Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: напросились на падение

Индекс ММВБ снизился на 1,3%, до 1489,55 пункта, индекс РТС потерял 2,25% и достиг уровня 1435,12 пункта.

Российский рынок акций в пятницу снижался вслед за мировыми площадками. Четверг был богат на сюрпризы, и если решение ЕЦБ снизить базовую ставку инвесторов вдохновило, то предварительные данные по ВВП США за III квартал выше прогнозов, напротив, ввергли рынки в коррекцию, которая, впрочем, напрашивалась и так — после почти двух месяцев роста, отмечают в ИХ «Финам».

Хорошая американская статистика традиционно воспринимается инвесторами негативно: опасения по поводу сворачивания программы QE3 уже в декабре все больше волнуют рынки. В то же время, констатирует старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим, нужно помнить, что ключевым показателем для ФРС остается безработица, на втором месте — инфляция. ВВП к числу таких показателей не относится.

Статистика по рынку труда США оказалась смешанной, но в целом совпала с прогнозами, однако падение российских рынков после ее публикации ускорилось. Средняя почасовая зарплата в Штатах выросла на 0,1%, тогда как ожидалось — на 0,2%; безработица составила 7,3%, как и предполагалось (в прошлом месяце показатель равнялся 7,2%). Средняя продолжительность рабочей недели снизилась до 34,4 часа, личные расходы выросли на 0,2%, как и прогнозировалось. Исключение составили личные расходы, прибавившие 0,5% против ожидавшихся 0,3%. Подскочила и занятость в сельскохозяйственном секторе — до 204 тыс. человек (ожидалось 125 тыс.), что, по мнению аналитиков Bloomberg, говорит о том, что работодатели были оптимистически настроены в октябре, несмотря на более чем двухнедельный shutdown правительства США.

Также стало известно, что отток средств из России, по данным Emerging Portfolio Fund Research, за неделю, завершившуюся 6 ноября, составил $ 53 млн — максимальная цифра за последние пять отчетных периодов. У российского рынка не осталось иного выхода, как корректироваться дальше, учитывая внешний негатив, в том числе падение нефтяных цен, и массу факторов давления изнутри, включая проблемы экономического роста. При этом совершенно незамеченным прошло заседание ЦБ РФ, который оставил ключевую процентную ставку без изменений.

По итогам торгов рублевый бенчмарк ММВБ снизился на 1,3% и закрылся на отметке 1489,55 пункта, долларовый индекс РТС потерял 2,25% и достиг уровня 1435,12 пункта. «Голубые фишки» в пятницу преимущественно снижались, особенно пострадали бумаги нефтегазового сектора — на фоне корректирующейся нефти: «Газпром» (-1,84%), «ЛУКОЙЛ» (-1,4%), «Роснефть» (-0,99%), «Сургутнефтегаз» (-1,61%).

Распродажа наблюдалась также в секторе электроэнергетики: «РАО ЕЭС Востока» (-6,94%), «Интер РАО» (-5,39%), ОГК-2 (-3,12%), «МРСК Северного Кавказа» (-3,23%). А кроме того — в акциях «металлургов»: НЛМК (-3,07%), «Северсталь» (-2,22%). В пятницу НЛМК сообщил о падении чистой прибыли по US GAAP за 9 месяцев 2013 года на 66%.

Лучше рынка смотрелись акции Уралкалия (+0,5%). Накануне совет директоров компании выразил готовность оказывать содействие СК РФ в расследование дела гендиректора Владислава Баумгертнера. Росли также котировки «АВТОВАЗа» (+1,46%), ВТБ (+1,42%), «Полюс Золото» (+1,13%).

Все опасения инвесторов сейчас связаны с декабрьским заседанием ФРС и перспективой работы американского печатного станка. По мнению Вадима Бит-Аврагима, текущие параметры QE3 будут сохранены по крайней мере до начала следующего года. Тем не менее, по мнению эксперта, текущая коррекция на рынках еще не исчерпала себя, и в течение этой недели индексы вполне могут опуститься еще. Не ждет потепления на отечественном рынке и аналитик Allianz Investments Ариэл Черный: «Неожиданно сильные данные по ВВП США лишь усилят уверенность участников рынка в том, что ФРС готова начать свертывание программы покупок активов уже скоро».

В понедельник, 11 ноября, торги в США проводиться не будут в связи с празднованием Дня ветеранов. Статистический календарь в начале недели традиционно небогат: в Европе выхода важной статистики не ожидается.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени