Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: уход эйфории

Рублевый индекс ММВБ вырос на 2,06%, поднявшись до 1357,15 пункта. Долларовый РТС прибавил 2,49% - его значение составило 1201,77 пункта.

Тон пятничным торгам на российском рынке задала прошедшая в четверг встреча «женевской четверки» по Украине, на которой было одобрено женевское заявление. Участники встречи договорились разоружить незаконные формирования на Украине и освободить захваченные здания. При этом на Украине должна пройти конституционная реформа, а арестованных активистов необходимо будет амнистировать. Между тем, глава МИДа Украины Андрей Дещица отметил, что между Киевом и Москвой остаются разногласия по ряду вопросов, касающихся причин возникновения политических проблем и вмешательства России в процессы в восточных регионах страны. С одной стороны, итоги четырехсторонней встречи не привнесли ясности, с другой, желание сторон отказаться от любого насилия, запугивания и провокационных действий привнесло оптимизм на отечественные площадки, отмечают в ИХ «Финам».

В числе позитивных факторов в пятницу выступил выходной день в Америке и ЕС. Александр Алексеев, трейдер АКБ «ЦентроКредит», отмечает, что без поддержки со стороны Европы и США российские игроки попытались вернуть потерянные ранее позиции. Эксперт уточняет, что обычно, когда западные фондовые рынки не торгуются, российские спекулянты пытаются дернуть рынок вверх. В итоге, к концу дня рублевый индекс ММВБ вырос на 2,06%, поднявшись до 1357,15 пункта. Долларовый РТС прибавил 2,49% - его значение составило 1201,77 пункта.

В лидерах роста акции НМТП (+10,9%), МТС (+4,04%), «префы» Башнефти" (+3,49%), «Мечел» (+3,44%), «Фармстандарт» (+3,11%).

Акции «Газпрома» (+3,17%) поддержали новости об отгрузке первой партии нефти, добытой на Приразломном месторождении, расположенном на шельфе Арктики, и получении на долгосрочной основе мощности по хранению природного газа в ПХГ «Бергермеер» от компании из Абу-Даби «ТАКА». Хранилище расположено вблизи города Алкмаара в Нидерландах. Кроме того, стало известно, что «Газпром» к 2020 году увеличит мощность переработки жидких углеводородов почти в два раза — до 23 млн тонн в год.

Годовое общее собрание акционеров «НОВАТЭКа» (+2,94%) приняло решение выплатить дивиденды за 2013 год в размере 7,89 рубля на одну обыкновенную акцию. Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, будет сформирован по состоянию на 29 апреля 2014 года. Дивиденды будут выплачены денежными средствами не позднее 6 июня 2014 года.

Аутсайдерами дня стали бумаги ТГК-1 (-0,58%), «АЛРОСА» (-0,4%), ГМК «Норникель» (-0,07%).

Администрация президента США Барака Обамы предупредила о подготовке новых санкций против России из-за ситуации вокруг Украины. Президент США сдержанно воспринял достигнутые накануне договоренности на четырехсторонней встрече в Женеве. Между тем, по итогам женевской встречи госсекретарь США Джон Керри отметил, что санкции в отношении России могут быть смягчены при условии выполнения взятых на себя обязательств.

В четверг стало известно, что Европарламент предложил отказаться от строительства газопровода «Южный поток», но сегодня министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев подтвердил заинтересованность страны в строительстве этой ветки газопровода и раскритиковал призывы Еврокомиссии. Стойнев напомнил, что «Южный поток» — это долгосрочный европейский инфраструктурный проект, который является приоритетным не только для Болгарии. Президент Болгарии Росен Плевнелиев выразил надежду, что проект «Южный поток» будет осуществлен в соответствии с рыночными законами и синхронизирован с европейскими требованиями, с учетом того, что Болгария является членом Европейского Союза.

Отсутствие негативных новостей позволило российскому рынку показать на закрытии недели восходящее движение. Между тем, индексы продолжали торговаться в широком «боковике», а отсутствие ориентира движения со стороны развитых рынков (в связи с праздничными днями в США и Европе) не будет способствовать дальнейшему росту. Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал», полагает, что в понедельник не ожидается публикации значимой макростатистики. Эксперт говорит о том, что велик ухода эйфории по поводу результатов переговоров в Женеве, за выходные могли появиться очередные негативные новости относительно ситуации на востоке Украины, что послужит поводом для коррекции российского рынка в понедельник. Кроме того, по мере снижения влияния геополитических факторов на фондовый рынок инвесторы вновь будут пристально следить за выходящей зарубежной статистической информацией. Так, игроки обратят внимание на данные по продажам домов на вторичном рынке, который могут оказаться ниже прошлого результата. Смогут повлиять на ход торгов индексы деловой активности в Европе и Китае. В Соединенных Штатах Америки продолжится сезон корпоративной отчетности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область