Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Обзор фондового рынка: ставка на миллион

ММВБ снизился на 0,39% и составил 1996,58 пункта, РТС подрос на 0,04% и закрылся на отметке 970,93 пункта.

В четверг российские фондовые индексы преимущественно снижались, однако устойчивость рубля позволила валютному индексу РТС символически зайти в «зеленую зону». Рублевый бенчмарк ММВБ опустился под отметку 2000 пунктов. Негативный тон торгам задает дешевеющая нефть и множество факторов неопределенности в ближайшей перспективе. Сегодня состоится заседание Банка России, а на следующей неделе — заседание ФРС США и Банка Японии. «За прошедшую неделю инфляция по оценке Росстата не изменилась, отмечают в ИХ „Финам“. Годовая инфляция замедлилась до 6,5%. Сентябрь в этом году складывается удачно, благодаря низким недельным темпам роста цен инфляция продолжает снижаться. Это последние данные перед заседанием ЦБ в пятницу. Они однозначно позитивны, что добавляет аргументов в пользу снижения ключевой ставки по итогам сегодняшнего заседания совета директоров Банка России», — считают аналитики банка «Санкт-Петербург».

По данным Росстата, промпроизводство в России в августе выросло на 0,7%, а с начала года — на 0,4%. По сравнению с июлем текущего года промпроизводство выросло на 1,2%.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,39% и составил 1996,58 пункта, долларовый РТС подрос на 0,04% и закрылся на отметке 970,93 пункта. Объем торгов бумагами из базы расчета индекса ММВБ составил 28,36 млрд рублей, по-прежнему ниже среднего.

Наихудший результат показал рублевый сектор «металлы и добыча»: «Северсталь» (-5,23%), ТМК (-1,36;), «Мечел» (ао -1,24%). Акции «Северстали» снижаются в связи с закрытием реестра акционеров для получения дивидендов режиме торгов Т+2. «Полугодовые выплаты по акциям „Северстали“ составят 19,66 руб. на бумагу, или около 2,6% от цены их вчерашнего закрытия. Стоит отметить, что они начали распродаваться еще вечером в среду, до закрытия дивидендного реестра акционеров», — подчеркивает Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование».

Сектор «нефть и газ» в рублях показал практически нулевую динамику: «Сургутнефтегаз» (ап -2,79%), «Газпром» (-1,26%), «Транснефть» (ап -0,88%), «Татнефть» (ао +1,45%), «НОВАТЭК» (+1,43%). Сектор «финансы» был, в целом, хуже рынка: АФК «Система» (-1,77%), «Сбербанк» (-1,14%).

В числе лидеров роста вчера были «РусГидро» (+3,15%), «Аэрофлот» (+2,07%), «РУСАЛ» (рдр +1,96%), «Мечел» (ап +1,94%), ТГК-1 (+1,88%), «АЛРОСА» (+1,76%).

Российский рынок корректируется после обновления исторических максимумов и пока остается в зоне 1960−1990 пунктов, продолжая проторговывать этот диапазон. Очередной парад заседаний мировых ЦБ, низкие цены на нефть и встреча нефтепроизводителей в Алжире создают риск-off настроения. Сегодня ключевым событием станет заседание ЦБ РФ. Мнения относительно возможности снижения ключевой ставки разделились — хорошая статистика позволяет регулятору пойти на этот шаг, но риски, связанные с ужесточением ДКП в США, могут снова притормозить ЦБ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Ее поднимут до 10 метров.
#паводок
#дамба
#защита
#волонтеры
#Казанский район
#Тюменская область