Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Тюменский фанерный завод отмечает 80-летие

В перспективе объем продукции, производимой Тюменским фанерным заводом, будет доведен до 120 тыс. куб. м в год.

Тюменский фанерный завод отмечает 80-летие. Сегодня в цехах исправно работают самые современные итальянские, японские и финские станки. В считанные секунды они разделывают мощные березовые стволы на тонкие длинные полотна, затем режут их на листы, которые склеивают и прессуют. За прошлый год из-под прессов вышло более 60 тыс. куб. м фанеры.

Завод стал лидером производства высококачественной фанерной продукции в Западной Сибири, а также ключевым экспортером Тюменской области, сообщили «Вслух.ру» в региональном департаменте лесного комплекса. С предприятием сотрудничают заказчики из 35 стран мира. Тюменская фанера используется во многих сферах: от игрушек и мебели до машиностроения, авиастроения и кораблестроения. Клиентам есть из чего выбрать. Из-под современного оборудования и профессиональных рук работников выходит пять видов и одиннадцать сортов фанеры.

Но даже это не является пределом для беспокойной команды завода. Коллектив стремится добиться новых высот. Уже в 2015 году здесь планируется пуск третьей очереди. В перспективе объем продукции, производимой Тюменским фанерным заводом, будет доведен до 120 тыс. куб. м в год. Кроме того, планируется строительство второй очереди котельной. Сырьё для нее — древесные отходы самого фанерного завода. Выработанная электроэнергия будет покрывать более 70% нужд предприятия. А это новая экономия, которая позволит вкладывать средства в дальнейшее развитие, создавать новые страницы истории.

Многие сотрудники работают на фанерном заводе буквально всю жизнь. Например, резчик шпона Хамита Баганаева пришла в 1979 году на завод юной 18-летней девушкой и осталась здесь. За 35 лет работы она приобрела колоссальный опыт в своей нелегкой профессии. Она выполняет производственные задания более чем на 115 процентов и с хорошим качеством. Хамита Баганаева является одним из лучших наставников для молодежи и студентов-практикантов, многие из которых остались работать на предприятии.

Единственным местом работы завод для себя определила и Надежда Фукалова. За 31 год своей работы на комбинате она успела освоить профессии сборщика, кладовщика, экспедитора, заведующей складом. Сейчас на ответственном посту мастера по погрузке.

Все сотрудники неизменно заражают своей преданностью молодые кадры. Так, починщик шпона и фанеры Сания Ниязова, отдавшая заводу уже 15 лет, за последние годы самостоятельно подготовила 12 человек, которые продолжают трудиться на предприятии.

Сотрудники завода не раз были отмечены наградами разного уровня, и к такой весомой дате также не остались без внимания. На торжественном мероприятии, посвященном юбилею, 10 передовых сотрудников Тюменского фанерного комбината получили почетные грамоты и благодарности департамента лесного комплекса Тюменской области.

Напомним, фанерный завод образован в 1934 году на базе спичечной фабрики, которую в свою очередь еще в 1904 году основал купец Логинов. В годы Великой Отечественной войны предприятие выпускало продукцию военного назначения: ящики для патронов и фанеру для кабин самолетов. С 1973 года начался экспорт фанеры в США и Европу.

В арсенале завода сохранился пресс советского производства 1941 года выпуска, на сегодня единственный в стране. Он был установлен еще по распоряжению Иосифа Сталина и благодаря заботливым рукам мастеров завода в рабочем состоянии до сих пор. Кстати, именно на таком прессе производится фанера, пригодная для изготовления лодок.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени