Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: санкции с продолжением

Индекс ММВБ вырос на 0,24% и составил 1374,73 пункта, долларовый РТС прибавил 0,08% и закрылся на отметке 1233,79 пункта.

Российский фондовый рынок начал неделю нейтрально, после чего индексы ушли на отрицательную территорию. Во второй половине дня нашелся повод для оптимизма, и индикаторы окрасились в зеленый цвет. Балом по-прежнему правит геополитика. 11 мая в двух областях Украины прошел референдум о статусе автономии. Накануне официальный Кремль заявил, что выбор жителей этих регионов следует уважать. В ответ Европа сообщила о новых санкциях, которые коснулись 13 физических лиц и двух крымских компаний. Наказание вновь было точечным, что и дало российским инвесторам повод для оптимизма, отмечают в ИХ «Финам». Тем временем ситуация на Украине остается накаленной — силовая операция на юго-востоке продолжается. Руководство самопровозглашенной Донецкой Народной Республики обратилось с просьбой к России о вхождении в ее состав. «Без учета украинской тематики сигналов на продажу для участников рынка практически нет, поскольку кроме рисков введения очередных санкций в отношении России ситуация в целом остается стабильной и не располагает к существенному снижению», — отмечает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст».

Целая плеяда российских компаний закрыла реестры для участия в годовом общем собрании акционеров. Среди них «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Аэрофлот», «Фармстандарт» и «МОЭСК». Дивидендные отсечки начнутся в середине июня.

Тем не менее, закрытие торгов было опять же нейтральным. По итогам сессии понедельника индекс ММВБ вырос на 0,24% и составил 1374,73 пункта, долларовый РТС прибавил 0,08% и закрылся на отметке 1233,79 пункта. Объем торгов российскими акциями был не слишком большим и составил 37,29 млрд рублей.

Накануне российское Минэнерго, украинское Министерство энергетики и угольной промышленности, а также Европейская комиссия должны были договориться о втором раунде переговоров по газовому долгу Украины. Напомним, первый раунд состоялся 2 мая и закончился неудачей. С тех пор величина задолженности Украины за российский газ достигла $ 3,5 млрд, с 1 июня «Газпром» планирует перевести «Нафтогаз» на предоплатную систему поставок. Но корпоративный фон для газового гиганта был неплохим — Министерство энергетики РФ объявило, что газовый контракт с Китаем готов на 98%. На этом фоне бумаги эмитента в течение дня чувствовали себя уверенно, но к закрытию большая часть роста была продана, в итоге котировки прибавили только 0,07%.

Другой индексный тяжеловес, «Сбербанк» (+0,25%), вчера отчитался за 1 квартал 2014 года по РСБУ, и несмотря на то, что результаты были не такими хорошими, как ожидалось, в бумагах шли покупки.

Лидерами в течение сессии были «Мечел» («обычка» +9,88%, «префы» +7,5%) на фоне роста цен на сырье. Лучше рынка выглядели также «АЛРОСА» (+3,55%), ВТБ (+4,33%), «М.Видео» (+2,52%). Также среди «голубых фишек» выделялись «Роснефть» (+1,26%), НЛМК (+2,38%).

Хуже рынка выглядели котировки ГМК «Норильский никель» (-0,5%), выстрелившие на прошлой неделе на фоне стремительного роста цен на сырье. Также продажи прошли в бумагах МТС (-1,29%), «Сургутнефтегаз» («обычка» -0,28%), «Магнит» (-0,65%), «Ростелеком» (-0,64%), ТМК (-4,03%), АФК «Система» (-1,69%).

Новые санкции не слишком напугали инвесторов, однако очевидно, что эта история будет иметь продолжение. Российские активы сейчас заметно перепроданы, что и обеспечивает им потенциал восстановления. «О переходе к новому витку роста на рынке можно будет говорить только тогда, когда уровни апрельских максимумов сможет преодолеть именно индекс ММВБ. Поведение последних дней и стремление к подрастанию нефтяных цен дают такие надежды. Однако груз сомнений и неопределенностей слишком велик», — подчеркивает Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

Как отмечает Алексей Маликов, технический аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ», покупатели не смогли развить своей успех на российском рынке, но и агрессивных продаж также не наблюдалось. «Возникший некий баланс покупателей и продавцов удерживает котировки вблизи ранее достигнутых уровней. С технической точки зрения данная ситуация выглядит, как остановка в текущем движении цен на север. При развитии более глубокой коррекции покупатели будут встречать индекс у отметки 1335 пунктов», — считает эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд