Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: медленно, но вверх

Индекс ММВБ вырос на 0,62%, до 1479,39 пункта, индекс РТС увеличился на 0,53%, до 1414,68 пункта.

Во вторник на российском рынке индексы продолжили медленное движение вверх. Игроки предпочли не совершать резких движений в отсутствие значимых новостей извне, отмечают в ИХ «Финам». Главной интригой этой недели пока остается решение ФРС США по вопросу о программе QE3.

До оглашения итогов остался один день, и, вероятнее всего, что слабая невнятная динамика на площадках на этот период сохранится. Результаты же заседания Федрезерва, по мнению экспертов, определят движение мировых площадок до конца года. Старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук ожидает, что ФРС США перенесёт старт QE Exit на следующий год: «Регулятору не нужна нервотрёпка в конце года, тем более, сейчас Бен Бернанке передаёт дела Джанет Йеллен. Значит, на мировых рынках мы можем увидеть „новогоднее ралли“. У российских „быков“ будет шанс поиграть на повышение — то, что им не удалось в течение всего года».

Индекс ММВБ к концу дня вырос на 0,62% и достиг уровня 1479,39 пункта, долларовый РТС увеличился на 0,53%, до 1414,68 пункта.

Лучше рынка продолжил торговаться электроэнергетический сектор в связи с сильной перепроданностью: «ИнтерРАО» (+5,36%), «Мосэнерго» (+0,26%), «РусГидро» (+0,23%). «От энергетики сейчас следует ожидать сильных движений с тех низких позиций, на которых она находится. Даже небольшие события могут приводить к существенным движениям вверх в силу того, что акции очень низко оценены рынком», — считает начальник отдела инвестиционного моделирования ИК «Энергокапитал» Александр Игнатюк.

Второй день подряд растут акции «Мечела» (+3,55%) — на фоне договоренностей о ковентантных каникулах с Газпромбанком. Также выросли в цене бумаги «ПИКа» (+4,91%) после появившихся слухов о том, что Сулейман Керимов намерен продать свою долю в девелоперской компании.

Акции Газпрома увеличили свою капитализацию на 1,5%. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании об инвестиционной программе и бюджете Газпрома на 2014−2016 годы определил общий объём инвестпрограммы «газового гиганта» в 2014 году в размере более 800 млрд рублей. «В следующие годы инвестиции, как предполагается, будут последовательно расти и должны к 2016 году выйти на уровень практически около 1 трлн рублей в год», — сказал председатель правительства РФ. Вчера уже после закрытия рынка стало известно, что Газпром и «Нафтогаз» по итогам шестого заседания российско-украинской межгосударственной комиссии подписали дополнение к контракту на поставку газа. Цена газа Газпрома для Украины снизится до $ 268,5 за тысячу кубометров, тогда как сейчас она составляет около $ 400.

Также росли бумаги «Акрона» (+4,6%), АФК «Система» (+3,95%), НМТП (+1,92%), ГМК «Норникель» (+1,34%).

Хуже рынка выглядели акции «КАМАЗа» (-3,09%), «Россетей» (-1,5%), «МРСК Центра» (-1,2%), «префы» Сбербанка (-0,76%), расписки «РУСАЛа» (-0,7%).

Чувствуется, что рынок хочет расти, но предстоящее заседание ФРС США заставляет трейдеров быть осторожными, считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. «Очень вероятно, что „ралли“ будет длиться 3 или 4 торговых дня, и в ходе него индекс ММВБ достигнет отметки 1520 или 1530 пунктов», — считает эксперт. В то же время Александр Игнатюк считает, что текущий рост российских индексов не стоит воспринимать как возврат к повышению — к концу недели ММВБ вернется к 1450−1440 пт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия