Dipol FM | 105,6 fm

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам минувшей недели все основные валюты, кроме одной, закрылись ниже нулевой отметки.

_Финансовые рынки привлекают внимание не только крупных инвестиционных фондов и корпораций, но и частных лиц. Особенно сейчас, когда следить за тем, что творится на ведущих торговых площадках мира, может практически каждый. Однако чтобы разобраться в хитросплетениях новостей и сделать правильные выводы для успешного инвестирования, необходимо, как минимум, иметь хорошую экономическую подготовку. Аналитический департамент компании TeleTrade опирается на опыт специалистов, которые трудятся в этой сфере более 18 лет. Их знание теории в сочетании с многолетней практикой дали департаменту возможность занять ведущее место в русскоязычном сегменте и призваны помочь и вам выработать продуманный подход к биржевым торгам_.

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели все основные валюты, кроме одной, закрылись ниже нулевой отметки. Наибольшее снижение по отношению к доллару США смогла показать японская иена (-0,81%). Немного меньший спад показали новозеландский доллар (0,71%), швейцарский франк (-0,66%), канадский доллар (-0,64%), евро (-0,44%) и австралийский доллар (-0,40%). Рост показал только британский фунт (+0,28).

Курс доллара заметно вырос по итогам недели, что, в основном, было вызвано решением ФРС. постепенно начинать сворачивать программу количественного смягчения с января 2014 года. Объем первоначального сокращения выкупа ценных бумаг составит $ 10 млрд. — до $ 75 млрд с $ 85 млрд. ФРС мотивирует свое решение укреплением рынка труда в США. Меры по сокращению покупки облигаций будут приниматься и далее, если восстановление экономики продолжится. Кроме того, стало известно, что базовая процентная ставка будет удерживаться в диапазоне «около нуля» — порядка 0 — 0,25%. Планируется, что она будет сохраняться еще долгое время даже после того, как уровень безработицы упадет ниже отметки в 6,5%. Между тем, отметим, что ФРС США улучшила и экономические прогнозы. Так, рост экономики в этом году составит 2,2−2,3%. Инфляция — 0,9 — 1%. Безработица будет находиться в районе 7−7,1%. В 2014 году ВВП США должен увеличиться на 2,8 — 3,2%, инфляция составит 1,4 — 1,6%, и безработица снизиться до 6,3 — 6,6%. Были сделаны и долгосрочные прогнозы — американская экономика должна вырасти на 2,5%. Безработица будет снижаться и дальше — до 5,2%.

Кроме того, внимание участников рынка привлекли данные по ВВП, которые показали, что экономика США выросла сильными темпами на 4,1% годовых в третьем квартале. Рост был сильнее, чем предполагалось ранее, так как новые данные показали, что потребительские расходы ускорились в летнее время. Министерство торговли ранее сообщало о годовом темпе роста на уровне 3,6% в июле-сентябре. Новая оценка показала, что валовой внутренний продукт, сумма всех товаров и услуг, произведенных в экономике, вырос самыми быстрыми темпами, начиная с четвертого квартала 2011 года, и стал вторым по скорости с начала подъема в середине 2009 года. Экономисты прогнозировали пересмотренный в третьем квартале темп роста на уровне 3,6%. Последние данные показывают, что рост в этом квартале был обусловлен большим наращиванием запасов предприятий. В докладе представлены последние доказательства того, что экономика набирала скорость во второй половине года, повышая надежды на более высокие темпы роста в 2014 году.

Курс евро в течении первой половины недели демонстрировал смешанную динамику, что было реакцией на представленные данные. В первую очередь стоит выделить отчеты по PMI. Как стало известно, в еврозоне активность частного сектора увеличилась более быстрыми темпами в декабре, и в большей степени, чем ожидалось экономистами. С учетом сезонных колебаний композитный индекс производства, который измеряет производительность труда в обрабатывающей промышленности и секторе услуг, вырос до 52,1 декабре с 51,7 в ноябре. Экономисты ожидали скромного роста до 51,9. Во главе подъема общей активности частного сектора стоит индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора, который вырос до 52,7 в декабре с 51,6 в ноябре, достигнув самого высокого уровня за тридцать один месяц. Экономисты прогнозировали рост до 51,9.

Важным также оказался отчет по ИПЦ, который показал, что в еврозоне годовая инфляция составила 0,9% в ноябре 2013 по сравнению с 0,7% в октябре. Годом ранее этот показатель составлял 2,2%. Месячная инфляция составила -0.1% в ноябре 2013 года. В Европейском союзе в целом годовая инфляция составила 1,0% в ноябре 2013 года, по сравнению с 0,9% в октябре. Годом ранее этот показатель составил 2,4%. Месячная инфляция была -0.1% в ноябре 2013 года.

Положительным для евро оказались данные по потребдоверию. Как стало известно, пессимизм среди потребителей среди 17 стран еврозоны заметно уменьшился в декабре месяце, превысив при этом оценки экспертов, и компенсировав ухудшение предыдущего месяца. Согласно отчету, предварительный индекс потребительского доверия вырос до уровня -13,6 пункта в декабре, по сравнению с -15,4 пунктов месяцем ранее. По прогнозам экспертов, значение данного показателя должно было улучшиться до отметки -15,0 пункта. Стоит отметить, что эти данные были выпущены после отчета, который показал, что немецкие потребители были более уверенны в декабре, чем ожидалось, что, скорее всего, и помогло увеличению общего показателя по еврозоне.

Курс фунта показывал смешанную динамику в ходе торгов, но, в конечном итоге, смог завершить неделю с небольшим повышением. Отметим, что на динамику торгов повлияли комментарии главы Банка Англии Карни и данные по безработице. Карни сказал, что темпы восстановления британской экономики удивили его, однако экономика все еще нуждается в серьезной поддержке со стороны центрального банка. В своем выступлении перед парламентом Карни отметил, что хотя ВВП Великобритании демонстрирует одни из самых быстрых темпов роста среди стран Большой семерки, Великобритания все еще сталкивается с проблемами, в числе которых высокий уровень безработицы и «неубедительные» темпы роста мировой экономики. Руководители Банка Англии в августе пообещали не повышать ключевую процентную ставку с исторического минимума 0,5% до тех пор, пока уровень безработицы в Великобритании не опустится до 7%. По их мнению, этот пороговый уровень может быть достигнут до 2015 года. Стратегия политических ориентиров «дает домохозяйствам и компаниям уверенность в том, что процентные ставки не будут повышены до тех пор, пока занятость, доходы и расходы не восстановятся до устойчивых уровней», — добавил Карни.

Что касается данных, то они показали, что количество заявок на пособие по безработице в Великобритании немного снизилось до 3,8 процента в ноябре с 3,9 процента в октябре. Темпы изменения соответствовали ожиданиям экономистов. Количество людей, претендующих на пособие по безработице, сократилось на 36 700 до 1,27 млн. человек, это самый низкий показатель с января 2009 года. Экономисты ожидали падения на 35 200. В течение с августа по октябрь было зарегистрировано 30,09 млн. человек в занятости в возрасте 16 лет и старше, что выше на 250 000 по сравнению с периодом с мая по июль, и больше на 485 тысяч по сравнению с годом ранее. В то же время, уровень безработицы снизился до 7,4 процента, по сравнению с приростом на 0,3 процентного пункта с мая по июль. Результат был ниже ожидаемых 7,6 процента. Средний недельный заработок, в том числе с учетом премиальных выплат, вырос на 0,9 процента с августа по октябрь по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Курс иены снизился по итогам недели, что было связано с решением ФРС уменьшить объем покупки активов. Между тем, добавим, что на ход торгов также повлияло заявление Банка Японии. Отметим, что Банк Японии сегодня сохранил «настройки» своей денежно-кредитной политики без изменений, так как экономика продолжила умеренное восстановление, а потребительские цены сохраняют восходящий тренд. В конце двухдневного заседания, Совет Политиков из девяти членов и управляющего Харухико Куроды сказали, что будут держать без изменений цель по расширению денежной базы на уровне 60−70 трлн. иен в годовом темпе.

Совет заявил, что экономика постепенно и умеренно восстанавливается, а изменение индекса потребительских цен в настоящее время находится на уровне около 1 процента (в годовом выражении). Инфляционные ожидания также растут, в соответствии с оценками политиков.

Банк Японии ожидает, что экономика продолжит восстановление умеренно в ближайшем будущем, в то время как годовой темп изменения ИПЦ, по прогнозам, также будет расти. Также Банк Японии возобновил свое обещание продолжать монетарное стимулирование до тех пор, пока это будет необходимо для поддержания инфляции вблизи своей цели по ценовой стабильности на уровне 2 процентов. Напомним, что в апреле текущего года Курода представил план по удвоению денежной базы в течение двух лет, с целью обратить вспять 15-летнюю дефляцию в стране. До сих пор показатели позволяют предположить, что усилия Японии приносят свои плоды.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский комбинат школьного питания стал обладателем международной премии
Тюменский комбинат школьного питания стал обладателем международной премии
КШП «Центральный» победил в номинации «Прорыв года» с проектом «Новая история школьных обедов».
#комбинат школьного питания
#премия
#номинация
#конкурс
#Тюмень
#школа
#дети
#новости Тюмени
Александр Моор: Река Ишим обновила исторический максимум, в городе снизилась интенсивность подъема воды
Александр Моор: Река Ишим обновила исторический максимум, в городе снизилась интенсивность подъема воды
Губернатор прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за «прокачку» иномарки и обязали вернуть изначальную конструкцию
Тюменца оштрафовали за «прокачку» иномарки и обязали вернуть изначальную конструкцию
Молодого водителя привлекли к административной ответственности.
#ГИБДД
#авто
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
Штормовое предупреждение в Абатском: река Ишим может подняться до 960 сантиметров
Штормовое предупреждение в Абатском: река Ишим может подняться до 960 сантиметров
Опасная отметка, возможно, будет достигнута 24-26 апреля.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Абатский район
#Тюменская область
Вода вышла на дорогу: в Ишимском районе ограничено движение транспорта
Вода вышла на дорогу: в Ишимском районе ограничено движение транспорта
Для водителей запущена интерактивная карта, где можно посмотреть все ограничения.
#паводок
#ограничение
#дороги
#Ишимский район
#Тюменская область