Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: делайте ставки, господа

ММВБ снизился на 0,33% и составил 1969,19 пункта, долларовый индекс РТС потерял 0,96% и закрылся на отметке 965,39 пункта.

Российский фондовый рынок заметно скорректировался накануне в начале торгов, однако вскоре перешел к консолидации у отметки 1970 пунктов по индексу ММВБ. Поводом для продаж стали заявления двух членов ФРС — Уильяма Дадли и Дениса Локхарта — о возможном скором повышении регулятором ключевой ставки. При этом г-н Локхарт ждет даже двух повышений до конца года, однако в этом году права голоса на заседаниях у него нет. В 21.00 ждали появления Протоколов июльского заседания Комитета по открытым рынкам в США, внимание инвесторов к ним будет даже сильнее, чем обычно. В 17.30 мск вышли данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Минэнерго сообщило, что запасы снизились более чем на 2,5 млн баррелей, тогда как рынок рассчитывал на рост на 0,5 млн баррелей. Это позволило ценам на нефть возобновить рост и сбило продажные настроения на российском рынке, отмечают в ИХ «Финам».

Среди внутренних событий стоит отметить блок макростатистики. По данным Росстата, в июле объем промпроизводства в годовом выражении сократился на 0,3%, а по сравнению с июнем — на 0,9%. В то же время, по итогам первых семи месяцев 2016 года промпроизводство в России выросло на 0,3%. Также Росстат сообщил о снижении ВВП РФ в первом полугодии на 0,9%. В первом квартале ВВП упал на 1,2%, во втором — на 0,6%.

Инвестиции в основной капитал в России в первом полугодии сократились на 4,3%. Также Росстат сообщил, что инфляция на неделе с 9 по 15 августа была нулевой. Ранее на протяжении двух недель сообщалось о дефляции.

Активность на рынке остается сниженной — за день объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ составил 25,229 млрд рублей. Сам рублевый бенчмарк в среду снизился на 0,33% и составил 1969,19 пункта, долларовый индекс РТС потерял 0,96% и закрылся на отметке 965,39 пункта.

Обыкновенные акции «Башнефти» (-8,17%) обвалились на новостях о переносе срока приватизации. «Таким образом, обыкновенные бумаги „Башнефти“ в одночасье лишились мощной поддержки, связанной с ожиданиями того, что приватизация государственного пакета акций состоится с премией по отношению к биржевой цене. Согласно независимой оценке, государственная доля в „Башнефти“ стоит 306 млрд руб., что в пересчете на одну обыкновенную акцию составляет около 3438 руб.», — поясняет Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование».

Акции «Газпрома» снизились на 0,22%. Сегодня Fitch подтвердило его рейтинг на уровне «ВВВ-» с негативным прогнозом. Котировки «ФосАгро» снизились на 1%, несмотря на то что компания сообщила о росте чистой прибыли по МСФО в 1 полугодии на 30%. При этом выручка увеличилась на 9%. Также заметно хуже рынка были: «РусГидро» (-4,03%), «МРСК Центра» (-3,22%), ОГК-2 (-3,01%), «КАМАЗ» (-2,76%), «Северсталь» (-2,75%), ТМК (-2,75%).

В лидерах роста отметились акции «Мечела» (ао +3,22%, ап +3,98%), «АЛРОСА» (+2,7%), «Распадской» (+1,59%), «Юнипро» (+1,58%), «Россетей» (+1,46%). При этом конъюнктура сырьевых рынков остается сложной — цены на промышленные металлы преимущественно снижаются.

Fitch полагает, что большинство российских банков имеют достаточную ликвидность, и оценивает риски рефинансирования как низкие. Котировки обыкновенных акций «Сбербанка» выросли за день на 0,25%, а акции ВТБ прибавили 0,6%.

Сегодня утром российскому рынку предстоит отыграть формулировки июльского Протокола заседания FOMC, которые смогут привлечь внимание инвесторов, они будут стараться получить информацию о возможных сроках начала повышения ставки в США. Особенно актуальными «минутки» будут в свете последних заявлений сразу нескольких глав ФРБ о возможном начале повышения ставки в сентябре", — поясняет Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область