Dipol FM | 105,6 fm

Расходы бюджета Тюмени превысили 19 млрд рублей

Почему капитальные расходы на низком уровне.

_Отчет об исполнении бюджета Тюмени заслушали на заседании городской думы. У депутатов появились свои замечания, причем, качались они расходов. Но обо всем по порядку._

Дефицит есть, долгов нет
========================

В первом полугодии этого года (именно этот период рассматривался в городском парламенте) доходы составили 11 млрд 957 млн рублей. По последним данным, на 25 сентября, в бюджет поступило 18 млрд 468 млн рублей, что составляет 63% от годового плана.

Расходы в первом полугодии составили 12 млрд 38 млн рублей, по последним данным — 19 млрд 340 млн рублей — 58% от годового плана.

Дефицит покрывался из остатков средств городского бюджета, которые по состоянию на начало года составляли 4 млрд 443 млн 401 тыс. рублей. Кредитов и долгов у города нет.

Низкий уровень исполнения
=========================

95% процентов расходов (это 11 млрд 389 млн 447 тыс. рублей) в первом полугодии осуществлялось в рамках 21 муниципальной программы.

В статьях расходов появилось две новые программы: «Формирование современной городской среды в городе Тюмени на 2019−2024 годы» и «Реализация градостроительной документации в целях комплексной застройки территории города Тюмени на 2018−2023 годы». Приостановлено действие муниципальной программы «Развитие здравоохранения в городе Тюмени на 2015−2020 годы», так как все полномочия по оказанию первой медико-санитарной помощи в муниципальных медицинских организациях переданы на областной уровень.

Две программы уже выполнены на 100%. У 11 программ исполняемость ниже 30%. еще у восьми исполняемость на уровне 40%.

Капитальные расходы
===================

Также депутаты обратили внимание на низкое исполнение капитальных расходов. В первом полугодии они составили лишь 9%, по данным на 25 сентября — 24% (1 млрд 645 млн рублей).

«Депутаты отметили низкое исполнение бюджета по статье „капитальные расходы“, — комментирует председатель думы Евгений Заболотный. — Надо посмотреть, где мы не дорабатываем, в чем надо перестроиться организационно, каким образом выработать алгоритм расходования средств. Возможно, надо уже сегодня иметь перечень тех объектов, которые будем капиталить в 2020 году. Если мы будем заблаговременно иметь такой перечень, работать над проектной документацией и вовремя проводить конкурсные процедуры, то уже по первому полугодию следующего года будем иметь совершенно иную цифру. 9% - это маловато».

«Первое полугодие — не тот период, по которому судят об объеме выполненных работ, — сказал глава города Руслан Кухарук. — Большинство работ капитального характера связано с благоустройством дворовых территорий, общественных пространств, улично-дорожной сети. И, естественно, исполнение программы возможно лишь в том случае, когда работы выполнены и приняты. Поэтому о проценте исполнения мероприятий в рамках муниципальных, региональных программ, в рамках национальных проектов будем судить по итогам года».

Что сделано
=====================

В первом полугодии приведено в нормативное состояние 1 тыс. 241 км дорог, 29 искусственных сооружений. Капитальный ремонт проводился на улице Полевой, реконструкция — на Мельникайте. Строительство — в микрорайонах, районах Березняки, Казарово, Войновка и т. д.

Из аварийного жилья переселены 45 семей. Еще четыре получили компенсации. 73 молодые семьи получили социальные выплаты на приобретение жилья.

6 млрд 722 млн рублей направлено на развитие социальной сферы. Почти 57 тыс. детей ходят в детские сады, в том числе частные (выделяются субсидии для компенсации), более 101 тыс. детей получают общее образование, около 44 тыс. — дополнительное.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени