Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Вадим Шумков: Давайте переживать за отток российского капитала

"В силу последних событий, нам придется научится работать с внутренними инвесторами", - считает замгубернатора.

В январе-феврале 2014 года индекс промышленного производства в Тюменской области составил 11,5% к соответствующему периоду прошлого года. Это является лучшим показателем по Уральскому федеральному округу.

Об этом на заседании комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам заявил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460).

По словам замгубернатора, объем инвестиций в основной капитал Тюменской области в 2013 году составил 277 млрд 954 млн рублей или 134% к соответствующему периоду 2012 года. Индекс промышленного производства региона в прошлом году равен 116%.

45% всех инвестиций были направлены на строительство зданий и сооружений, 30% - на приобретение машин, оборудования и транспортных средств, 18% - на строительство жилья. Наибольший рост инвестиционной активности отмечен в отрасли обрабатывающего производства — 31%, в сфере добычи полезных ископаемых — 27%. Если говорить о налоговых поступлениях, то в 2014 году в бюджет региона от держателей инвестпроектов должно поступить более 16 млрд рублей. При этом крупные инвесторы планируют направить в область более 32 млрд рублей.

Депутат [Сергей Медведев](/thesaurus/256 959) поинтересовался, как обстоит ситуация с оттоком иностранного капитала, в связи с крымской ситуацией, американскими и европейскими санкциями. [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460) отметил, что показатели по прямым иностранным инвестициям не значительные, потому что все иностранные компании, которые работают в России, в том числе в Тюменской области, работают через российские юридические лица. Например, компания «Шлюмберже» — это ООО «Шлюмберже-Тюмень». Поэтому ее капитал — это российский капитал.

«Массового отказа иностранных компаний от сотрудничества с Тюменской областью не наблюдается. Оттока капитала из региона не может быть по определению, потому что все наши контакты с иностранными компаниями — это реальные заводы и предприятия. Завод в одночасье разобрать или перевезти невозможно, — уточнил он. — Я бы больше переживал за отток российского капитала. Данные за первые два месяца 2014 года неутешительные — 35 млрд долларов, прогноз на текущий год — от 80 до 100 млрд долларов. По данным полномочного представителя президента в УФО, лидером по оттоку российского капитала в округе является ХМАО — 85% в составе общего оттока среди территорий округа. Не надо переживать за иностранные компании, которые пришли в область. Как правило, это крупные игроки с историей и традициями, они работали и при Советском Союзе, и будут работать после нас. Нам нужно переживать за российский бизнес, который продолжает выводить деньги из России и, в частности, из Тюменской области».

[Михаил Селюков](/thesaurus/256 924) попросил рассказать о работе инвестиционного агентства Тюменской области и оценить его эффективность. Замгубернатора сообщил, что в 2013 году департамент и агентство отрабатывали модель сопровождения инвестиционных проектов. «Мы посчитали все проекты, которые реализуются в регионе: от 1 млн рублей до десятков миллиардов. И их оказалось 287. 80% от общего объема — это малые предприятия, разбросанные по территории области. Агентству было поручено заниматься сопровождением проектов: решением вопросов по земле, коммуникациям, всех административных задач, — отметил он. — Можно сказать, что система работы отлажена. В этом году в работе агентства добавляется и функция привлечения инвесторов».

Парламентарии поинтересовались, какие объективно существующие факторы осложняют работу по созданию инвестиционно привлекательного климата в области. «Ментальные, — заявил [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460). — Мы понимаем, что в силу последних событий нам придется научится работать с внутренними инвесторами, придется научится уважать людей, которые могут инвестировать деньги здесь и сейчас. Надо честно признаться, что культуры работы с такими гражданами в целом в России и в Тюменской области в частности не существует».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед