Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Сегодня в Тюмени "очаковцы" написали письмо потомкам

Сегодня в Тюмени началось строительство крупнейшего пиво-безалкогольного комбината на Урале. На площадке по ул. Пермякова, 1, где разместится будущий завод ООО «Очаково», установлен памятный камень и вбита первая свая. Старт строительству дали президент ЗАО МПБК «Очаково» Алексей Кочетов и первый заместитель губернатора Тюменской области Павел Митрофанов. Они также подписали письмо потомкам, которое упаковали в капсулу и заложили в памятный камень.

В ответ на просьбу журналистов раскрыть содержание послания будущим поколениям Павел Митрофанов процитировал только первые строки письма: «Наступил 2006 год. Мы построили завод…», отшутившись, что полностью текст будет зачитан прессе через два года, на открытии завода. «Мы рады, что строить завод в Тюмени решился именно комбинат „Очаково“, так как он выпускает продукцию только из натуральных продуктов, в ней нет консервантов и аллергенов, — отметил на торжественной церемонии заместитель губернатора области. — Я надеюсь, через несколько лет тюменские хозяйки будут заправлять окрошку очаковским квасом, а кто-то вместо рюмки выпьет квас с хреном».

Тюменский завод будет производить пиво «Очаково», квас, лимонады серии «Ах!» и «Джустим», слабоалкогольные коктейли и, возможно, просто очищенную воду. Кроме того, «Очаково» планирует разработать «местные» марки — специальные сорта пива, которые учитывали бы пристрастия тюменцев. Как сказал президент ЗАО МПБК «Очаково» Алексей Кочетов, это будет идеальное стерильное производство, а вся продукция безопасной и высококачественной. «Очаково» привьет тюменцам культуру потребления, научит обращать внимание на то, что вы пьете.

В целом, тюменский комбинат рассчитан на выпуск 120 млн литров пива, 20 млн литров слабоалкогольных напитков, 10 млн литра кваса и 10 млн литров лимонада. Вкусить местного пива тюменцы смогут во второй половине 2006 года, а все остальные напитки — в 2007. Кроме продукции регион получит 389 млн налогов в год и около 500 рабочих мест, общие же выплаты в федеральный бюджет составят 780 млн рублей.

Алексей Кочетов представил эти цифры в более занимательном виде. «Чтобы заплатить все налоги, надо чтобы печатный станок в течение года без остановок и выходных выпускал почти 40 рублей в секунду. С каждого литра в бюджеты будет заплачено 4,5 рубля. Суточная мощность завода — это ручеек длиной 80 км или лента полулитровых бутылок в 60 км. «Тяжело за полтора года запустить такую махину, — признает Алексей Кочетов. - Но мы постараемся уложиться в сроки».

Пока подрядчики еще не выбраны, но, как заверил президент компании, предпочтение будет отдано местным предприятиям. В настоящее время проводится тендер на поставку пивоваренного, разливного и другого оборудования.

Для справки:
Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» в 2003 году отметил 25-летие. Сегодня он один из лидеров по производству пива, безалкогольных и слабоалкогольных напитков. Ассортимент насчитывает около 100 наименований. Продукция поставляется на экспорт в США, Японию, Грецию и страны СНГ. Доля компании на российском рынке — 7%, в Тюменской области — 14%. Журнал «Эксперт» включил «Очаково» по итогам 2003 года в число 200 крупнейших предприятий России, а в рейтинге российских производителей пива пометил на второе место по объемам реализации.

В отличие от многих производств «Очаково» — компания без участия иностранного капитала, в ее состав входит 17 предприятий (несколько комбинатов и солодовен, сельхозпроизводства). В 1999 году МПБК устремился в регионы: первый завод был построен в Краснодаре, затем в Пензе, а также солодовни в Липецке и Белгороде. Протокол о намерениях построить комбинат в Тюмени президент ЗАО МПБК «Очаково» и губернатор области Сергей Собянин подписали в декабре 2002 года, а сам договор — в марте 2003-го. Осенью утверждена площадка для строительства площадью 4,3 га. ООО «Очаково» в Тюмени, 100-процентная дочка МПБК «Очаково», была зарегистрирована в феврале нынешнего года. Проектные работы по итогам тендера осуществляет «Тюменьпромстройпроект».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени