Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: нефтяные цены «нащупывают» минимумы

Ценовая война на Ближнем Востоке никак не приводит к какому-либо удовлетворяющему всех решению, предложение на рынке "черного золота" по-прежнему превалирует над спросом.

Свой первый полноценный после новогодних праздников рабочий день российский фондовый рынок провел на отрицательной территории. Отечественные индексы, реагируя на недавний обвал мировых индикаторов (в том числе, продолжающийся резкий спад китайских бирж) и снижение цен на нефть, ушли в минус: рублевый ММВБ потерял 3,776% и составил 1 682,54 пунктов, валютный РТС упал на 5,12%, закрепившись у отметки 699,13 пунктов. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составили 31,299 млрд рублей, сообщает ИХ «Финам».

К закрытию хуже рынка выглядели Yandex (-11,24%), «Сбербанк» (ао -6%, ап -4,83%), «ЛУКОЙЛ» (-5,05%), «Группа ЛСР» (-4,98%), «ОГК-2″ (-4,98%), МТС (-4,5%), „Роснефть“ (-4,49%). Дешевели акции ритейлеров: потеряли „М.видео“ (-7,09%), „ДИКСИ“ (-3,23%),"Лента» (-1,8%), «Магнит» (-5,76%). Между прочим, последний за декабрь 2015 года увеличил выручку в рублевом выражении на 16,68%.

В немногочисленных лидерах роста оказались бумаги «Полюс Золото» (+4,84%), «Медиахолдинга» (+1,57%), «Уралкалия» (+1,12%), «префы» «Транснефти» (+0,9%), «обычка» Polymetal (+0,79%) и «Мосбиржи» (+0,06%).

Нефтяные котировки в понедельник продолжали «нащупывать» минимумы. Ценовая война на Ближнем Востоке никак не приводит к какому-либо удовлетворяющему всех решению, предложение на рынке «черного золота» по-прежнему превалирует над спросом, слабый юань и крепкий доллар сказываются на ценах негативно, как и снятие властями США запрета на экспорт американской нефти. В то же время аналитики банка «Зенит» отмечают, что долгосрочным фактором поддержки рынка углеводородов является резкое снижение инвестиций в отрасль, а Василий Олейник, эксперт ИК «Ай Ти Инвест», ждет остановки падения цен в районе $ 28−32 за баррель Brent и их роста в феврале. «В этом году мы ещё увидим отметки выше $ 50 за баррель, а это рост более 50% с текущих уровней», — оптимистично настроен Олейник. Пока же снижение котировок только усилилось. «Бочка» североморской смеси Brent оценивалась в $ 32,09, Light — в $ 32,74.

В ходе торгов на Московской бирже российская валюта закономерно теряла позиции по отношению к доллару США и евро, однако рубль делал некоторые попытки отскока, которые были полностью нивелированы продолжившимся удешевлением нефтяных контрактов. Доллар США подорожал на 1,804% и составил 76,1 рубля, евро — на 2,704% - до 82,8 рубля. Бивалютная корзина «потяжелела» на 2,226% - до 79,12 рубля. Также стоит отметить, что аналитики едины во мнении, что, учитывая сегодняшнее положение российской валюты, на январском заседании Банк России не пойдет на изменение ключевой ставки.

Что касается сегодняшнего дня, то, конечно же, основным, на что будет ориентироваться российский рынок акций, по-прежнему будет динамика нефтяных котировок. В свою очередь некоторое влияние на торги может оказать макростатистика. В России ожидается публикация индекса цен производителей, в отдыхавшей накануне Японии — данных по внешней торговле, в Великобритании выйдет статистика по промышленному производству.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России