Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Обзор фондового рынка: рубль под давлением

индикатор ММВБ оказался в минусе на 0,2% и составил 1707,95 пункта, РТС просел на 1,2%, закрепившись у отметки 825,12 пункта.

Несмотря на то что первую торговую сессию недели российский рынок начал разнонаправленно с некоторым преимуществом по индексу ММВБ, уже во второй половине дня отечественные площадки перешли к торгам в минусе, отмечают в ИХ «Финам». Достижение рублем февральских минимумов вызвало более существенную просадку валютного РТС, снижение же индекса ММВБ оказалось менее выраженным. «Утреннее ухудшение настроений на нефтяном рынке в очередной раз было отыграно в форме ослабления курса российской валюты. Вместе с тем, вчерашнее падение курса рубля по отношению к доллару США вновь смягчило распродажи в российских акциях, которые и без того подешевели в валютном выражении», — комментирует ситуацию на отечественном рынке Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование». Эксперт добавляет, что среднесрочная техническая картина в индексе РТС пока не выглядит критичной, несмотря на его масштабную внутридневную просадку, а серьезным сигналом может стать лишь пробой полугодовой поддержки в районе 810 пунктов.

В отсутствие значимых внутрикорпоративных новостей российский рынок продолжает торговаться под влиянием привычных триггеров — снижения нефтяного рынка и падения курса рубля. Однако появился еще один негативный фактор — это обострение геополитической ситуации на Украине, откуда вновь стали поступать новости о возобновлении обстрелов как со стороны ополчения, так и со стороны украинской армии. К закрытию индикатор ММВБ оказался в минусе на 0,2% и составил 1707,95 пункта, РТС просел на 1,2%, закрепившись у отметки 825,12 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ незначительно повысились относительно уровня пятницы и составили 26,216 млрд рублей.

Аутсайдерами дня стали «Полюс Золото» (-4,4%), «АЛРОСА» (-2,5%), «Э.ОН Россия» (-2,3%), «Мечел» (-2,3%), ФКБ «Открытие» (-2,1%). В минусе также закрылись акции ОГК-2 (-1,6%) на фоне снижения в первом полугодии 2015 года по МСФО прибыли компании на 27%, до 3,3 млрд руб.

В лидерах роста оказались РДР «РУСАЛа» (+6,8%), RUSAL plc (+6,8%), «Уралкалий» (+2,1%), «Сургутнефтегаз» (+1,6%), МТС (+1,5%).

Вчерашний день оказался довольно позитивным для ретейлера «Лента». Так, рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный корпоративный рейтинг российского оператора сети гипермаркетов с «B+» до «BB-». По итогам дня бумаги компании выросли на 2,1%.

Сегодня открытие рынка ожидается вблизи вчерашних уровней, в течение дня велика вероятность торгов в «боковике». По мнению аналитиков «Альфа-капитала», активность на рынке из-за сезона отпусков близка к минимальной, и до конца лета не стоит рассчитывать на ее увеличение". Михаил Сизухин, начальник отдела анализа рынков «Внешпромбанк», также отмечает, что «нефть еще долго может торговаться ниже $ 50,0 за баррель (или вблизи этого значения), а значит, несмотря на коррекцию в середине вчерашних торгов, и рубль, и российские индексы будут оставаться под давлением».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область