Dipol FM | 105,6 fm

ПИФы - альтернатива банковским вкладам

По данным Банка России и НАУФОР интерес инвесторов к розничным фондам увеличивается, активно развивается сегмент биржевых фондов.

Сегодня на фондовом рынке инвестору предлагается множество финансовых инструментов для вложения капитала. В последнее время покупка паев в паевых инвестиционных фондах привлекает все больше участников рынка. По данным Банка России и НАУФОР интерес инвесторов к розничным фондам увеличивается, активно развивается сегмент биржевых фондов.

В числе паевых инвестиционных фондов внимание привлекают такие инструменты УК «Восток-Запад», как биржевой паевой инвестиционный фонд «Фридом — Лидеры технологий» и закрытый паевой инвестиционный фонд «Фонд первичных размещений».

Так, БПИФ «Фридом — Лидеры технологий» выделяется своими лидирующими позициями по доходности среди других ПИФов. По данным портала Investfunds, в списке 19 индексных биржевых фондов с начала 2020 года по 31 июля «Фридом — Лидеры технологий» занимает первое место по приросту стоимости с показателем почти в 60%.

ЗПИФ «Фонд первичных размещений» (фонд IPO) обращает на себя внимание на фоне других паевых инвестиционных фондов уже тем, что в день запуска торгов этим инструментом, 23 июля 2020 года, объем сделок с ним превысил объем торгов бумагами QIWI и ООО «Лента». Это самый покупаемый фонд в стране, по данным Мосбиржи, дневной оборот фонда вырос за месяц в 2,5 раза: со 154 млн рублей на 23 июля, до 412,6 млн рублей на 24 августа. Цена пая, по информации из того же источника, с момента запуска изменилась с 1000 рублей до 1527 рублей на 1 сентября 2020 года, что означает рост на 53%.

ПИФы - альтернатива банковским вкладам

Привлекательность данных фондов легко объяснима. БПИФ «Фридом — Лидеры технологий» представляет интерес для инвестора не только благодаря доходности, но и тем, что находится в первом уровне листинга на Московской фондовой бирже. В этот уровень могут войти только крупные и надежные эмитенты. Благодаря этому продукту акции американских компаний доступны любому розничному инвестору. В фонд долями, не превышающими 15%, входят ценные бумаги 10 ведущих американских технологических компаний, такие как: Microsoft Corporation, Amazon.com, Apple, Facebook, Alphabet, Cisco Systems, Netflix, PayPal, Salesforce.com, NVIDIA.

С уверенностью также можно сказать, что ЗПИФ «Фонд первичных размещений» не имеет аналогов на российском рынке ценных бумаг, ведь благодаря данному инструменту участие в IPO стало доступным всем: как квалифицированным, так и неквалифицированным инвесторам. Его паи можно продавать и покупать через брокера и напрямую на бирже. Он так же, как и БПИФ «Фридом — Лидеры технологий», торгуется на Московской бирже.

Один из основных принципов формирования фонда — в каждое IPO может быть инвестировано не более 10% активов. Предусматривается участие в IPO американских компаний на биржах NYSE и Nasdaq, а также размещение свободных средств фонда в надежные еврооблигации. Инвестору ЗПИФ не нужно подавать отдельную заявку на участие в каждом новом IPO. Стратегия управления портфелем основана на принципах алгоритмизированной торговли, при которой максимально снижено воздействие субъективных оценок управляющего.

ПИФы - альтернатива банковским вкладам

БПИФ «Фридом — Лидеры технологий» и ЗПИФ «Фонд первичных размещений» — фонды которые подойдут инвесторам, которые предпочитают вкладывать капитал в инструменты, отвечающие современным реалиям. Первый дает возможность сразу вложить капитал в наиболее популярные акции американских компаний, а второй открыл возможность частным инвесторам участвовать в IPO. Маркетмейкером фондов является ИК «Фридом Финанс».

ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1 107 746 963 785, 123 112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия № 045−13 561−100 000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен.

Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать. Результаты инвестирования в прошлом не являются гарантией получения доходов в будущем. ООО ИК «Фридом Финанс» не гарантирует и не обещает в будущем доходности вложений, не дает гарантии надежности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов или издержек.

Биржевой паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «Фридом — Лидеры технологий» Д. У. ООО «Управляющая компания «Восток-Запад» (ОГРН 1 056 405 422 875), Правила доверительного управления зарегистрированы 24.09.2019 г. за No3858.

Закрытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «Фонд первичных размещений» Д.У. ООО «Управляющая компания «Восток-Запад» (ОГРН 1 056 405 422 875), Правила доверительного управления зарегистрированы 05.02.2020 г. за No3964.

Источник информации, подлежащей раскрытию о паевых инвестиционных фондах, сайт: ew-mc.ru, 123 112, город Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, Башня «Меркурий», офис 17.24.1. Телефон/факс: 8 (495) 191-83-21. Лицензия управляющей компании на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами от 24 августа 2010 года № 21−000−1-749.

Агент по размещению и погашению инвестиционных паев: Общество с ограниченной ответственностью Инвестиционная компания «Фридом Финанс», ОГРН 1 107 746 963 785. Лицензии на осуществление брокерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами выданы ФСФР России 19.05.2011 без ограничения срока действия. С информацией, подлежащей раскрытию в соответствии с законодательством, можно ознакомиться по адресу: 123 100, Россия, г. Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д. 15, 18 этаж, или на странице в сети Интернет: ffin.ru, а также по телефону: +7 (495) 783-91-73.

ООО «ФФИН Банк» не гарантирует и не обещает в будущем эффективность деятельности (доходность вложений).

Новости партнеров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область