Dipol FM | 105,6 fm

Третий в России Workplace открылся в Тюмени

Портные и модельеры арендуют полностью оборудованное рабочее место в симпатичном творческом пространстве.

Оборудованные рабочие места для портных и дизайнеров одежды, место для примерок и встреч с заказчиками, творческая среда единомышленников — таковы основные функции Workplace для дизайнеров одежды, открывшегося в Тюмени.

В русском языке уже прижилось слово коворкинг — специально оборудованное место, куда может прийти студент, фрилансер, начинающий бизнесмен, чтобы поработать в Интернете, обзвонить клиентов, провести деловую встречу, пользуясь готовой инфраструктурой. Меньше полугода назад в Москве и Санкт-Петербурге открылись воркплейсы — новый тип рабочего пространства для представителей творческих профессий, позволяющий начать своё дело, не открывая при этом собственную студию, ателье или парикмахерскую. Молодой бизнесмен Евгений Волк изобрёл воркплейсы и начал реализовывать идею на примере швейных воркплейсов. В конце апреля нынешнего года столичную франшизу внедрил в Тюмени студент выпускного курса нефтегазового университета Владимир Самохвалов.

Сам Владимир не имеет отношения к дизайну одежды, но давно мечтал открыть собственное дело, связанное с творчеством, полезное обществу. Поскольку с Евгением Волком он познакомился несколько лет назад, пытаясь продвинуть бизнес-идею, связанную с единым центром заказов рекламы, о новой затее предпринимателя тюменец узнал одним из первых и приобрёл франшизу, как только представилась возможность.

> Франшиза стоит 140 тысяч рублей плюс ежемесячное роялти в размере 9 тысяч рублей. Оно включает скидки на приобретение оборудования, фирменный стиль, разработанный студией Артемия Лебедева, и сайт, на котором представлены все резиденты, — он сейчас находится в работе у той же студии.

Светлое помещение в центре города: полукруглое мансардное окно, декоративная полуколонна, низкие стеллажи-перегородки, разделяющие пространство на рабочие зоны. Бежевый керамический пол тут и там устилают яркие коврики (посетители переобуваются в гостиничные тапочки). На передвижных вешалках-рейлах висят платья и концертные костюмы. Это место, куда уже перевезли все рабочие материалы из собственных квартир или наёмных углов четыре тюменских модельера одежды.

Владимиру пришлось побегать, разыскивая подходящее помещение в Тюмени, риелторы его заявкой не заинтересовались. За 10 дней он пересмотрел много вариантов, а увидев студию на Свердлова, 5, где раньше размещалось дизайн-бюро, счёл за удачу возможность разместить воркплейс в готовом симпатичном пространстве. Обставлять рабочие места и примерочную-шоурум, выбирать технику, проводить презентации необычной услуги помогал исполнительный директор головного Workplace Владимир Тюрин, специально прилетавший в Тюмень.

Анастасия Семёнова — один из нынешних резидентов тюменского воркплейса — увлекается моделированием одежды со школьных лет, закончила тюменский колледж по специальности «дизайн одежды», три года назад учредила собственную марку «Zeffir». До переезда в воркплейс арендовала место в ателье, потом шила на дому.

«Это место удобно не только тем, что можно как отшить одежду, так и устроить примерки, — в команде легче реализовываться, — говорит Анастасия. — Здесь создаётся творческая среда, своеобразный коллективный разум, который даёт подпитку каждому. Здесь узнаёшь об интересных событиях, людях, с которыми не познакомилась бы, если б сидела где-то одна. Порядок цен на аренду помещения в ателье и здесь примерно один и тот же».

Тюменский воркплейс предлагает семь рабочих мест, что позволяет принимать до 12 резидентов, включая постоянных и почасовых пользователей.

> Абонементы в тюменском воркплейсе стоят от 6500 рублей в месяц до 1500 рублей за 30 часов.

Марина Карачарова и Елена Пруцких шитьём на заказ занимаются давно, а два месяца назад решили объединить усилия под маркой «Фрея» и три недели назад стали резидентами Workplace «На Свердлова». Они шьют одежду индивидуальным заказчикам, концертные костюмы для праздничного агентства, элементы декора интерьера.

«Для недавнего конкурса New look мы шили коллекцию дома — это не интересно! А сюда хочется приходить, — говорит Марина. — Здесь о нас больше узнают, не надо вкладывать ресурсы в рекламу».

> Столы для раскроя, оверлок, гладильная система, рабочие места со швейными машинами, уютная примерочная-переговорная, небольшая кухня, чай и кофе, wi-fi, работа с 11.00 до последнего резидента, скидки в магазинах тканей, 25% на фотосъемку у студий-партнёров, организация фотосъемок коллекции одежды, включающая и поиск моделей — это получают владельцы абонементов воркплейса. В дальнейшем планируется устраивать собственные маркеты, выставки, развивать учебное направление — приглашать экспертов для мастер-классов и проводить трансляции с занятий в столичных воркплейсах, в ходе которых тюменские резиденты смогут выполнять все задания и задавать вопросы ведущим мастер-классов.

Экономист по образованию, модельер и художник по призванию, тюменка Ольга Лукина, узнав об открытии воркплейса, оставила работу в IT-компании и предложила Владимиру Самохвалову сотрудничество. Ольга курирует учебное направление. Именно тюменцы придумали занятия «Шить легко!», которые переняли теперь и столичные воркплейсы.

На занятиях по субботам и воскресеньям неопытные портные могут сшить за 3-4 часа простую летнюю одежду. Ольга или кто-то из резидентов работают с группой не более четырех человек. Стоимость участия в мастер-классе — 900 рублей. 7 и 8 июня, например, шьют сарафан и тунику.

Воркплейс для модельеров — первая ласточка. Евгений Волк планирует расширять географию и профиль воркплейсов, будут открываться студии для парикмахеров и других творческих профессий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус