Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: плавно вниз

Индекс ММВБ вырос на 1,8% и составил 1399,15 пункта, а индекс РТС поднялся на 1,84% - до отметки 1220,8 пункта.

На российском рынке акций накануне преобладали покупки, однако котировки двигались в большей степени под влиянием нерыночных факторов. В центре внимания инвесторов остается украинский кризис, отмечают в ИХ «Финам». Со вчерашнего дня информленты пестрят сообщениями о передвижении российского гуманитарного конвоя, выдвинувшегося из Подмосковья в Донбасс. Реакция Запада оказалась предсказуемо негативной, караван МЧС РФ в прессе сравнивали даже с «троянским конем». А глава МВД Украины Арсен Аваков пригрозил заблокировать российскую автоколонну на границе. К операции подключился Международный Красный Крест. Между тем, вчера в Севастополе президент России провел оперативное совещание с членами Совета безопасности, на котором в числе прочих обсуждались и вопросы обеспечения внешней безопасности нового субъекта РФ. А сегодня Владимир Путин должен выступить в Ялте. Участники рынка ожидают важных заявлений от первого лица государства.

В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 1,8% и составил 1399,15 пункта, а индекс РТС поднялся на 1,84% - до отметки 1220,8 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно вчерашнего дня — до 33,8 млрд рубля. Стоит отметить, что объемы торгов не соответствуют темпам роста бумаг, на графиках вырисовывается дивергенция. «Локальный рынок растет сильнее, чем можно было бы ожидать, ориентируясь на внешний фон. Достаточно странным также выглядит характер утреннего повышения. После непродолжительной паузы, состоявшейся вслед за нейтральным стартом торгов, российский рынок резко сдвинулся вверх. Добавим, что утренние покупки состоялись в противовес случившемуся обновлению среднесрочного минимума во фьючерсах на нефть сорта Brent», — комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

По итогам дня аутсайдерами торгов стали обыкновенные акции КТК (-3,04%), «Мостотреста» (-1,3%), «Аптечной сети 36,6» (-0,85%), «Ростелекома» (-0,73%), РДР «РУСАЛа» (-0,98%).

Лидерами повышения стали бумаги «Фармстандарта» (5,6%), «Группы ПИК» (+5,4%), «РусГидро» (+4,78%), НЛМК (+4,77%), «префы» «Сургутнефтегаза» (+5,14%), «Ростелекома» (+4,9%) и «Мечела» (+4,8%).

В четверг, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются нейтрально. «В первой половине дня, ожидается продолжение плавного роста и последующее, не менее плавное коррекционное завершение. Рабочий диапазон 1380−1405 пунктов по индексу ММВБ», — прогнозирует Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка».

Утром выйдет блок информации по ВВП Германии за второй квартал, ВВП еврозоны за апрель-июнь, данные по инфляции в еврозоне в июле, количеству первичных обращений за пособиями по безработице в США, экспортные и импортные цены в США.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени