Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюменской области будут добывать йод

До конца года в Тюменской области начнется пробная добыча сырья.

До конца года в Тюменской области начнется пробная добыча йода. Пилотную установку планируется запустить вблизи Тобольска. При получении положительных результатов, следующим шагом станет создание масштабного производства по освоению скважин Черкашинского месторождения йодо-бромных вод.

Как рассказала «Вслух.ру» генеральный директор ООО «Тюменская сырьевая компания» Елена Шаповалова, идею получения йода она начала разрабатывать с 2008 года в рамках диссертации на базе ТюмГНГУ. В 2010 году от университета поступило предложение поучаствовать в программе УМНИК. Проект получил поддержку и возможность дальнейшего развития. За 2 года в лабораторных условиях был отработан безреагентный способ извлечения йода из подземных вод.

«Реагенты традиционно удорожают технологию, — пояснила Елега Шаповалова. — Разработанный метод предполагает устьевую добычу, то есть непосредственное подключение к скважине, что также снижает себестоимость получения йода».

В 2012 году проект был поддержан комитетом по инновациям Тюменской области, который выделил на его реализацию 1 млн 250 тысяч рублей. Параллельно ТюмГНГУ предоставил экспериментальную площадку для апробации технологии в Ялуторовском районе. Несмотря на низкую концентрацию йода — 8,9 миллиграмм, за 3 месяца Тюменской сырьевой компании удалось получить йод-пасту.

«В настоящее время мы уже получили ряд предложений о сотрудничестве из нескольких регионов России. Активное содействие в реализации проекта оказывает областное правительство», — отметила Елена Шаповалова.

Между тем потребность в йоде в России достаточно высока — 1000 тонн в год. Существующий Троицкий йодный завод производит до 180 тонн, обеспечивая, тем самым, лишь 20% спроса. Основные поставщики йода в Российскую Федерацию — Китай и Индия. Монополистами на этом рынке выступают Япония, Чили и США. В силу истощения запасов и малого числа производителей йода, цены на килограмм сырья за последние 10−15 лет с 20 долларов поднялись до 70. Применяется йод в основном в фармацевтике, ветеринарии, сельском хозяйстве, а также в производстве каучука и при очистке металлов (титана, железа, меди), применяемых в космической промышленности.

«Если пробная добыча удастся, на 20 скважинах Черкашинского месторождения вблизи Тобольска, с концентрацией йода около 30 миллиграмм, мы сможем получать около 100 тонн сырья в год. Это позволит закрыть потребности региона и обеспечить 10% импортозамещения», — добавила Елена Шаповалова.

Следует отметить, что в этом году установка добычи йода инновационным безреагентным способом получила награду конкурса разработок молодых ученых. Конкурс состоялся в Томске на научном форуме U-NOVUS, организатором которого выступил Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область