Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюмени предложили посильный бюджет

По мнению финансиста, увеличивать расходную часть, а соответственно и дефицит бюджета город не вправе.

Бюджет Тюмени планируется максимально реально, исходя из доходных возможностей города. В этом заверила депутатов комиссии гордумы по бюджету глава департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова. На вопрос депутата Николая Руссу о том, почему город так боится дефицита бюджета, она ответила: «Потому что мы должны иметь и источники покрытия дефицита», заметив, что кредит для этих целей — не выход, поскольку в конце концов приведет город к неисполнению муниципальных функций, когда деньги на содержание социальной сферы, коммунального хозяйства пойдут на уплату процентов по кредиту.

Напомним, сегодня дума приступила к обсуждению проекта бюджета города на 2015 год и плановый период до 2017 года. На заседании профильного комитета депутаты обсудили общие параметры бюджета к первому чтению гордумы, которое запланировано на 20 ноября. До заседания, 13 ноября, состоятся публичные слушания по проекту бюджета. После этого начнется подготовка ко второму чтению основного финансового документа города.

Николаю Руссу на сегодняшнем заседании бюджетной комиссии не давал покоя профицит, с которым несколько последних лет город заканчивает год. Он высказался определенно: «Считаю, что мы должны планировать бюджет в рамках предельно допустимого дефицита бюджета». (Предельное значение дефицита бюджета муниципального образования не должно превышать 10% утвержденного годового объема доходов бюджета муниципального образования без учета безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений. — _Прим. ред._) По его мнению, за счет этого можно будет сохранять рабочие места и уменьшать потери от инфляции. Однако, на что именно необходимо было бы запланировать дополнительные средства, депутат не уточнил.

Напомним, в проекте бюджета на 2015 год превышение расходов над доходами составляет 459 млн рублей. Этот дефицит имеет источники покрытия — остатки на счете города на начало следующего года, муниципальный долг при этом по-прежнему останется нулевым.

По словам Черепановой, особенно тщательно порядок формирования доходной базы проверяется правительством Тюменской области, потому что доходная база города напрямую зависит от региона, от того, сколько дотаций, субсидий и субвенций придет в Тюмень из вышестоящего бюджета. «Не скрою, они хотят, чтобы мы посчитали доходы по максимуму. А наше желание — посчитать их максимально реально, с учетом колебаний по некоторым источникам, чтобы общая сумма расчетов бюджета состоялась», — рассказала финансист.

По ее словам, кроме остатков, которые формируются в ходе исполнения бюджета, источником покрытия дефицита может быть привлечение кредитных ресурсов. Но привлекать их на покрытие дефицита бюджета экономически эффективно только в том случае, когда планируются расходы инвестиционного характера. В противном случае покрытие кредита, его обеспечение ляжет тяжелым бременем на текущие расходы по исполнению функций муниципального образования. «Если это не инвестиции, а текущие расходы, кредит — это долговая яма, вы все это прекрасно знаете», — сказала финансист.

По ее мнению, увеличивать расходную часть, а соответственно и дефицит бюджета город не вправе, во-первых, потому, что в значительном объеме, практически на треть, зависит от дотаций из вышестоящего бюджета.

Дефицит и кредит возможны, если Тюмень соберется инвестировать в основные средства муниципального образования, которые в будущем начнут приносить доход и увеличат казну города. «Пока мы себе такого позволить не можем», — не стала углубляться Светлана Черепанова.

Николай Руссу стоял на своем: «Вы говорите о теории, а я о практике. В последние годы у нас профицит, а это говорит о том, что мы неправильно планируем расходы и используем деньги. На счетах лежат 1,5−2 млрд, что эквивалентно 500−600 рабочим местам. Из года в год это повторяется».

«Я с вами в принципе согласна», — заявила финансист, но оговорилась, что остаток на счете города — это деньги под обязательствами, которые по той или иной причине не были использованы. При этом пустить их в оборот или направить на другие цели нельзя. Если посмотреть на эту ситуацию с точки зрения бизнеса — вопрос открытый, считает Светлана Черепанова, но бюджетное законодательство муниципалитетам вольничать с бюджетными деньгами не позволяет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область