Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

В 2014 году Тюмень потратит меньше, чем планировала

Общий объем расходов бюджета Тюмени на 2014 год уменьшится на 998 млн рублей.

Общий объем расходов бюджета Тюмени на 2014 год уменьшится на 998 млн рублей. Зато расходы в 2015—2016 годах увеличатся. Причины такой корректировки выясняли депутаты городской думы на заседании 25 сентября.

После доклада директора департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени депутат Юрий Баранчук попросил пояснить, в связи с чем образовался свободный остаток средств. Руководитель ведомства Светлана Черепанова сообщила, что объем расходов 2015 года увеличивается за счет перемещения ассигнований с 2014 года и увеличения размера субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности в целом на 1 млрд 650 млн рублей. Благодаря субсидии вырастет и объем расходов 2016 года — на 1 млрд 542 млн рублей. В основном нераспределенные остатки образовались по программе дорожных работ.

«Это связано с тем, что ассигнования планировались на размещение муниципального заказа только в 2014 году, и формулировка ФЗ № 93 предоставляла возможность торговать долгосрочные контракты для подрядчиков „в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств“. Грубо говоря, можно было проторговать на три года, ссылаясь на то, что объемы будут производиться в тех лимитах, которые появятся в 2015—2016 годах. Но Ф З № 44 такой возможности не предоставляет. Поэтому ряд контрактов нынче еще не торговали. Например, проект реконструкции улицы Запольная составляет более 2,6 млрд рублей. В бюджете города было предусмотрено только 330 млн рублей. Торговать такой объем ассигнований при такой стоимости проекта не эффективно», — объяснила Светлана Черепанова.

Также она добавила, что по согласованию с правительством Тюменской области городу будут предоставлены ассигнования на 2015−2016 годы. Это позволит разместить муниципальный заказ комплексно для заключения долгосрочных контрактов.

Депутат Дмитрий Осипов поинтересовался: «Мы сейчас заводим корректировку в расходы на 2015−2016 годы более чем на 3 млрд рублей. Какая необходимость делать это именно сейчас?»

Директор профильного департамента объяснила: «Мы уточнили перечень объектов, работы по которым будем выполнять в 2015 году. Учитывая те проблемы, которые возникают у нас с ФЗ № 44, а также то, что конкурсы проводятся значительно долго, мы разместим заказы уже в этом году более чем на 13 объектов. Финансирование и выполнение работ будет осуществляться в 2015—2016 годах. Поэтому нам выделяются дополнительные ассигнования».

Депутат Николай Руссу заметил, что коррективы расходов должны быть. Но, по его мнению, для изменения ситуации в лучшую сторону необходима проектно-сметная документация: «Я посмотрел на перечень объектов дорожного хозяйства на 2014−2016 годы и нигде не увидел ПСД. Готовим себе неисполнение бюджета на будущий период».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область