Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: газовый императив

Индекс ММВБ вырос на 0,39% и составил 1470,19 пункта, индекс РТС снизился на 0,04% и закрылся на отметке 1322,01 пункта.

Большую часть сессии накануне российские фондовые индексы провели на отрицательной территории. Но ближе к закрытию рублевый бенчмарк выбрался в плюс, валютный индекс РТС сократил потери и приблизился к уровню открытия, отмечают в ИХ «Финам». В понедельник инвесторы эмоционально отреагировали на некоторые успехи в газовых переговорах с Украиной, но вчера произошел откат назад. Во вторник официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, заявил, что суммарно Украина не оплатила 9,839 млрд кубометров газа, и первым шагом на пути к урегулированию спора должна быть оплата задолженности, не вызывающей сомнений у обеих сторон — за ноябрь и декабрь 2013 года. И.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявил, что ни при каких обстоятельствах страна не будет платить по $ 500 за тысячу кубометров газа. Единственной приемлемой ценой Яценюк назвал $ 268, тогда как средняя цена для европейских потребителей составляет около $ 370.

«Во вторник мы видели продолжение фиксации прибыли на российском фондовом рынке, первые признаки которой появились в понедельник на вечерней сессии. Основным фактором снижения является локальная перегретость — внутренние новости все отыграны, а внешняя конъюнктура слабо негативна», — считает Евгений Локтюхов, руководитель направления анализа отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка».

Ближе к закрытию в СМИ прошла информация со ссылкой на анонимный источник в европейских дипломатических кругах, что рассмотрение вопроса о возвращении России в G8 не исключено на встрече G7 в Брюсселе. Там же будет рассмотрен и вопрос введения новых санкций. К закрытию индекс ММВБ вырос на 0,39% и составил 1470,19 пункта, индекс РТС снизился на 0,04% и закрылся на отметке 1322,01 пункта. Объем торгов оставался в пределах средних значений и составил 35,4 млрд рублей.

Вчера стало известно, что «Сбербанк» (+0,69%), ВТБ (+2,95%) и «Внешэкономбанк» зарегистрировались в FATCA.

К концу дня наиболее ликвидные бумаги «оделись в зеленое». В плюсе торговались акции «Норильского никеля» (+0,91%), «Ростелекома» («обычка» +1,62%), «ЛУКОЙЛа» (+0,64%), «Аэрофлота» (+0,74%), «Сургутнефтегаза» (+0,55%). Лидерами роста во вторник были «Мечел» («обычка» +6,48%, «префы» +2,89%), «Газпром нефть» (+3,34%), «АЛРОСА» (+3,76%), «РУСАЛ» (+2,43%).

Среди «голубых фишек» дешевели: «Газпром» (-0,04%), МТС (-0,17%), НЛМК (-0,67%), «Северсталь» (-1,39%). Лидерами снижения были: «Московская Биржа» (-3,38%), «ДИКСИ» (-3,33%), «префы» «Транснефти» (-2,16%).

Геополитический риск, исходящий с Украины, сохраняется — столкновения на юго-востоке страны не прекращаются. Угроза новых санкций со стороны стран Запада также остаётся в силе. Барак Обама вчера начал очередное европейское турне, в ходе которого уже прозвучал ряд заявлений в адрес России. 6 июня Владимир Путин планирует встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Обе встречи должны состояться в Нормандии и приурочены к 70-летию открытия союзниками второго фронта во время Второй мировой войны. Барак Обама выразил надежду, что лидеры европейских стран в ходе этого визита повлияют на позицию России по Украине.

Сегодня рынки будут следить за заседанием европейского Центробанка. Для российских площадок главной темой остаются переговоры с Украиной по оплате газовых долгов. Любой прогресс в переговорах способен придать российским «быкам» сил для новых покупок. Также пристальное внимание гарантировано и саммиту «Большой Семёрки».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени