Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: финальное слово за США

Индекс ММВБ прибавил 1,1%, закрепившись у 1670,69 пункта, РТС смог подняться на 2,7%, его значение составило 826,65 пункта.

Динамика российских торгов во вторник была волатильной. После позитивного начала дня индикаторы устремились к уровню закрытия в понедельник и показывали разнонаправленное движение, но ближе к закрытию торгов бенчмарки вновь вернулись к росту, отмечают в ИХ «Финам». В итоге, к закрытию индекс ММВБ прибавил 1,1%, закрепившись у 1670,69 пункта, РТС смог подняться на 2,7%, его значение составило 826,65 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ относительно понедельника снизились и составили 30,578 млрд рублей.

Оптимизм на рынке был вызван ростом нефтяных котировок выше $ 51 за баррель Brent. «Черное золото» поддерживает начавшаяся 20 сентября военная операция военно-воздушных сил России в Сирии против «Исламского государства». Позавчера ВВС нанесли точечные удары по террористам в окрестностях Пальмиры. Кроме того, как отмечает Владимир Веденеев, начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал», надежду инвесторам приносят новости о замедлении оттока капитала с развивающихся рынков. «За неделю по 23 сентября фонды акций потеряли $ 72 млн, хотя с середины июля инвесторы выводили по $ 2 млрд еженедельно», — уточняет эксперт. Обилие позитивных новостей перетянуло на себя внимание игроков, оставив без внимания инвесторов отзывы лицензий у трех российских банков.

Росли вместе с рынком акции ГК «ПИК» (+3,6%), «Уралкалия» (+3,4%), «Мосбиржи» (+3,4%), «Мостреста» (+3,3%), «Фармстандарта» (+2,4%), ВТБ (+1,8%).

Неожиданно позитивную динамику показали бумаги «Трансаэро» (+37,5%), несмотря на то что компания находится на грани банкротства. Кроме того, вчера стало известно, что Росавиация начинает внеплановую проверку перевозчика. Причинами для этого послужили ухудшение состояния безопасности полетов и финансово-экономических показателей деятельности. Плюс к этому, стало известно, что «дочка» «Роснефти» подала иск к «Трансаэро» на 3,42 млрд рублей. Пока акции «Трансаэро» восстанавливаются, но перспектива бумаг выглядит безрадостной. В свою очередь, акции «Аэрофлота» растут на 1,3%.

Сильный подъем нефтяных цен поддержал котировки «нефтяников»: «Башнефть» (+3,6%), «ЛУКОЙЛ» (+1,9%), «Роснефть» (+1,8%). Новости о росте добычи нефти по итогам 9 месяцев поддержали вчера котировки «Татнефти» (+2,1%) и «Сургутнефтегаза» (+1,1%). Добыча «Татнефти» выросла на 1,4% - до 19,9 млн тонн, «Сургутнефтегаз» в январе-сентябре 2015 года добыл на 0,33% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года — 46,1 млн тонн.

Между тем, акции «Газпрома» (+0,7%) несколько отстают от роста всего нефтегазового сектора, реагируя на предложение Минфина повысить НДПИ на газ в 2016 году. Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков сообщил, что для компании хуже всего увеличение НДПИ на добычу газа, отметив, что размер дивидендов будет определять государство. В свою очередь, глава Минэнерго Александр Новак подчеркнул, что ведомство выступает против увеличения налоговой нагрузки для газовой отрасли вне зависимости от того, для кого они будут приняты, для всей газовой отрасли или лишь для «Газпрома».

В минусе торговались бумаги «Мечела» (ап -1,9%, ао -1,7%), Yandex (-0,7%), «Аптечной сети 36,6» (-0,7%).

Укрепление рубля стало негативом для акций металлургических компаний: ТМК (-1,4%), РДР «РУСАЛа» (-1,3%), «Норникель» (-1,1%), НМТП (-1%), «Северсталь» (-0,2%).

Открытие рынка РФ в среду будет зависеть от динамики закрытия американских площадок и движения индексов на рынках АТР. «Финальное слово останется за еженедельной статистикой уровня добычи и запасов нефти в США, после публикации которой можно будет судить о среднесрочном уровне нефти», — поясняет Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал». В последнее время заметен рост интереса к рисковым активам на фоне постепенного снижения геополитической напряженности: начался отвод вооружений в зоне украинского конфликта, начало «Сирийской кампании» пока не несет в себе негативных последствий за счет обсуждения данного вопроса на Совбезе ООН. Между тем, аналитики сходятся во мнении, что при текущем укреплении российской валюты цены на отечественные акции могут стать менее комфортными для инвесторов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область