Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюмень: начинающие предприниматели могут заявиться на гранты

В этом году Фонду развития и поддержки предпринимательства Тюменской области исполняется десять лет. В честь своего юбилея Фонд приготовил для предпринимателей немало интересных мероприятий. Среди них – конкурс грантов для желающих открыть свое дело.

В этом году Фонду развития и поддержки предпринимательства Тюменской области исполняется десять лет. В честь своего юбилея Фонд приготовил для предпринимателей немало интересных мероприятий. Среди них — конкурс грантов для желающих открыть свое дело. Подробности мы выяснили у начальника отдела информации Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области Антона Машукова.«Десять лет — достаточно серьезный возраст для организации. Мы решили в честь этого события провести ряд новых мероприятий для предпринимателей, — говорит Антон Машуков. — Во-первых, это конкурс среди средств массовой информации на лучший материал о предпринимательстве. Во-вторых, серия обучающих семинаров по маркетингу и бизнес-планированию в районах юга Тюменской области. Важно, что семинары проводятся в районах, где доступ к информации такого рода затруднен, а ведут занятия квалифицированные тюменские практики, что дает хороший шанс районным бизнесменам повысить свою квалификацию, уровень образования. В-третьих, осенью мы планируем провести конференцию, посвященную микрофинансированию. Конечно, останутся и наши традиционные события — ежегодная конференция „День предпринимателя“, конкурс на звание лучших малых предприятий региона. Начинающим бизнесменам будет интересен конкурс грантов. Максимальная сумма гранта составляет 150 тысяч рублей. В конкурсе могут участвовать жители юга Тюменской области, желающие открыть свое дело в сфере производства и оказания услуг (кроме торговых). Для участия они должны предоставить бизнес-план в свободной форме сроком реализации не более трех лет. Мы решили провести такой конкурс для тех, у кого есть идея реализации бизнес-проекта, разработан бизнес-план, но нет средств для начала ведения бизнеса. Сегодня, если у предпринимателя нет своих ресурсов, обеспечения, опыта работы, он не сможет получить даже обычный кредит. Наш грант поможет дать первый толчок для реализации идей. От существующих форм господдержки этот конкурс отличается тем, что средства предоставляются перед реализацией бизнес-плана, а не после фактически понесенных расходов. Для реализации проекта мы привлекли единомышленников — Благотворительный фонд города Тюмени и Банк „Открытие“. БФРГТ поделится с нами опытом реализации подобных программ, а банк оценит проект с финансовой точки зрения и предоставит один из грантов.

Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области принимает документы до 30 апреля. Пакет достаточно прост — нужно заполнить заявление, предоставить копию паспорта, бизнес-план и его презентацию. Бизнес-планы претендентов рассмотрит конкурсная комиссия, состоящая из представителей организаторов конкурса, общественных деловых организаций. В первую очередь мы будем оценивать рентабельность будущего проекта, его выполнимость, срок окупаемости, планируемые обороты ведения бизнеса, количество создаваемых рабочих мест, объем налоговых поступлений. Иногда специалистам достаточно одного взгляда, чтобы понять, насколько бизнес-план реализуем. Предоставить его нужно в свободной форме, объем не имеет значения, главное — хорошая идея и ее жизнеспособность. Я пока не могу сказать точное количество победителей. Возможно, будет три гранта, но может и больше. Это зависит от качества поступившх проектов. Особенных требований к заявителям нет, однако нужно, чтобы у человека не было действующего бизнеса.

В течение полугода после получения средств нужно предоставить в Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области отчет о реализации проекта. Если проект не будет реализован, средства придется вернуть. Самое главное, есть желание выдать эти средства людям, которым они действительно необходимы, тем, кто сможет ими правильно распорядиться.

Заседание комиссии по конкурсу „Гранты начинающим предпринимателям“ состоится в начале мая, а имена победителей конкурса назовут 26 мая на конференции в торжественной обстановке. В течение десяти дней после этого будут подписаны договоры на предоставление средств».Партнером Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области выступает Банк «Открытие». Об участии банка в проекте рассказал управляющий филиалом «Тюменский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» Владимир Королев:

— Владимир Анатольевич, ваш банк выступает партнером конкурса грантов Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области. Почему вам интересны такие проекты?

— Банк «Открытие» имеет положительный опыт в кредитовании малого и среднего бизнеса в регионах. Наша практика работы с бизнесом показывает, что в Тюменской области индивидуальные предприниматели серьезно влияют на развитие региона. Важно, что только те банки, которые активно кредитуют предпринимателей, действительно знают их потребности и проблемы.

Нам интересен этот сегмент, поэтому мы разрабатываем новые продукты, которые учитывают специфику ведения бизнеса в конкретном регионе. В итоге малый и средний бизнес может получать в банке «Открытие» не завтра, а уже сегодня широкий спектр продуктов и услуг. Данный проект Фонда развития и поддержки предпринимательства логично вписывается в стратегию банка в этом направлении.

— Как вы считаете, в какой поддержке больше всего нуждаются начинающие предприниматели?

В комплексной. Для эффективной деятельности предпринимателю требуется создание благоприятных для этого условий. Со стороны органов местного самоуправления начинающие бизнесмены ждут консультационной, информационной и организационной поддержки. В условиях жесткой конкуренции молодые бизнесмены должны быть вооружены юридическими, налоговыми, бухгалтерскими, маркетинговыми и другими знаниями.Но, как известно, без финансовых средств невозможно дальнейшее развитие компании, поэтому создание выгодных условий для привлечения кредитных средств — это именно та финансовая поддержка, которая в первую очередь необходима начинающим предпринимателям.— В чем заключается преимущество услуг Банка «Открытие» для представителей малого и среднего бизнеса?Оказание банковских услуг малому и среднему бизнесу — одно из приоритетных направлений работы Банка «ОТКРЫТИЕ». Филиал «Тюменский» может предложить компаниям этого сегмента уникальные кредитные программы, высокий уровень обслуживания и целый ряд удобных сервисов. Все наши продукты и услуги создавались с учетом индивидуальных потребностей и особенностей малого и среднего бизнеса региона. Принцип «банк для клиента» лежит в основе нашей деятельности, поэтому любой предприниматель может, исходя из своих целей, выбрать наиболее удобные для него условия кредитования.

Дополнительную информацию о конкурсе можно узнать на сайте Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменcкой области www.fondripp.ru, либо по телефону: (3452) 50−76−73.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область