Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские эксперты: перекочуют ли деньги граждан из банковских вкладов на фондовый рынок?

Новое заседание Клуба экспертов «Сибинформбюро» было посвящено фондовому рынку.

На телеканале «Тюменское время» прошло очередное заседание Клуба экспертов «Сибинформбюро». На этот раз темой обсуждения стал фондовый рынок. В начале разговора гости обсудили обывательские мифы о фондовом рынке.

Следующей темой разговора стала инвестиционная активность граждан, отмеченная как в банковском секторе, так и в инвестионы компаниях.
Ведущий — Павел Девайкин, генеральный директор медиахолдинга «Сибинформбюро», представил статистику: в Уральском федеральном округе жители открыли 166 353 индивидуальных инвестиционных счета. Тюменская область по их числу занимает 4 место. По данным Уральского филиала Московской биржи (Екатеринбург), на 1 января 2019 года 8 228 индивидуальных инвестиционных счетов открыто жителями Тюменской области, на 1 января 2020 года эта цифра выросла до 17 888.

Подводя итоги минувшего года, Владислав Шиленко, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка, отметил, что в 2019 году число клиентов банка увеличилось в два раза. В Тюменской области — 18 000 клиентов. Больше 50% - это клиенты с индивидуальным инвестиционным счетом.

Но средний чек у них уменьшился — это говорит о том, что приходит более массовый клиент, и уровень финансовой грамотности у населения растет. Доступность такого инструмента, как индивидуальный инвестиционный счет достаточно хорошая: 90% клиентов открывают счета дистанционно.

Гариф Ромашкин управляющий банком ВТБ в Тюменской области, подтверждает основные тенденции:

— У нас тоже удвоилось количество клиентов. Сумма, которую нам доверяют в управление, приросла в полтора раза, действительно, это тренд — средний чек уменьшается. Наши клиенты все чаще пользуются услугами онлайн. Например, количество клиентов, использующих смартфоны, увеличилось в шесть раз: брокерский счет модно открыть удаленно.

Несколько лучше картина в инвестиционных компаниях.

Андрей Гребенкин, директор тюменского филиала инвестиционной компании «Атон»:

— За последние 2018 -2019 годы число инвесторов в нашей компании увеличилось в два раза, в два раза же выросла и сумма активов, переданная нам на управление. Наши клиенты также пользуются мобильным приложением, которое мы разработали четыре года назад.

Дарья Лавренова, директор тюменского филиала финансовой группы «БКС», отметила, что такой активности частных инвесторов на российском фондовом рынке способствует ряд факторов:

— Законодательные основы: в 2015 году была принята такая технология, как индивидуальный инвестиционный счет, она способствует приходу частных инвесторов на российский фондовый рынок. Глобализация, цифровизация, а также налоговые льготы — увеличивают привлекательность инвестиций по сравнению со обычными банковскими вкладами. Я могу сказать, что минувший год был успешным в рамках динамики рынка. В целом, российские индексы достигли исторического максимума. Например, индекс Мосбиржи показал рост почти в 30%. Видя, как успешно развивается рынок, нельзя оставаться в стороне.

Свой небольшой анализ ситуации представил Максим Костылев, директор Уральского филиала Московской биржи (Екатеринбург):

— Средняя рублевая ставка вкладов в топ-10 российских банках на конец 2019 года достигла исторического минимума — 6,1% годовых. На этом фоне отмечен мощный, просто бычий, тренд на российском фондовом рынке: бурный рост рынка акций, облигаций, рост индекса Мосбиржи, отмена депозитарных комиссий рядом брокеров и развитие инвестиционный мобильных приложений — это привело к рекордному притоку частных инвесторов на Московской бирже в течение 2019 года.

И это не потолок.

По мнению Дарьи Лавреновой, число открытых индивидуальных инвестиционных счетов оставляет достаточно скромный процент, если брать в расчет дееспособное население. Если сравнить с западом, то там до 32% населения имеют такие счета. Так что, считает эксперт, перспективы есть, отрасль будет активно развиваться в этом направлении.

На вопрос ведущего Павла Девайкина, о том, могут ли деньги с банковских вкладов (233 млрд рублей лежит на банковских счетах у жителей Тюменской области, вместе с автономными округами — больше 800 млрд рублей) перекочевать в фондовый рынок, эксперты не дали однозначный ответ.

Например, в ВТБ, по словам Гарифа Ромашкина, пятая часть всех пассивов находится в инвестиционных продуктах. 20% всей суммы так или иначе связаны с инвестициями. По его мнению, число клиентов, имеющих хотя бы один инвестиционный продукт, будет расти: до 80% клиентов в ближайшие пять лет, вполне возможно. В Сбербанке, уточняет Владислав Шиленко, — 25%. При этом эксперты советуют не идеализировать фондовый рынок: это не должен быть единственный финансовый продукт.

_Фото finance.rambler.ru_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы померяются силами в борьбе на опоясках
Тюменцы померяются силами в борьбе на опоясках
Горожан приглашают принять участие в крупнейшем спортивном фестивале «Тюмень сильная».
#спорт
#фестиваль
#соревнования
#новости Тюмени
Значки ГТО получили около 260 тысяч жителей Тюменской области
Значки ГТО получили около 260 тысяч жителей Тюменской области
Регион входит в десятку сильнейших по развитию спортивного движения.
#ГТО
#спорт
#Тюменская область
#движение
#достижения
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Техника была приобретена на средства, собранные членами фракции "Единая Россия" облдумы.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#дума
#партии
#Единая Россия
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Юному пациенту он необходим по жизненным показаниям.
#прокуратура
#лекарства
#право
#Тюменский район
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Гостям экспозиции представят VR-тренировку по самбо, предложат виртуально прокатиться по трассам «Жемчужины Сибири».
#спорт
#выставка
#ВДНХ
#Москва