришлось обратиться к уполномоченному по правам предпринимателей. Теперь бизнесмен без проблем продает цветы в своем киоске.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени