Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В Тюменской области случаев заболевания бешенством регистрируется меньше, чем в соседних регионах

Если в 2013 году в области зафиксировано 65 заболевших диких и 19 домашних животных, то в Челябинской области - 157 и 70, а в Свердловской – 82 и 22 случая соответственно.

В Тюменской области случаев заболевания бешенством регистрируется меньше, чем в соседних регионах. Если в 2013 году в области зафиксировано 65 заболевших диких и 19 домашних животных, то в Челябинской области — 157 и 70, а в Свердловской — 82 и 22 случая соответственно.

Об этом сообщила начальник областного управления ветеринарии Ольга Полякова на состоявшемся накануне заседании президиума правительства Тюменской области. Рассматривался вопрос о реализации в регионе ведомственной целевой программы «Основные направления развития ветеринарной службы».

Ольга Полякова рассказала об итогах работы в 2013 году. Особенное внимание она уделила сохранению стабильной и благополучной эпизоотической ситуации, борьбе с инфекционными заболеваниями животных и предотвращению завоза в регион опасной для людей продукции животного и растительного происхождения.

По словам руководителя ветслужбы, в последние годы более масштабно стала проводиться вакцинация против особо опасных инфекционных болезней животных — ящура, сибирской язвы, классической чумы свиней, бешенства. Так, против последней инфекции в прошлом году вакцинировано более 57 тыс. домашних и сельскохозяйственных животных.

Возникают и новые угрозы, такие, как африканская чума свиней (АЧС), случаи которой выявлены и в некоторых хозяйствах соседних регионов. «Мы жестко контролируем всю завозимую мясную продукцию и корма из неблагополучных районов, — информировала Ольга Полякова, — из ряда регионов вообще не принимаем эти виды товаров. Проводим учения по ликвидации возможных очагов АЧС».

Большое внимание уделяется профилактике и других заболеваний, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора, в частности — лейкоза крупного рогатого скота. Постоянно ведется мониторинг, выборочные исследования стада. Выявленных в ходе диагностики рогатых пациенток концентрируют в одном хозяйстве, чтобы лечить комплексно и целенаправленно. Это не позволяет лейкозу распространяться на здоровых коров.

Губернатор [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) согласен, что ветеринарная служба многое делает для того, чтобы обеспечить здоровье животных. Гораздо больше беспокоит его то, что очень медленно меняется менталитет сельчан, которые не всегда спешат показать проблемный скот специалисту, и либо лечат народными способами, либо, что еще хуже, просто забивают его на мясо. Причем такое поведение демонстрируют иногда не только владельцы личных подворий, но и главы более значительных хозяйств. «Надо вовремя выявлять случаи, которые могут неблагоприятно повлиять на эпизоотическую ситуацию и бить тревогу, не взирая на мнение таких горе-руководителей, — считает [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). — Если нужно, то и на уровне правительства, губернатора. Нельзя забывать, что это не просто животные, это основа экономики, благополучия предприятия, источник зарплаты для многих людей».

Губернатор убежден: предотвратить забой скота, банкротство хозяйств и другие неприятные последствия должна не только четкая работа самой ветеринарной службы, но и просветительская деятельность ее специалистов среди населения тюменских сел.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени