Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: прежним курсом

Рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 0,45% и составил 1487,64 пункта, долларовый РТС прибавил 0,95% и закрылся на отметке 1315,54 пункта.

Российский рынок в минувшую пятницу попытался организовать отскок, пользуясь поддержкой внешнего фона и сырьевых котировок. Но в силу геополитической напряженности на Украине показать уверенный рост не удалось — многие российские компании, в первую очередь тяжеловесы индекса ММВБ «Газпром» и «Сбербанк» тесно связаны с украинским рынком, отмечают в ИХ «Финам». Кроме того, продолжается отток капитала с emerging markets, и Россия в этом плане не является исключением. За неделю из фондов, инвестирующих в российские активы, было выведено $ 116 млн. «Конечно, это не много, но пока вот 10-ю неделю идет отток, и тенденцию переломить не можем. Своих ресурсов пока не хватает», — отмечает Алексей Труняев, заместитель начальника управления ценных бумаг ДФР АКБ «Пробизнесбанк». В январе Всемирный Банк зафиксировал рекордный отток инвестиций из развивающихся стран — показатель достиг $ 12,2 млрд.

В результате российский рынок показал умеренный рост, и отрицательный гэп по итогам недели закрыт не был. В пятницу рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 0,45% и составил 1487,64 пункта, долларовый РТС прибавил 0,95% и закрылся на отметке 1315,54 пункта. Объем торгов российскими бумагами относительно вчерашнего дня существенно снизился и составил 23,31 млрд рублей.

В течение дня большинство «голубых фишек» пользовались спросом. Хороший рост показали акции «Роснефти» (+1,35%). В пятницу стало известно, что компания увеличивает поставки ПНГ на перерабатывающие предприятия «СИБУРа» до 10 млрд кубометров в год. Также лучше рынка смотрелись котировки «Норникеля» (+1,15%) на фоне позитивных настроений на товарном рынке. Существенно выросла капитализация «Уралкалия» (+1,12%), МТС (+1,27%), АФК «Система» (+3,95%), «ФосАгро» (+2,81%), Polymetal (+2,41%). Остаются привлекательными акции «Сургутнефтегаза» (+%), обладающего солидным кэшем в иностранной валюте.

В плюсе по итогам сессии оказался и «Газпром» (+0,52%), хотя в течение дня котировки заходили на отрицательную территорию. Укрепление рубля оказало поддержку акциям банковского сектора: ВТБ (+0,37%), «Сбербанк» (+0,39%).

Продажи прошли в акциях энергетических компаний: «РусГидро» (-0,04%), Интер РАО" (-0,94%), ФСК ЕЭС (-1,45%). Хуже рынка смотрелись котировки «ЛУКОЙЛа» (-0,54%) — инвесторы продолжили отыгрывать негативную отчетность компании за 2013 год. Хуже рынка чувствовал себя «Ростелеком» (-0,09%).

Российский рынок в заключительный день рабочей недели показал довольно вялую динамику, сил совершить мощный отскок у него нет. «Еще одним негативным сигналом является то, что на падениях на рынке РФ торговые объемы проходят больше, чем на росте. Растем мы тяжело и натужно, а падаем резко», — обращает внимание г-н Труняев. В то же время, Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст», полагает, что хотя говорить об окончании коррекционного движения пока слишком рано, но «бычий» настрой постепенно появляется.

Сегодня стало известно о некотором прогрессе в украинском кризисе — действующий президент Виктор Янукович согласился на проведение досрочных выборов, формирование «правительства национального доверия» и возврат к Конституции 2004 года.

Кроме того, в предстоящие выходные в Сиднее состоится встреча министров финансов G20, на котором предполагается выработать программу стимулирования роста мировой экономики на ближайшие пять лет. «Если на выходных министр финансов ничего толком не скажет, да и у Китая пока не получается выйти из своего двухлетнего понижательного тренда, я думаю, что мы можем вернуться в район 1450 пунктов по ММВБ», — подвел в пятницу неутешительный итог Алексей Труняев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область