Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: не ждите роста

Рублевый индекс ММВБ вырос на 1,111% и составил 1622,32 пункта. Валютный индекс РТС смог скорректироваться и оказался в плюсе на 3,17%, закрепившись у отметки 865,84 пункта.

В среду в преддверии итогов заседания Федеральной резервной системы США на торговых площадках преимущественно преобладали покупки. Вполне естественно, что участники торгов на мировых биржах пытались прошлым вечером (в 21.00 по мск) улавливать любые намеки в выступлении председателя ФРС Джанет Йеллен — действия Федрезерва скажутся на мировой экономике в целом и российской в частности. Алексей Козлов, главный аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента компании UFS Investment Company, полагает, что с большой долей вероятности риторика ФРС останется прежней, инвесторы не получат четкого указания о дате повышения ключевой ставки и будут довольствоваться лишь призывом не придавать самой дате подъема большого значения. В целом большинство экспертов не ждут подъема базовой ставки ФРС ранее сентября, отмечают в ИХ «Финам».

Российские фондовые индикаторы накануне показывали положительную динамику. «Быки» смогли во вторник перехватить инициативу у «медведей» и развернули отечественный рынок в свою сторону. По итогам дня рублевый индекс ММВБ вырос на 1,111% и составил 1622,32 пункта. Валютный индекс РТС смог скорректироваться, по мнению аналитиков, в контексте наметившегося отскока вверх зарубежных фондовых рынков и попыток нефти стабилизироваться на текущих уровнях. К закрытию торгов индикатор оказался в плюсе на 3,17%, закрепившись у отметки 865,84 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вторника — до 29,880 млрд рублей.

По итогам дня лучше рынка выглядели акции «М.Видео» (+3,45%), «префы» «Сургутнефтегаза» (+3,45%) и «Сбербанка» (+3,2%), «обычка» НМТП (+3,05%).

В лидерах повышения были и бумаги «Группы ПИК» (+3,47%), несмотря на сообщение о чистом убытке компании по РСБУ за первое полугодие 2015 года в размере 296 млн рублей против прибыли годом ранее.

Цена акций «Мечела» в среду росли (об. +1,75%, прив. +3%). Согласно опубликованной накануне отчетности, чистая прибыль компании по РСБУ за первое полугодие текущего года составила 1,6 млрд рублей против убытка годом ранее.

Бумаги «ФСК ЕЭС» подорожали на 1,2%, в то время как чистая прибыль компании по РСБУ за первое полугодие 2015 года выросла на 9% - до 1,3 млрд рублей.

Корректировались вверх и котировки акций «Группы ЛСР» (+0,5%). Компания в первом полугодии 2015 года смогла увеличить чистую прибыль по РСБУ в 11 раз — до 3,5 млрд рублей.

В лидерах понижения оказались акции «Акрона» (-5,9%), «Э.ОН Россия» (-3,5%), НЛМК (-3,04%), Polymetal (-3,03%), ММК (-1,9%), «ФосАгро» (-1,5%).

В аутсайдерах оказался и «Газпром» (-2,7%). По мнению аналитиков ГК «Альпари», после прогнозируемого Минэкономразвитием падения добычи «Газпрома» в этом году до минимальных за историю компании 414 млрд куб. м с 444 млрд куб. м в 2014 году у инвесторов возникли сомнения в ресурсной базе компании и ее готовности удовлетворить внутренние потребности страны.

Падали вчера и бумаги «Энел Россия» (-1,07%). Компания в первом полугодии 2015 года получила 981 млн чистого убытка по МСФО против прибыли в размере 3,43 млрд рублей годом ранее. При этом выручка эмитента сократилась на 4,2%, до 34,547 млрд рублей.

Несмотря на то что в настоящий момент покупатели на российском рынке акций преобладают, Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», считает, что инвесторам рассчитывать на устойчивый рост в предстоящем месяце не стоит. Эксперт полагает, что индекс ММВБ в лучшем случае вырастет в район 1620 пунктов: «В выигрыше могут быть спекулянты и долгосрочные инвесторы. Время среднесрочных инвесторов наступит в конце года». Согласен с такой позицией и Марсело Муньос, заместитель начальника отдела инвестиционного моделирования ИК «Энергокапитал»: «Мы сохраняем негативный взгляд на российский фондовый рынок и ожидаем в скором времени возобновления снижения».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область