Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: неделя на размышление

Рублевый индекс ММВБ вырос на 0,61% и составил 1439,19 пункта, валютный бенчмарк ММВБ прибавил 1,14% и закрылся на отметке 1327,88 пункта.

Старт торгов на российском рынке в пятницу был негативным на фоне сообщений о новых столкновениях на Востоке Украины. Однако вскоре индексы перешли к росту, чему способствовал в целом позитивный фон — высокие цены на нефть и довольно крепкий рубль. В четверг рынок выполнил главную техническую цель — был закрыт гэп от начала марта, образовавшийся на фоне резкого обострения ситуации на Украине. Рынок вернулся к уровням середины февраля, и в ходе пятничных торгов основная борьба шла вокруг поддержки на 1430 пунктов по ММВБ, отмечают в ИХ «Финам». Объем торгов российскими акциями был достаточно низким — около 36,65 млрд рублей.

В минувший четверг рынок фиксировал прибыль по факту договоренностей с Китаем, в пятницу же проявить осторожность игроков заставляли предстоящие выборы президента на Украине. С большой долей вероятности выборы пройдут и будут признаны легитимными на Западе. Однако в ходе этого мероприятия не исключены провокации. В любом случае, это событие может подвести черту под украинскими событиями последних месяцев и позволяет надеяться на возобновление диалога между Москвой и Киевом. Также в пятницу президент РФ Владимир Путин, выступая в ходе XVIII Петербургского международного экономического форума, заявил, что после выборов президента Россия будет работать с вновь избранными украинскими структурами. «Я надеюсь, что когда выборы пройдут, будут приостановлены боевые действия и начнется диалог с народом», — подчеркнул президент. «Между тем, не стоит забывать об еще одном негативном факторе — коррекция в Америке. Но, похоже, что она в мае не случится, а будет перенесена на июнь. Поэтому у отечественных площадок есть еще неделя для размышления о дальнейшем росте», — отмечает Александр Алексеев, трейдер АКБ «ЦентроКредит».

По итогам торгов рублевый индекс ММВБ вырос на 0,61% и составил 1439,19 пункта, валютный бенчмарк ММВБ прибавил 1,14% и закрылся на отметке 1327,88 пункта.

Котировки «РусГидро» «выстрелили» на 2,33% после того, как стало известно, что Владимир Путин подписал указ о допэмиссии акций компании. При этом доля государства в уставном капитале «РусГидро» должна составлять не менее 60,5%. Лучше рынка в пятницу смотрелся банковский сектор: ВТБ (+0,59%), «Сбербанк» (+3,1%), ощущавший поддержку валютного рынка. В числе лидеров были котировки ТМК (+6,3%) — компания отчиталась о чистом убытке за 1 квартал в размере $ 16 млн и сокращении реализации труб на 3%. «На текущий момент результаты ТМК нельзя назвать выдающимися. В будущем компания надеется на рост спроса на трубы на отечественном рынке, в частности, в связи с реализацией „Газпромом“ Восточной газовой программы», — отмечают аналитики Банка БФА. Хорошо себя чувствовал и металлургический сектор: НЛМК (+2,84%), ММК (+3,17%), «Северсталь» (+0,94%).

Акции «Газпрома» снизились еще на 0,33%. Информационный фон вокруг компании остается насыщенным. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил в пятницу, что заключение контракта с Китаем повлияет на цены на газ для европейских потребителей. В лидерах снижения были котировки «МРСК Центра» (-1,71%), ПИК (-2,62%), «РУСАЛа» (-1,64%). Продолжилось снижение в акциях Polymetal.

Российский рынок укреплялся на протяжении почти двух недель, и активного коррекционного движения к этому росту пока не случилось. Внешний фон остается достаточно позитивным, что и удерживает инвесторов от распродаж. В то же время, аналитики указывают на необходимость коррекции для продолжения качественного роста. «Индекс ММВБ способен отступить в область 1420 пунктов, сильной поддержки, откуда может начаться новая фаза роста, если сегодня инвесторы вернутся к торгам с хорошими новостями из сопредельного государства», — полагают аналитики ГК «Альпари».

«Индекс ММВБ вновь протестировал отметку 1440 пунктов, но преодолеть ее не смог. Таким образом, вопрос о дальнейшей судьбе рынка остается открытым», — отмечает Алексей Маликов, технический аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ». По мнению эксперта, текущая стадия консолидации продлится и в начале следующей недели, а вот выход из нее укажет последующее направление движения цен.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Тура в Тюмени - до 413 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени