Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: снижение только на пользу

Рублевый бенчмарк ММВБ потерял 1,36% и закрылся на отметке 1331,01 пункта, долларовый РТС снизился на 1,66% и составил 1179,03 пункта.

После двух позитивных сессий российский рынок снижается на негативном внешнем фоне. Катализатором послужило европейское турне президента США Барака Обамы, который ужесточил риторику в адрес России и призывает европейских партнеров ввести экономические санкции. Речь идет и о снижении зависимости Европы от поставок российских углеводородов, Обама предложил возместить возможные потери европейских стран за счет поставок газа из США. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что в ближайшие несколько лет это невозможно по объективным причинам: «За два десятилетия США, в принципе, действительно могут вытеснить газ России из Европы. Но усилия, которые для этого придется приложить, и огромные деньги, которые придется потратить, делают такие заявления полностью нереалистичными и особенно на ближайшие годы», — отмечает Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». По мнению эксперта, подобные заявления американского лидера стоит воспринимать с большой долей скепсиса.

Также накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что отток капитала из России по итогам года составит около 100 млрд долларов, при этом министр не исключает изменение бюджетного правила в зависимости от величины оттока. Также был понижен прогноз по росту ВВП России в текущем году — до 0,6%. А первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов сообщил, что Euroclear не сможет выйти на российский рынок до 2015 года. «Очевидно, что задержка с запуском „Евроклира“ это чистая политика. Ранее было заявлено, что технически все готово для запуска в июне 2014 года», — считает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

На этом фоне основные российские индикаторы заметно снижались, отмечают в ИХ «Финам». По итогам торгов рублевый бенчмарк ММВБ потерял 1,36% и закрылся на отметке 1331,01 пункта, долларовый РТС снизился на 1,66% и составил 1179,03 пункта.

Корпоративный фон был достаточно насыщенным, причем важные сигналы получили котировки двух индексных «тяжеловесов». Bank of America поднял рейтинг ADR «Газпрома» до «покупать» и оценку на 4%. В то же время, рейтинговое агентство S&P понизило прогноз по рейтингам «Газпрома» до «негативного». Акции газового гиганта в четверг потеряли 1,29%, однако остаются выше значимой отметки 128 рублей.

Распродажи прошли в акциях «Сбербанка» (-3,24%) — кредитная организация отчиталась за 2013 год по МСФО, и результаты оказались хуже консенсус-прогноза. «Вместе с тем, эти данные вряд ли будут учитываться инвесторами, поскольку отражают информацию до украинского политического кризиса и до «крымских санкций», — отмечает Виктор Родин, управляющий «ДиМакс Капитал». По мнению эксперта, снижение котировок «Сбербанка» можно объяснить тем, что в бумаге много западных инвесторов. Капитализация НЛМК сократилась на 1,39% на фоне публикации отчетности за 2013 год по US GAAP — компания сообщила о снижении чистой прибыли на 68%.

О снижении чистой прибыль по МСФО за 2013 год отчиталась и «Э. Он Россия» — показатель сократился на 21,2%. Однако, как отмечает Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал», ключевым моментом отчетности стало намерение компании выплатить рекордные дивиденды — на это планируется направить 100% чистой прибыль по РСБУ, и еще 5 млрд рублей предполагается направить на дополнительные выплаты. По мнению эксперта, в сумме с дополнительными выплатами дивидендная доходность может составить 16% (с учетом сегодняшнего роста на 9%), тем самым став рекордными в отрасли. В результате накануне акции «Э.Он Россия» подорожали на 8,27%.

В лидерах роста в четверг оказались акции «М. Видео» (+7,33%) — компания сообщила о росте чистой прибыли за 2013 год по МСФО на 38%, до 5,7 млрд рублей. Среди «голубых фишек» лучше рынка смотрелись «Уралкалий» (+1,55%), «РусГидро» (+0,82%), «Роснефть» (+0,12%), несмотря на то, что S&P понизило прогноз по рейтингам компании до «негативного».

Вчерашнюю просадку на российском фондовом рынке можно рассматривать как коррекцию к минувшему росту: «За последние два дня рынок неплохо вырос — около 5% по индексам — и небольшое (1−2%) снижение из-за фиксации краткосрочной прибыли будет рынку только на пользу», — подчеркивает Валерий Евдокимов, главный аналитик «Нордеа-Банка». Российские индексы достаточно быстро отыграли заметную часть провала начала марта, и рынок подошел к диапазону 1350−1360 пунктов по ММВБ, выступающему зоной сопротивления. «Среднесрочная техническая картина на российском рынке продолжает оставаться неопределенной. Вероятно, в ближайшие торговые дни нас ожидает продолжение волатильной консолидации индекса ММВБ в границах 1270 — 1370 п», — полагает Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область