Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Обзор фондового рынка: равнение на президента

РТС снизился на 0,4% до отметки 999,38 пункта, ММВБ опустился на 0,6% и составил 1657,02 пункта.

Последнюю торговую сессию недели российский фондовый рынок торговался преимущественно разнонаправленно, продолжая тенденцию последних дней: индекс РТС на открытии превышал отметку 1010 пунктов, в то время как индекс ММВБ «сползал» к отметке 1650 пунктов, отмечают в ИХ «Финам». Основное влияние на динамику индексов вновь оказал курс рубля, укреплявшийся в минувшую пятницу до очередных внутридневных максимумов. Однако во второй половине дня на валютном рынке произошел разворот, который увел долларовый РТС в «отрицательную зону». Что касается рублевого ММВБ, то он, как отмечает Тимур Нигматуллин, аналитик ИК «Финам», остается под давлением дешевеющих акций компаний-экспортеров. «Возможно, игроки рынка закладывают в соответствующие котировки еще некоторое снижение цен на нефть и укрепление рубля. Также, учитывая повышенную волатильность на сырьевом и валютном рынке в последние недели, инвесторы не горят желанием уходить на выходные с открытыми позициями», — считает эксперт.

По итогам дня РТС снизился на 0,4% до отметки 999,38 пункта, ММВБ опустился на 0,6% и составил 1657,02 пункта. Объемы торгов по бумагам их базы расчета индекс ММВБ снизились относительно четверга — до 45,17 млрд рублей.

На фоне укрепления рубля лучше рынка в пятницу выглядели в основном акции компаний, ориентированных на внутренний спрос, в первую очередь, «Аэрофлота» (+8,26%). Дорожали также бумаги «ПИКа» (+5,26%), ТМК (+2,74%), АФК «Система» (+2,58%), «Уралкалия» (+2,08%). Акции последнего поддержала новость о подписании контракта на поставку 850 тыс. тонн калия в Китай в 2015 году.

Акции «Норникеля» по итогам дня прибавили 2,01% на фоне новостей о том, что компания может выплатить дивиденды за 2014 год в размере 670,04 рубля на акцию. Росту ADR X5 Retail Group (+2,85%) способствовала отчетность ретейлера за первый квартал 2015 года, согласно которой выручка увеличилась на 26,5% - до 182 млрд рублей.

Динамику хуже рынка демонстрировали акции экспорто-ориентированных компаний, позднее к ним присоединились и «электроэнергетики»: «ФСК ЕЭС» (-4,34%), «Россети» (-3,8%), ММК (-3,93%), РДР «РУСАЛа» (-3,43%), «Интер РАО» (-2,88%), «ФосАгро» (-2,86%), «ЛУКОЙЛ» (-2,69%). «Довольно предсказуемо ведут себя акции экспортеров, показывая снижение. В секторе металлургии, кроме ослабления рубля, уменьшающего себестоимость продукции на глобальных рынках, не ожидается ничего хорошего, поэтому котировки акций изменяются в противоход котировкам рубля», — комментирует Алексей Муркин, трейдер Оргбанка.

Акции «СОЛЛЕРСа» в течение дня снижались после негативной отчетности компании за 2014 год по МСФО: чистый убыток составил 3,7 млрд рублей против прибыли годом ранее. Из отчетности компании также стало известно, что Ford Motors получил контроль в СП «Форд-СОЛЛЕРС» за счет приобретения пакета «префов».

На этой неделе российские инвесторы продолжат следить за динамикой рубля и нефти, публикациями корпоративных отчетностей в США. Центральным же событием недели станет прямая линия с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится 16 апреля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область