Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: умеренный позитив

Индекс ММВБ снизился на 0,4% и составил 1351,11 пункта, а индекс РТС опустился на 0,18% - до отметки 1182,05 пункта.

На российском рынке акций в течение вчерашнего торгового дня преобладали продажи после отскока индексов во вторник. Тема Украины по-прежнему актуальна, вовлеченные в конфликт стороны обмениваются довольно резкими заявлениями. Однако обсуждение проблемы продолжается, и это вселяет надежду на ее все же мирное разрешение, отмечают в ИХ «Финам». Сегодня в Брюсселе начнется экстренный саммит ЕС, на который приглашен украинский премьер Арсений Яценюк. В повестке заседания — кризис на Украине. Возможно, «на полях» саммита прозвучат значимые для рынков заявления, главным остается вопрос о санкциях. Сегодня же председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС готов предоставить Украине пакет помощи на сумму 11 млрд евро в ближайшие несколько лет, причем 3 млрд евро из этой суммы — из бюджета.

Ближе к завершению основной торговой сессии российские индикаторы ненадолго перебрались в «зеленую зону», но удержаться в плюсе им не удалось. В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,4% и составил 1351,11 пункта, а индекс РТС опустился на 0,18% - до отметки 1182,05 пункта. «Рынок с лёгким падением, но постепенно нормализуется. Все уже признают, что хедж-фонды даже сумели нормально заработать на вчерашнем отскоке. Но рынок пока исключительно спекулятивный. Все долгосрочные инвесторы, что ушли в понедельник, вряд ли вернутся в обозримом будущем. Они не настолько любят Россию и верят нашему президенту, чтобы продолжать держать деньги в России. И это, к сожалению, будет основной тенденцией ближайшего времени», — написал в личном блоге Анатолий Гавриленко, президент Российского биржевого союза.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Ростелекома» (обыкновенные -1,94%, привилегированные -4,35%), «Газпрома» (-3,02%), «РН Холдинга» (-1,52%), НЛМК (-1,48%). На акции газовой компании продолжает давить неясность с выплатой украинским «Нафтогазом» задолженности за российский газ. Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что в среду Украина погасила часть долга за газ, уведомив, что не сможет расплатиться за февральские поставки. Это приведет к росту совокупного долга перед «Газпромом» до $ 2 млрд.

Лидерами повышения стали акции «Мечела» (обыкновенные +10,7%, привилегированные +9%). «Среди немногих бумаг, демонстрирующих позитивную динамику, — акции „Мечела“: компания вчера выплатила около 500 млн руб. в качестве купонного дохода по облигациям, что дало надежду на то, что компания будет и в дальнейшем делать все возможное для того, чтобы избежать технического дефолта», — комментирует Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал». Лучше рынка также выглядели акции «ФосАгро» (+3,49%), «Северстали» (+1,08%), «ЛУКОЙЛа» (+1,07%), «префы» «Башнефти» (+1,49%) и «Сургутнефтегаза» (+0,95%). Бумаги «Сбербанка» (обыкновенные -0,11%, привилегированные +2,67%) поддержало сообщение о возобновлении кредитования на Украине.

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вчерашнего дня — до 51,458 млрд рублей. В целом на рынке сохраняется высокая волатильность, восстановление продолжили лишь «защитные» бумаги. Риторика США в отношении России остается враждебной, иностранные инвесторы перекладываются в более понятные и стабильные инструменты. Шахматная партия в большой политике может затянуться, не все готовы дождаться финала. «Сейчас, на мой взгляд, самым интересным представляется объявление данных EPFR по чистому оттоку средств их фондов, ориентированных на Россию по итогам последней недели. Учитывая резкую реакцию инвесторов в понедельник на готовность России использовать войска для нормализации ситуации на Украине, итоговая цифра обещает быть весьма внушительной. Может быть даже больше $ 1 млрд. Ждать осталось недолго, утром в пятницу цифры будут обнародованы, — комментирует Станислав Клещев, управляющий директор, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24. — Но, самое главное, убежавшие из российских активов средства вряд ли быстро вернутся. Повод, спровоцировавший резкую реакцию инвесторов, сохраняет свою актуальность. Ситуация на Украине будет оставаться напряженной как минимум до проведения выборов, то есть до конца мая».

Сегодня, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи уровней вчерашнего закрытия. «Индекс ММВБ преодолел отметку 1350 пунктов, и, скорее всего, в четверг последует коррекция в пределах 1%. Внешний фон — умеренно-позитивный, однако для инвесторов ключевое значение имеет ситуация на Украине. Рынки продолжат внимательно следить за украинскими событиями», — полагает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка».

Сегодня утром выйдет блок информации по рынку труда США, промышленным заказам в Германии и США, ключевую ставку опубликуют ЕЦБ и Банк Англии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера