Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: около нуля

Индекс ММВБ снизился на 0,34%, до 1415,54 пункта, индекс РТС опустился на 0,17%, до 1380,01 пункта.

Российский рынок акций в понедельник не отличался активностью. Слабую позитивную динамику всем мировым площадкам задали лишь азиатские торги — после оглашения результатов парламентских выборов в Японии. Победа правящей партии обещает продолжение курса премьер-министра Синдзо Абэ на активное стимулирование национальной экономики, отмечают в ИХ «Финам».

При спокойном внешнем фоне российские индексы всю первую половину сессии дрейфовали возле нулевых отметок. Торги проходили в узком ценовом диапазоне, а ближе к открытию американских площадок индексы перекатились в «красную зону». В итоге индекс ММВБ снизился на 0,34%, до 1415,54 пункта, индекс РТС опустился на 0,17%, до 1380,01 пункта. Участники рынка пока не находят свежих идей для инвестиций, полагает начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко. «В то же время не видно и реальных предпосылок для продаж: нефть стоит высоко, американские рынки на исторических максимумах, спрос на рискованные активы сохраняется», — констатирует эксперт.

До середины сессии рынок помогал удерживать в плюсе сохраняющийся спрос на акции Газпрома, однако покупатели сдали позиции и в них. Котировки просели на 0,5%.

В аутсайдерах день провели акции «НОВАТЭКа» (-2%), Сбербанка («обычка»: -1,7%;, «префы»: -0,94%). НЛМК (-0,38%) представил отчетность по РСБУ за II квартал: чистая прибыль снизилась на 21% и составила 8,4 млрд рублей

Акции «Магнита» в ожидании хорошей отчетности за II квартал по МСФО, которая выйдет во вторник, провели день в хорошем плюсе, к закрытию прибавив 1,04%. Также повысилась капитализация «СОЛЛЕРСа» (+0,8%) и Сургутнефтегаза («обычка» +0,69%).

Лучше рынка смотрелись бумаги «Полюс Золота» (+1,93%) — на фоне восстановления роста цен на золото. «За последние три недели стоимость актива увеличилась почти на 10%, и в ближайшей перспективе восстановление может продолжиться до отметки $ 1350 за унцию, что будет способствовать укреплению спроса на акции эмитента», — прогнозирует аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

Значимых драйверов для роста или падения рынка не появилось. «Учитывая последние негативные события, связанные с инвестиционным климатом в России, продажи могут возобновиться, потому что события, которые происходили на прошлой неделе, совершенно не способствуют притоку новых средств на наш рынок, прежде всего — со стороны нерезидентов», — комментирует директор департамента торговых операций ИК «Максвелл капитал» Михаил Молодов. Он отмечает, что на рынке возможны отскоки за счет внутренних сил, но напоминает: «Когда в 2008 году наш рынок пытались держать и даже „выдергивать“ за счет внутренних денег, через четыре месяца после этого мы увидели новое „дно“ по нашим индексам. Одни внутренние деньги рынок не поднимут, а без денег нерезидентов наши площадки обречены или стоять на месте, или падать».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени