Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Обзор фондового рынка: эмоции схлынули

Индекс ММВБ вырос на 2,12% и составил 1325,44 пункта, а индекс РТС поднялся на 3,5% - до отметки 1171,22 пункта.

Российский рынок акций во вторник вырос на фоне укрепления рубля, дорожающей нефти и позитивно настроенных внешних площадок. Похоже, тема Украины, Крыма и санкций уже не столь эмоционально воспринимается инвесторами. Установившееся относительное информационное затишье дает участникам рынка возможность отвлечься от политики и осмыслить происходящее с точки зрения доходности и безопасности инвестирования, отмечают в ИХ «Финам».

К закрытию индекс ММВБ вырос на 2,12% и составил 1325,44 пункта, а индекс РТС поднялся на 3,5% - до отметки 1171,22 пункта. «В первые часы торгов мы наблюдали весьма оживленную борьбу между „быками“ и „медведями“ за закрепление индекса ММВБ выше или ниже „круглой“ значимой отметки 1300 пунктов. Вслед за улучшением настроений на основных европейских рынках игроки на повышение сумели вытолкнуть его в район 1315 пунктов, обеспечив себе тем самым краткосрочное техническое преимущество. Индекс РТС на фоне существенного внутридневного ослабления курса доллара США по отношению к российской валюте существенно опередил индекс ММВБ. Вместе с тем, среднесрочная техническая картина на локальном рынке продолжает оставаться неопределенной», — комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Решение агентства Fitch ухудшить прогноз по рейтингам девяти российских госкомпаний и 15 банков отечественный рынок проигнорировал, восприняв это действие скорее как техническую процедуру после понижения прогноза по инвестиционной привлекательности России, которое уже было отыграно накануне.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги Polymetal (-5,58%), РДР «РУСАЛа» (-1,97%), акции «Уралкалия» (-1,24%), «Россетей» (-0,95%), «АЛРОСА» (-0,7%).

Лидерами повышения стали акции «Сбербанка» (+4,55%), «МегаФона» (+3,91%), ВТБ (+3,72%), «Э.ОН Россия» (+3,6%), «Газпрома» (+3,56%), «НОВАТЭКа» (+3%),"Северстали" (+2,9%). «Среди растущих тем выделим бумаги „Сбербанка“, которые при пробитии отметки 82 рубля могут продолжить рост к 200-дневной средней на уровень 96 рублей. Основными факторами роста выступает перепроданность бумаг и отсутствие серьезных санкций против России», — комментирует Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка».

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно вчерашнего дня — до 52,552 млрд рублей. В течение дня наблюдалось и повышение, и понижение биржевых индикаторов. В результате инициатива осталась за покупателями, причем индекс ММВБ обновил свой внутридневной максимум, превысив отметку в 1320 пунктов. «Сейчас фокус внимания инвесторов сместился с Крыма и санкций в сторону выборов президента Украины. Какой будет расклад по кандидатам, как будут строиться отношения после выборов? Это долгоиграющая история, рынки будут находиться под влиянием политических новостей как минимум до конца мая. Каждая новая подробность, касающаяся этой животрепещущей темы, будет вызывать на рынке реакцию, в зависимости от тональности мы будем двигаться либо вверх, либо вниз», — комментирует Константин Гуляев, руководитель управления рыночных исследований ИФД «Капиталъ».

Сегодня, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи уровней вчерашнего закрытия. «Думаю, что в ближайшие недели индекс ММВБ продолжит рисовать синусоиду в диапазоне 1240−1350 пунктов. До выборов на Украине 25 мая внешний фон будет напряженным. В связи с тем, что рейтинговые агентства снижают прогнозы по рейтингам компаний с госучастием („Газпром“, „РусГидро“, „ЛУКОЙЛ“ и др.) управляющие западных фондов будут вынуждены провести в течение трех месяцев ребалансировку портфелей и понизить вес российских акций. Это еще одна причина, почему сильного роста рынка сейчас ждать не надо, — комментирует Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК „Церих Кэпитал Менеджмент“. — Если индексу ММВБ в апреле удастся удержаться в рамках бокового диапазона, то это будет уже большим достижением. В большинстве случае первая половина апреля не слишком благоприятна для американского рынка, корреляции между нашими рынками почти нет, когда американский рынок растет. Когда он начнет падать, наверняка найдутся участники рынка, которые захотят проверить наш рынок на прочность».

Сегодня утром выйдет блок информации по Германии. В 11:00 мск станут известны индекс потребительского доверия GfK (прогноз — 8,5 пунктов) и индикатор розничных продаж (ожидается 0,7% г/г).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Актуальные новости России и мира - в нашем обзоре.
#новости России
#мир
#события