Dipol FM | 105,6 fm

Олег Брагинский: Через 10 лет мы научимся телепортироваться

Известный бизнес-консультант и предприниматель уверен: будущее уже наступило.

_Бывший топ-менеджер «Альфа-банка», а теперь известный бизнес-консультант и предприниматель, называющий себя траблшутером (т. е., человеком, решающим проблемы), Олег Брагинский уверен: будущее уже наступило. И если вы собираетесь внедрить идею, о которой говорят все — значит, вы в прошлом. Мы подготовили наиболее интересные (но, возможно, спорные) макроэкономические тренды в сфере малого и среднего бизнеса, которыми Олег Брагинский поделился с участниками форума «День знаний для предпринимателей», прошедшем в Тюмени._

Вкалывают роботы

— Больше никого не интересует активное слушание. Мы по-прежнему считаем, что в бизнесе важно персональное отношение к клиенту, приветливая улыбка и пр. Да, на этой части планеты мы еще общаемся, что называется, face-to-face, но большая часть планеты уже говорит с роботами.

Я веду бизнес в 17 странах мира и постоянно в Сети общаюсь с искусственным интеллектом, который заменяет консультантов, юристов, бухгалтеров и других специалистов. Они говорят со мной на том языке, на котором мне нужно.

Я начинаю разговор на английском, мне предлагают перейти на русский. Я говорю: «Ок, как тебя зовут, чувак?». Он отвечает: «Робот1418, меня создал программист такой-то, могу дать его телефон».

Все развитые страны, в большей степени — Япония и Корея, постепенно возвращают производство из Китая, Филиппин и Малайзии. Почему? Потому что роботы лучше рабочих, они не болеют и не бастуют, они работают всегда и при любых условия. Столько людей в производствах больше никому не нужно.

Недавно на выставке в Китае я видел робота, который за ночь может разобрать стену у вас в квартире и передвинуть ее, собрав заново. И не будет ни шума, ни пыли — он еще и как пылесос работает.

Умные машины уже на каждом углу. Они начинают думать за нас, хотя мы сами в России стараемся думать за других людей, за своих подчиненных, например. Машины измеряют наш пульс, наше давление, дают советы относительно здоровья. Иногда мой электронный помощник говорит мне есть то, что я не хочу, но я понимаю, что он знает лучше.

Мы давно уже в матрице, нами давно управляют. Вы заходите в Сеть и думаете, что бы поискать, а Google показывает вам — вот, смотри, что все ищут, поищи и ты.

Идея важнее воплощения

— Контроль качества уходит в прошлое. Качество — это то, что должно быть по умолчанию и не обсуждается. Я помню доклад Американской ассоциации автомобилей в 1996 году, когда впервые было сказано — больше нет плохих автомобилей, все они одинаково хороши. Прошло 20 лет, а мы в России до сих пор говорим о контроле качества, соотношении цена — качество и т. д.

На первые места сегодня выходят: комплексное решение проблем, творческое мышление и креативность. В наше время гораздо важнее придумать, чем сделать. Знаете почему? Рук на планете уже очень много. Уже слишком много человеческих ресурсов, им работы не хватает. А вот идей мало.

Скоро исчезнут любые переговоры с подрядчиками. Уже сейчас в Китае и Корее вы размещаете заказ, и через мгновение 50 тысяч компаний, не посмотрев, что вы заказали, говорят: мы сделаем. Моим партнерам одна индийская компания заявила: не знаю, сколько вы платите своим программистам, но мы вам сделаем дешевле. Им отвечают: это бесплатно. Они говорят: ок, мы доплатим. Я не шучу. Это к вопросу о стоимости бренда — когда ваш бренд чего-то стоит, работать с вами выгодно в любом случае.

Мы стали активно ходить к юристам. Мы думаем, что важнее бумажки в бизнес-отношениях ничего нет. В Америке это время прошло 20 лет назад. Сейчас если ты кого-то «кинул», тебя занесут в планетарный черный список, и ты уже никто, с тобой просто нигде не будут работать.

Разделение обязанностей и ресурсов

— В мире широкое распространение получил sharecar или «делимобиль» — берешь автомобиль, пользуешься им короткое время, оставляешь на парковке, уходишь, а его берет другой человек, которому он сейчас нужен. В Хельсинки, например, постепенно запрещают личные автомобили, их количество будет катастрофически уменьшаться везде. Почему? Потому что наши автомобили просто стоят впустую, когда мы с вами, например, находимся в этом зале.

Аутсорсинг получает все большее распространение. Мы привыкли к тому, что можно заказать колл-центр или ассистента на стороне. В США, например, сейчас 34% экономически активного населения — фрилансеры, из них две трети заказывают свою продукцию в Китае.

У меня есть знакомые американские стоматологи, которые делают сканирование челюсти, а потом направляют заказ китайцам. В связи с этим, знаете, над какой идеей работают китайцы в последнее время? Над доставкой товаров в Россию за три часа с момента изготовления.


Не будущее, а настоящее

— Я бываю на территориях, где создают будущее. Я говорил с людьми, которые на полном серьезе занимаются телепортацией. И маленькие элементы материи уже перемещаются на расстояние около 100 метров. Это говорит о том, что и мы с вами будем телепортироваться максимум лет через десять.

Вспомните, как изменилась за последние годы ситуация с заказом такси. Вы нажимаете кнопку в смартфоне — и все таксисты стараются схватить этот заказ. Какая будет очередная стадия? В мире уже тестируется проект с сотнями тысяч автономных грузовиков, которые будут работать по тому же принципу — вы пишете СМС-ку, к вам приходит машина, которая отвезет вашу продукцию. Вас так же, как в такси, будут предупреждать об опоздании, искусственный интеллект будет просчитывать пробки и т. д. И это даже не будущее — этой технологии 13 лет.

3D-печать. Однажды в поездке я обнаружил, что забыл сланцы, так ко мне приехал человек отсканировал мои ноги и быстро привез мне готовую обувь. Я говорю: «Они же несимметричные!» А он мне: «Ты посмотри на свои ноги». Нет больше никаких проблем с разными ногами, нет никаких общих размеров. Все делается точно под тебя.

Сейчас в Сети, в облачных ресурсах, находится большое количество механизмов, устройств, промышленных изобретений, которые можно просто загрузить в 3D-принтер и вам их напечатают. То же будет и с лекарствами, и с едой.

######Будущее уже наступило, поезд идет и последний вагон проходит мимо. Для того, чтобы успеть в него, надо просто поверить, что будущее уходит.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Отчитаться нужно до 2 мая.
#УФНС
#декларации
#налоги
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Губернатор сегодня совершил облет территорий, которые попадают в зону вероятного подтопления.
#губернатор
#Александр Моор
#облет
#районы
#Тюменская область
#паводок
#подтопление
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Гости приехали с концертом.
#центр Родник
#реабилитация
#дети
#гости
#встреча
#новости Тюмени