Dipol FM | 105,6 fm

В 2016-м в Тюменской области начнут производить новые сладости и индейку

Что ждет область в 2016 и какие инвесторы присматриваются к Тюмени?

Десять крупных инвестиционных проектов реализованы в Тюменской области в 2015 году, их строительство дало региону 2,5 тыс. новых рабочих мест. Что ждет область в 2016 и какие инвесторы присматриваются к Тюмени «Вслух.ру» рассказали в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Заметные открытия

По мнению заместителя директора департамента Андрея Саносяна, уходящий год должен запомниться благодаря нескольким новым крупным проектам. Завод по производству строительных смесей «Эм-Си Баухеми» появился в Тюменском районе. 8 декабря 2015 состоялся запуск второго пускового комплекса третьей очереди Антипинского НПЗ, третья очередь в полном объеме будет введена в 2016 году.

В мае открылось производство овощной сетки «КТС-сервис» в Заводоуковске, первое в России. Продукция компании пользуется большим спросом, отметил Андрей Саносян: «Они полностью заместили импорт из Китая, в следующем году планируется запуск второй очереди проекта».

В сфере коммерческой недвижимости в уходящем году состоялось открытие санатория «Светлый» в Ялуторовске, завершились работы по строительству санатория «Ингала» в Заводоуковске", открылся отель под управлением международной сети Accor в Тюмени.

Завод компании Danone в Ялуторовске в начале года запустил творожный цех. Из всех заводов компании, расположенных в России, тюменский — второй по величине. Компания озвучивает намерение сделать тюменский завод первым среди российских, в правительстве планы компании поддерживают.

Упор на АПК

«В этом году мы провели большую работу по проектам в сфере АПК и пищевой промышленности. В определенной степени ситуацию подстегнули санкции и импортозамещение, — сообщила начальник отдела инвестиционной политики департамента Ольга Романец. — Недавно открылось производство твердых сыров компании „Тюменьмолоко“, мы этот проект поддерживали, компания получала займ в инвестиционном агентстве. Сегодня производство уже налажено и запущено».

О том, как инвестиционное агентство выручило предприятие нам рассказал директор ООО «Тюменьмолоко» Владимир Пастернак. «В связи с ситуацией, которая возникла в нашей стране, мы провели SWOT-анализ, чтобы понять, cможем ли мы быстро войти в программу импортозамещения и построить сырное производство. Есть ли свободная ниша или она полностью занята? Оказалось, что такая возможность есть, — вспомнил Владимир Пастернак. — На нашей территории можно было построить производство сыра до 5 тонн продукции в сутки. Не хватало финансов. Проект должен был стоить около 50 млн рублей, нам нужна была помощь и мы обратились в Инвестиционное агентство Тюменской области, возглавляемое Ольгой Езикеевой. Нам предложили подготовить бизнес-план и защитить его».

В итоге, проект успешно защитили, «Тюменьмолоко» получило 36 млн рублей из 50 необходимых для реализации идеи, сразу же началась стройка. «Сейчас линия загружена не полностью, мы выпускаем около тонны сыра в сутки. Причина — недостаток сырьевого молока. С апреля 2016 мы выйдем на 4−5 тонн сыра в день. У меня есть обязательства, которые я должен выполнять по поставкам молочной продукции, по сырам их пока нет, поэтому в приоритете стоит основная продукция, а сыры стоят плюсом, — объяснил директор компании. — Когда мы наберем достаточную мощность, мы и там, и там будем работать в полном объеме».

Компания реализует свои сыры через несколько торговых сетей. В «Ашане» в неделю продается 3,5 тонны твердых сыров «Тюменьмолоко», также они представлены в «Монетке», «Магните». Есть планы присутствовать во всех сетях.

«Низкий поклон Вадиму Шумкову и Ольге Езикеевой. Я не смог бы реализовать этот проект так быстро без их поддержки. С бизнес-идеи до перерезания красной ленточки прошло всего полгода. Это мгновенно. Причем все сделано по высочайшим стандартам, мы просто жили этим проектом», — благодарит Владимир Пастернак.

В сфере АПК реализуются и достаточно крупные проекты, к примеру, «Сибирская аграрная группа» в Нижнетавдинском районе начинает строительство свинокомплекса, стоимостью 6,5 млрд рублей. Этот проект также сопровождается департаментом инвестиционной политики.

Вторая и третья очереди завода по производству лизина в Ишимском районе будут запущены в 2016. Стоимость проекта — 5,2 млрд рублей, мощность — 30 000 тонн в год. «Это второй проект в России, первый завод открылся в Белгороде, — уточнила Ольга Романец. — Аминокислота — лизин — в России до этого не производилась. Благодаря запуску этого производства мы сможем полностью заместить весь импорт. Проект реализует агрохолдинг «Юбилейный».

Группа компаний «Дамате» ведет строительство крупного молочного комплекса в Голышмановском районе. «Работы набирают уверенный ход. Мы сопровождаем этот проект», — подчеркнула Ольга Романец.

Вторая очередь тепличного комплекса «ТюменьАгро» в Тюменском районе будет введена летом 2016 года. Комплекс уже начал свою работу, региональное правительство помогло компании в получении проектного финансирования и федеральной господдержки. Первая очередь — 11 га, вторая — 5 га. Общий объем инвестиций — 3,6 млрд рублей.

«В настоящее время АПК — важнейший для нас блок. Нам есть куда расти, есть серьезные наработки по новым проектам, мы будем оказывать им поддержку и финансово, и административно», — отметила Ольга Романец.

Что-то новенькое

В Тюменской области полностью отсутствует производство индейки, а вот спрос на нее у местного населения есть. В департаменте инвестиционной политики и поддержки предпринимательства сообщают: скоро в регионе появится собственная индейка.

Инвестор уже принял окончательное решение, производство будет открыто сразу в двух муниципальных образованиях. В рамках большого проекта в регионе появятся ферма откорма, цех убоя, пашни для внесения биологических отходов. Общая стоимость проекта — более миллиарда рублей. Инвестор — российская компания, которая зашла в наш регион.

Проект по строительству завода премиксов, который упомянул в своем послании губернатор Тюменской области Владимир Якушев, начнет строить весной 2016 года американская компания «Каргилл» в индустриальном парке Богандинский.

«Каргилл» — один из мировых лидеров в сегменте производства кормов, у них уже есть производство в Ефремове, но в Тюменской области оно будет вдвое больше, около 50 тыс. тонн. В проект вложат около 2 млрд рублей, уточнили в департаменте.

Компания «Тюменский бройлер» в грядущем году начнет строительство репродуктора второго порядка. Стоимость проекта — несколько миллиардов рублей, сейчас компания при содействии департамента инвестиционной политики осуществляет подбор необходимого земельного участка.

«Мы выстроили такую систему работы с муниципальными образованиями, что появилась конкуренция, в хорошем смысле этого слова, — призналась Ольга Романец. — Главы муниципалитетов буквально борются за инвесторов, звонят им и спрашивают, что смог предложить другой муниципалитет, хороший ли это участок. Каждый район стремится сразу предоставить максимум информации, все расчеты».

Завод по рыбопереработке «ЭРА-98» откроется в начале следующего года, на первом этапе он будет производить 5 тыс. тонн продукции в год. Следующий шаг для предприятия — выращивание судака и муксуна. Стоимость завода — 1,2 млрд рублей.

Есть повод порадоваться сладкоежкам, в 2016-м в области начнутся работы по строительству двух новых кондитерских фабрик. Первая появится в Тюмени, вторая — в Ишиме. Российская компания намерена построить фабрику в областной столице, уже выбран участок. В Ишиме расширять уже существующее производство намерена «Слада».

Полипропилен

Заводы по переработке полипропилена, который производит «Тобольск-Полимер», появляются в регионе. В 2016 году такой проект заработает в Исетске, его стоимость — 350 млн рублей. Инвестор собирается производить мешки и биг-беги.

Второй проект по производству упаковки для молочной продукции станет одним из резидентов индустриального парка. Оба проекта получат государственную поддержку и полное административное сопровождение.

«Ведутся переговоры с компаниями по новым проектам переработки полипропилена. Это одно из приоритетных направлений для нашего региона, — отметил Андрей Саносян. — Когда запустится „Запсиб-Нефтехим“, на нем будет производиться не только полиэтилен, но и новые марки полипропилена».

Индустриальные парки

Два индустриальных парка, в п. Богандинский и п. Боровский, запустятся летом 2016 года. На Богандинской площадке якорным резидентом станет «Каргилл». В индустриальный парк в п. Боровский уже подали заявки более 20 резидентов, отбор начнется в 1 квартале следующего года.

«Желающих много, это естественно, — отметил замдиректора департамента. — Площадки удачно расположены по отношению к Тюмени, вся инфраструктура будет подведена. Понятны решения вопросов, связанных с рабочей силой, плюс, для предприятий будут установлены низкие арендные ставки на земельные участки».

При этом ориентировать индустриальные парки на какую-то одну конкретную отрасль в областном правительстве не планируют. «Наши потенциальные резиденты из разных сфер. Единственное условие — они должны сосуществовать рядом друг с другом в соответствии с санитарно-защитными нормами. Есть сборка приборов, производство из полипропилена продукции для систем очистки воды, — привел примеры Андрей Саносян. — На большой площадке ведутся переговоры с крупными иностранными компаниями».

Отели Domina и Hilton точно будут

В 2016 году начнется строительство отелей Domina и Hilton в Тюмени. На ул. Максима Горького появится Domina, на ул. Минской — Hilton.

Также необходимо сказать об еще одном проекте, которого с нетерпением ждут тюменцы — аквапарк. Его строительство уже началось в заречной части города.

Покровское — новая туристическая точка притяжения

Сразу три новых проекта стартуют в грядущем году в селе Покровском. Объект придорожного сервиса с гостиницей и рестораном, стилизованными под царскую эпоху, заработает уже летом.

Так же там откроется новый частный музей, связанный с историей семьи Романовых. Его создатели — фонд «Наша эпоха».

В самом селе Покровском будет строиться рекреационный комплекс с небольшой гостиницей и рестораном. Строительство начнется в будущем году.

«Село Покровское станет новой точкой притяжения туристов, — уверен Андрей Саносян. — Мы долго шли к этому, потому что понимали, что потенциал исторической родины Распутина используется не полностью».

В Тобольске и Тобольском районе планируется развитие проектов «Абалак» и «Сибирское подворье» при поддержке областного правительства.

Каким был инвестиционный климат в 2015 году

«Мы живем в тех же экономических условиях, что и вся страна. Вместе с тем, динамика по всем нашим ключевым показателям положительная. Индекс промышленного производства вырос более чем на 10%, — отметил замдиректора департамента инвестполитики. — Мы приложили много усилий, чтобы инвестклимат сохранился на прежнем уровне и даже стал лучше. Как мне кажется, нам это удалось. Мы усилили работу с муниципальными образованиями, поскольку каждый проект, по-сути, реализуется на месте, на конкретной территории. Мы выстроили новую систему, теперь руководители на местах хорошо понимают, как много от них зависит».

По словами замруководителя департамента, сейчас каждый муниципалитет буквально вцепляется в инвестора, главы сами звонят руководителям предприятий, назначают встречи. «Раньше такого не было, позиция была такая: департамент все равно кого-нибудь найдет и приведет. Сейчас же отношения по-настоящему партнерские. За каждым муниципальным образованием закреплен куратор из правительства или инвестиционного агентства. Они совместно с главой занимаются развитием конкретных проектов на территории», — отметил Андрей Саносян.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор