Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В Тюмени состоялся митинг вкладчиков банка «Югра»

Митингующие подписали резолюцию, в которой изложили свои требования по пунктам.

В Тюмени состоялся митинг вкладчиков банка «Югра», лишенного лицензии Центробанком России 28 июля 2017 года, размер вкладов которых превышал 1,5 млн рублей. На сегодняшний день АСВ выплачивает таким вкладчикам только застрахованную часть суммы. «Превышенцы», как называют себя сами вкладчики, боятся, что останутся ни с чем.

Всего на митинге собралось около 100 человек. Плакаты с требованиями сделать АСВ кредитором третьей очереди и ироническими высказываниями в адрес главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной растянули между деревьев в парке Комсомольском. Часть лозунгов митингующие держали в руках. Символом «превышенцев» стала зеленая ленточка.

По словам активиста группы «Превышенцы банк «Югра» Николая Николаева, приехавшего в Тюмень из Екатеринбурга, единственное требование, предъявляемое вкладчиками — вернуть накопления. «У нас, по сути, одно требование, чтобы нам вернули деньги. Как это будет сделано, нас не очень сильно интересует, — сказал он корреспонденту «Вслух.ру». — Мы можем предложить варианты, как это можно осуществить. Например, если АСВ сделают кредитором не первой, а последней очереди. Это полностью соответствует мировой практике. Юридическое лицо, которое само себя назначило кредитором первой очереди, при этом отодвинув нормальных юрлиц, которые занимались бизнесом, это просто юридическая фикция».

Минингующие подписали резолюцию, в которой изложили свои требования по пунктам. Среди предложений: передача собственности банка «Югра» другому крупному игроку рынка. Также вкладчики требуют на законодательном уровне усовершенствовать процесс регулирования банковской деятельности, в частности, запретить вклады свыше 1,5 млн рублей, так как они, по факту, оказываются не застрахованными.

«Я продал квартиру зимой, у меня были накопления. Я положил деньги, чтобы купить новую летом. Пока продашь, пока деньги соберешь, выберешь объект… И у меня Центральный банк забрал эти деньги и отказывается их отдавать. Все очень просто. У меня пропало 3,8 млн рублей», — рассказал свою историю идеолог группы.

Организатор митинга в Тюмени Максим Елисеев обратился с призывом к правительству России и президенту. «Я боюсь, что мы можем остаться ни с чем. И мы с этим мириться не готовы, поэтому мы все здесь, — подчеркнул он. — Мы заложники сложившейся ситуации и хотим донести до властей, до правительства, президента, что нельзя так поступать с простыми гражданами нашей страны. Призываю правительство и президента взять эту ситуацию на контроль, вернуть сбережения граждан в полном объеме».

Напомним, после внеплановой проверки Центробанк ввел в банке «Югра» временную администрацию и наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов. 17 июля Агентство по страхованию вкладов сообщило, что ПАО «ВТБ 24», ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Банк «ФК Открытие» и ПАО «Банк Уралсиб» стали победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, кредитной организации ПАО «Банк «Югра». А 20 июля начались выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Югра».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени